Между Бакинской высшей школой нефти и британскими вузами имеются широкие перспективы сотрудничества
Баку, 11 декабря, АЗЕРТАДЖ, Cамира Аллахвердиева
Посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг посетил Бакинскую высшую школу нефти (БВШН).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, ректор БВШН Эльмар Гасымов, отметив, что отношения между Азербайджаном и Великобританией находятся на высоком уровне, добавил, что данное учебное заведение играет роль в развитии сотрудничества между двумя странами в сфере образования. Э.Гасымов также сообщил послу, что в рамках сотрудничества высшей школы с британским университетом Хериот-Ваттом преподаватели этого университета принимают активное участие в экзаменационном процессе БВШН. Отметив, что Ирфан Сиддиг впервые среди всех вузов страны провел встречу со студентами БВШН, ректор пригласил посла вновь встретиться со студентами высшей школы.
Э.Гасымов также довел до внимания посла, что БВШН сотрудничает с международными нефтегазовыми компаниями и с удовольствием напомнил о недавней встрече регионального президента BP со студентами вуза. Он сказал, что в будущем вуз будет поставщиком основного кадрового потенциала для BP и других нефтегазовых компаний.
Ректор также добавил, что студенты, набравшие наибольшее количество на вступительных экзаменах в вузы, выбирают именно БВШН для получения высшего образования. Э.Гасымов подчеркнул, что учебный процесс и проводимые работы в вузе направлены на реализацию девиза Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Мы должны нефтяной капитал превратить в человеческий капитал». Говоря о растущей роли английского языка в мире, он заявил, что этот язык является средством для достижения качества международного уровня и важным фактором в сфере образования. Э.Гасымов также рассказал о тесных отношениях БВШН с «British Council».
Рассказывая об успешном сотрудничестве с британским университетом Хериот-Ваттом, ректор также подчеркнул, что БВШН заинтересована в создании сотрудничества с научными и образовательными центрами Великобритании. Э.Гасымов также довел до внимания гостя о новостроящемся современном кампусе вуза - самом большом кампусе кавказского региона, который будет сдан в эксплуатацию в следующем учебном году.
Говоря об отношениях между Великобританией и Азербайджаном, посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг подчеркнул, что связи между двумя странами постоянно развиваются и отметил, что во всех сферах эти отношения развиваются по восходящей.
Высоко оценив отношения бакинского вуза с университетом Хериот-Ваттом, посол Ирфан Сиддиг выразил удовлетворение отношениями между вузами. Он отметил, что это сотрудничество является примером для других университетов в расширении связей между двумя странами, а особенно между учебными заведениями. Посол также подчеркнул, что между британскими вузами и БВШН имеются широкие перспективы сотрудничества.
В завершение встречи Э.Гасымов вручил послу И.Сиддигу диплом «Почетного гостя».
Отметим, что во встрече также приняли участие преподавательский состав британского университета Хериота-Ватта.