МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЕВРАЗИЙСКИЙ Т-ЭКОПОЛИС»
Форум приурочен к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии к России и организован по инициативе правительства Башкирии при поддержке сообщества архитекторов Японии.
В здании Дома Госсобрания Башкирии, где проходит конференция, развернута экспозиция архитектурных проектов Уфы, Астаны, городов Японии и других.
Президент Башкирии Муртаза Рахимов, принявший участие в открытии конференции, выразил уверенность, что форум «поможет осмыслить перспективы современного евразийского города, послужит динамичному развитию инноваций и инвестиционной деятельности в области архитектуры, а также укрепит деловые связи регионов России со странами Евразийского континента».
Работа конференции продлится два дня, в течение которых участники обсудят шесть векторов современного градостроения: новые направления в государственном и региональном развитии, развитие транспортной и туристической инфраструктуры в Евразии, образ современных городов, ориентированных на экологическое развитие, водный и растительный дизайн, ориентированный на окружающую среду, историческое наследие и многообразие культур, туризм и новый урбанистический стиль жизни.
В проектировании объектов к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, в частности Дома дружбы народов в Уфе, принимают участие японские архитекторы.