МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 800-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ МОВЛАНЫ ДЖАЛАЛЕДДИНА РУМИ
Открывая конференцию вступительным словом, директор Института философии и политико-правовых исследований, доктор философских наук, профессор Юсиф Рустамов рассказал о глубоких и содержательных философских мыслях и идеях, логических суждениях гениального восточного поэта и философа Мовланы Джалаледдина Руми, его фундаментальных трудах, обогативших научную и философскую сокровищницу мира. Он подчеркнул, что мир мыслей Мовланы Джалаледдина Руми – это неисчерпаемая сокровищница. Неслучайно, ЮНЕСКО объявила 2007 год годом Джалаледдина Руми. Напомним, что в сентябре того же года мыслителю исполнится восемьсот лет.
Затем были заслушаны доклады Юсифа Рустамова на тему «Мир мыслей Мовланы Джалаледдина Руми», доктора философских наук Зумруд Гулузаде - на тему «К вопросу исследования философской поэзии исламского мира», руководителя Центра исследований и разработок Мовланы Сельджукского университета Коньи (Турция), доктора Нури Шимшеклер - на тему «Труды Мовланы на Западе», профессора Ахмета Казыма Урюна - на тему «Оптимистический подход у Мовланы», члена-корреспондента НАНА Васима Мамедалиева - на тему «Месневи» Мовланы Джалаледдина Руми».
Было отмечено, что Руми своим поэтическим миром пытался решить проблему взаимосвязи между человеком и Всевышним. Мовлана не считал себя поэтом, отмечал, что пропагандирует мысли, которые считает смыслом своей жизни, через поэзию, так как люди лучше воспринимают стихи. Несмотря на это, он был гениальным поэтом и написал стихи в различных жанрах. В восточных странах, в особенности, в Турции, Иране, Пакистане, Индии и Афганистане Мовлана - известный и любимый всеми поэт. Его «Месневи», состоящий из 2 тысяч 900 бейтов, – уникальный образец сокровищницы мировой культуры. Экземпляры «Месневи», широко распространенные в упомянутых странах с XIV века, были размножены, их читали и исследовали. Впоследствии Джами назвал «Месневи» «Кораном на персидском языке». Западный мир признал Джалаледдина Руми с начала XIX века. Последние 45 лет своей жизни (он прожил 66 лет) Мовлана жил в турецком городе Конья. Ни в одной стране мира не была проделана такая работа, связанная с именем и личностью Руми, как в Турции. «Яшыл тюрбе», где он похоронен, превращен государством в грандиозный музей и стал привлекать людей, как святилище.
На конференции также обсуждались мистика, хадисы Руми, его концепция единства формы и содержания, образ Руми у Гете и другие вопросы, был проведен обмен мнениями о научных исследованиях азербайджанских ученых, отражавших анализ неподражаемых трудов поэта-софиста Руми.
Конференция продолжила свою работу в секциях.