Международный день снижения риска бедствий
Баку, 13 октября, АЗЕРТАДЖ
Международный день снижения риска бедствий ежегодно отмечается 13 октября.
Как передает АЗЕРТАДЖ, дата посвящена способности людей и сообществ по всему миру управлять риском бедствий.
Опасные природные явления, такие как землетрясения, извержения вулканов или цунами, в сочетании с уязвимостью и ненадлежащими мерами по смягчению их последствий могут приводить к бедствиям, которые ежегодно затрагивают миллионы людей по всему миру. Однако ущерб от опасных природных явлений можно снизить с помощью проактивных, систематических усилий по анализу и работе с причинами бедствий.
Расширение возможностей следующего поколения для обеспечения устойчивого будущего
В 2024 году Международный день снижения риска бедствий посвящен роли образования, необходимого для защиты детей и расширения их прав и возможностей для жизни в будущем, в котором не будет бедствий, следует из сообщения на сайте ООН.
Многие бедствия, усугубляемые изменением климата, представляют собой серьезную угрозу для благополучия детей и молодежи. По данным ЮНИСЕФ, около миллиарда детей во всем мире подвергаются чрезвычайно высокому риску из-за воздействия климата и связанных с ним бедствий. В 2022 году число детей, пострадавших от наводнений в Чаде, Гамбии, Пакистане и Бангладеш, было самым высоким за последние 30 лет. Помимо риска смерти и травм, дети сталкиваются с дополнительными проблемами, связанными с перебоями в школьном обучении, питании, здравоохранении и защите в период после стихийного бедствия.
Для того чтобы защитить детей от бедствий, странам необходимо учитывать их уязвимость и потребности при разработке национальных и местных стратегий снижения риска бедствий. Не менее важно расширять права и возможности детей и молодежи и предоставлять им возможность внести свой вклад в снижение риска бедствий, как указано в Сендайской рамочной программе по снижению риска бедствий на 2015–2030 годы.
Расширение прав и возможностей детей, особенно через образование, может дать им возможность защитить себя и стать проводниками перемен в своих семьях и общинах, делясь тем, чему они научились. Это особенно актуально в контексте глобальных усилий по развитию систем раннего предупреждения в рамках инициативы Генерального секретаря ООН.