«Милан» объявил о переходе Луки Модрича
Баку, 15 июля, АЗЕРТАДЖ
«Милан» объявил о подписании контракта с Лукой Модричем. Соглашение с игроком рассчитано на один год с возможностью продления. Зарплата хорвата составит около 3,5 млн в год. После клубного чемпионата мира Модрич покинул «Реал», за который выступал на протяжении 13 лет.
«ФК «Милан» рад сообщить, что Лука Модрич подписал контракт с клубом до 30 июня 2026 года с возможностью продления до 30 июня 2027 года. Лука Модрич будет выступать за «россонери» под номером 14», - говорится в заявлении «Милана».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Модрич уже прошел медицинское обследование в Италии. В мае Модрич объявил о своем уходе из мадридского «Реала». Сделка с «Миланом» была заключена до клубного чемпионата мира, но хорват не смог присоединиться к своей новой команде, пока не закончился турнир в США. В полуфинале - в последнем матче Модрича за клуб, «Реал» потерпел поражение со счетом 0:4 от «ПСЖ».
Модричу - 39 лет, он перешел в «Реал» из «Тоттенхэма» летом 2012 года. В составе испанского клуба полузащитник провел 597 матчей во всех турнирах, забил 43 гола и отдал 95 результативных передач. Вместе с командой игрок шесть раз выиграл Лигу чемпионов, по пять раз - клубный чемпионат мира, Суперкубок Испании и Суперкубок УЕФА, четыре раза побеждал в чемпионате Испании и два раза - в Кубке Испании, а также выиграл Межконтинентальный кубок.
В 2018 году Модрич получил «Золотой мяч» - приз, вручаемый лучшему игроку года по версии журнала France Football, а также был признан лучшим футболистом года по версии Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). В минувшем сезоне хорват провел 63 матча за «Реал» во всех турнирах, забил четыре мяча и сделал девять голевых передач. Портал Transfermarkt оценивает игрока в 4 млн.
За сборную Хорватии Модрич дебютировал в марте 2006 года. Всего он принял участие в 186 матчах, забил 27 голов и отдал 29 результативных передач. По количеству проведенных игр полузащитник является рекордсменом в истории национальной команды. Вместе со сборной Хорватии он стал серебряным призером чемпионата мира 2018 года и завоевал бронзовую медаль мирового первенства 2022 года.
В прошлом сезоне «Милан» занял восьмое место в Серии А и упустил возможность попасть в еврокубки. По окончании сезона итальянский клуб вновь назначил главным тренером Массимилиано Аллегри.