Музыка облегчает работу и тренировки
Баку, 18 октября (АЗЕРТАДЖ). Ученые из Института Человеческой когнитологии и науки о мозге общества Макса Планка (Германия) внесли значительный вклад в понимание того, как музыка улучшает наше состояние во время работы и физических упражнений. Ранее считалось, что музыка просто отвлекает нас во время физической деятельности и потому нам кажется, что работать проще.
Новый взгляд на то, как влияет музыка на человека, подтолкнет к дальнейшим исследованиям по терапевтическому использованию музыки, считают немецкие ученые.
Ученые отмечают, что некоторые жанры музыки непосредственно связаны с тяжелым трудом. Да и спортсмены тоже при тренировках часто «заводят» себя музыкой, а порой любят петь во время тренировок. То, что связь между облегчением физической нагрузки и музыкой существовала, ученые подозревали давно. Однако долгое время эта связь не была исследована с точки зрения современной нейронауки.
До сих пор предполагалось, что выполнение физической работы под музыку изменяет проприоцепцию (ощущение относительно положения частей нашего тела), и потому организм не так четко воспринимает стресс. Но ученый Том Фриц сомневается в верности этого простого объяснения, он не уверен, что эффект музыки только в отвлечении проприоцептивной реакции нашего организма.
Исследователь разработал серию тестов для проверки своей теории. В одном из испытаний участники занимались на спортивных тренажерах, когда в помещении играла фоновая музыка. Во втором испытании исследователь настроил тренажеры таким образом, что музыка включалась, только когда участники начинали их использовать. То есть, участник теста сам решал, когда музыка будет, а когда - нет.
На всех этапах испытаний ученые измеряли потребление кислорода и изменение мышечного напряжения. Кроме того, испытуемых спрашивали об их ощущениях по время упражнений.
Опрос показал, что большинство участников считали напряжение от физических упражнений меньшим, когда они сами управляли музыкой.
По словам ученых, тест доказал, что именно воспроизведение музыки - наиболее эффективный способ спортивной тренировки. В этом случае даже во время высокого физического напряжения участники теста чувствовали, что тратят меньше сил и при этом их мышцы действительно работали эффективнее. Том Фриц предполагает, что данные его исследований помогут существенно расширить программы по терапевтическому применению музыки, ведь уже очевидно, что воспроизведение музыки делает физические нагрузки менее изнурительными.