На 39-м пленарном заседании ПА СНГ
Баку, 30 ноября (АЗЕРТАДЖ). 29 ноября парламентская делегация Азербайджана, возглавляемая председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым, приняла участие в 39-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге.
Как сообщил АЗЕРТАДЖ пресс-секретарь Милли Меджлиса Акиф Тевеккюльоглу, заседание вступительным словом открыла председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Она высоко оценила такие мероприятия, ставшие уже несколько лет традиционными, отметила их важную роль в развитии двусторонних, в том числе межпарламентских связей в рамках СНГ. В.Матвиенко сказала, что принятые модельные законы играют важную роль в развитии межпарламентских связей с точки зрения законотворчества.
Затем на пленарном заседании были обсуждены модельные законопроекты «О защите археологического наследия», «Об электронном документе», «Об антикоррупционном мониторинге», «О коммерческой тайне», «Об экологическом аудите», об Образовательном и Налоговом кодексах, «О научных парках» и др., после того, как были заслушаны комментарии и рекомендации к данным законопроектам, они были приняты.
В целом, состоялось обсуждение 25 вопросов, включенных в повестку дня заседания, после чего руководители парламентских делегаций выступили перед представителями СМИ и ответили на вопросы журналистов.
Во второй половине дня начала работу международная конференция на тему «Ядерная безопасность в современном мире: Роль парламентариев в процессе ядерного разоружения и нераспространения». В начале мероприятия, проводимого по инициативе парламента Казахстана, председатели парламентов ознакомились с фотоснимками, экспонируемыми на организованной в Таврическом дворце выставке под названием «Ядерная безопасность в современном мире».
Конференцию вступительным словом открыла председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Она подчеркнула значимость подобных конференций и важность усиления роли парламентов в деле утверждения мира и благополучия на планете.
Председатель Мажилиса Парламента Казахстана Нурлан Нигматулин зачитал обращение Президента Нурсултана Назарбаева к участникам конференции и выступил с обширным докладом по теме.
Затем состоялись выступления председателей парламентов государств-участников СНГ. Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов в своем выступлении отметил, что вопрос ядерной безопасности и ядерного разоружения является сегодня глобальной проблемой на международной арене, и все государства несут коллективную ответственность за это. Особенности ядерных материалов таковы, что безответственное отношение к ним, независимо от назначения, неприемлемо. В качестве примера можно назвать аварии в Чернобыле и Фукусиме, повлекшие большую трагедию и человеческие жертвы. С целью обеспечения ядерной безопасности международное сообщество реализует комплексные меры, среди которых можно отметить Договор «О нераспространении ядерного оружия», вступивший в силу 43 года назад. Следует также отметить, что одной из основных целей международного сообщества является предотвращение ядерного терроризма. Большое значение в этом смысле имеет принятая 13 апреля 2005 года Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма. В Азербайджанской Республике этот договор был подписан 12 сентября 2005 года и ратифицирован 2 декабря 2008 года. Сегодня этот важный документ подписали 115 государств, а в 88 государствах были осуществлены законодательные процедуры по его ратификации. Было отмечено, что устаревшие ядерные объекты создают большую угрозу целым регионам, подчеркнута важность полного прекращения их деятельности. В качестве примера была названа Мецаморская атомная электростанция в Армении.
Председатель Милли Меджлиса подчеркнул роль и ответственность национальных парламентов в обеспечении формирования правовой базы для нераспространения ядерного оружия. Он обратился к парламентариям с призывом как можно скорее ответить на современные вызовы, связанные с указанным вопросом, и обеспечить оперативную ратификацию международных договоров. О.Асадов пожелал всем национальным парламентам успехов в деятельности по созданию прочной правовой базы для того, чтобы добиться мира без ядерного оружия.
На мероприятии выступили и главы других парламентских делегаций.
Вечером 29 ноября азербайджанская делегация возвратилась на родину.