Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

На Кавказ - за адреналином. Часть вторая

Баку, 16 декабря, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ

Новички и профи, покорители горных вершин и воздушных потоков — на Северном Кавказе все найдут свой вид активного отдыха. Осталось только выбрать!

Не потеряться в разнообразии поможет активный гид, который вам представляет АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС.

Дагестан

Название республики в переводе означает «страна гор», они покрывают большую часть территории Дагестана. Поэтому именно горы в первую очередь привлекают сюда активных туристов.

Здесь более 25 вершин по 4000 м и выше. Особый интерес представляют три вершины на юге республики: Шалбуздаг (4142 м), и Ерыдаг (3925 м).

На Ерыдаге проложены 60 маршрутов для скалолазов, в том числе маршрут категории 6Б, один из самых сложных в России. На востоке Дагестана более чем на 50 км протянулся потрясающей красоты Сулакский каньон. Его глубина — 1920 м, глубже, чем известный Гранд-Каньон в Колорадо. Его большой плюс еще и в доступности: от Махачкалы до каньона не более 80 км.

Еще ближе к столице республики (60 км) удивительная гора Пушкин-Тау. Ее давно облюбовали парапланеристы, регулярно проводящие здесь свои фестивали.

Большое разнообразие трасс для горнолыжников и скалолазов, а также близкое расположение природных достопримечательностей. Если есть время, то можно отправиться в пеший поход к природным достопримечательностям республики. В разных районах Дагестана расположены десятки водопадов и пещер, доступны природные памятники — бархан Сары-Кум, Карадахская теснина, Гунибское плато, а также уникальный заповедный лес у реки Самур рядом с азербайджанской границей.

Наконец, в двух часах езды от Махачкалы находится перспективный горнолыжный курорт «Чиндирчеро» с 10 трассами, большинство из которых прекрасно подходят новичкам. Горнолыжные трассы скоро появятся и на курорте «Матлас». Комплекс расположен на территории сразу пяти муниципальных районов — Хунзахского, Карабудахкентского, Каякентского, Дербентского и Магарамкентского. Курорт, возведение которого началось в 2017 году, активно развивается, в планах построить даже поле для гольфа и конноспортивный клуб.

Ингушетия

Спортивный туризм в Ингушетии — это, прежде всего альпинизм, скалолазание и горные лыжи. На границе с Грузией расположена гора Шан высотой почти 4451 м, интересны для альпинистов трехтысячники Столовая и Хахалги.

Для скалолазов в Ингушетии масса возможностей: хребет Большого Кавказа пересекает территорию республики, а горные реки Асса, Кистинка и Армхи образуют ущелье, склоны которого отлично подходят для тренировок.

Гора Цей-Лоам (Гайкомд) — популярное место проведения чемпионата России по скальному альпинизму.

«Цори» скоро сможет принимать до 20 000 человек одновременно, включая людей с ограниченными возможностями.

А зимой экстремалов ждут на горнолыжных комплексах. Курорт «Армхи» в Джейрахском ущелье хорош для лыжников со средним уровнем подготовки. На обеих его трассах — «красной» и «синей» — можно кататься и в темное время суток благодаря искусственному освещению. Также в «Армхи» есть зона фрирайда.

Еще один курорт зимних видов спорта — «Цори» — расположен на склонах хребта Цорейлам и превращается в один из главных центров горнолыжного спорта на Кавказе. План его развития предусматривает увеличение числа трасс (в том числе для сноуборда) до 16, а подъемников — до 12. Совсем скоро комплекс сможет принимать до 20 000 человек одновременно, включая людей с ограниченными возможностями.

Ставропольский край

В Ставропольском крае развивается множество направлений спортивного отдыха — от рафтинга и каякинга до дельтапланеризма и конных прогулок, а на курорте «Сосновый» в 8 км от Кисловодска проложены горнолыжные и санные трассы. И все же о двух видах спорта стоит рассказать отдельно.

Во-первых, Кавказские Минеральные Воды — один из главных центров скалолазания на юге России. На четырех основных скалолазных секторах проложены более 230 трасс. Гора Острая близ Железноводска, несмотря на суровое название, привлекает новичков простыми и доступными маршрутами. А на расположенных рядом с ней Селитряных скалах для любителей лазать без веревок проложены первые на Ставрополье боулдеринговые трассы.

Вторая достопримечательность Кавминвод — знаменитые терренкуры. Пешие оздоровительные маршруты по пересеченной горной местности функционируют здесь еще с начала XX века. В Кисловодске общая протяженность «троп здоровья» разной степени сложности превышает 30 км. Также есть несколько трасс протяженностью от 800 м до 8 км в Пятигорске, Ессентуках, Железноводске и на других курортах.

Также в Кисловодске работает филиал Южного федерального центра спортивной подготовки — единственная спортивная учебно-тренировочная база России, находящаяся на среднегорье на высоте 1242 м над уровнем моря. Круглый год на базе филиала проводят тренировочные мероприятия сборные и региональные команды России, а также сборные команды других государств по различным видам спорта. В филиале открыт стадион с легкоатлетическими дорожками, работают реабилитационно-восстановительный центр, многофункциональный спортивно-тренировочный комплекс, а также есть кроссовые трассы протяженностью от 900 до 1200 м.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Токаев: 1 июля в Казахстане вступает в силу новая Конституция

Астрофизики БГУ: 15 июня произойдет суперноволуние

Президент: Обеспечение чистой окружающей среды и «зеленого роста» определены в качестве одного из пяти ключевых национальных приоритетов

В некоторых горных и предгорных районах временами наблюдались грозы, шли дожди

Замглавы МИД РФ заявил о необходимости открытия границ для развития транспортных связей на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Азербайджан реальными делами показывает готовность к региональному сотрудничеству

Проект «Молодой пчеловод», реализуемый по инициативе Лейлы Алиевой, успешно завершился в Евлахе

В Киевской области в результате дроновой атаки погибли 4 человека

В Баку обсудят ключевые тенденции глобального банковского и финансового сектора на 2026 год

Обращение по случаю Всемирного дня окружающей среды 2026 года

Главные новости к этому часу

® AccessBank завершил первый независимый энергетический аудит клиентского проекта

Первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 8 вопросов

Председатель КНР посетит Северную Корею

Азербайджанские велогонщики в рамках подготовки к чемпионату Европы примут участие в международном турнире

ЮНЕП: В Азербайджане продолжается восстановление популяции зубров и джейранов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО