Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

НА ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 10 октября состоялось очередное заседание Милли Меджлиса. Сначала были рассмотрены текущие вопросы, депутаты выступили с предложениями об индексации заработной платы, пенсий, подготовке проекта закона о нефти и др. Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов выразил отношение к интересующим депутатов вопросам.

Затем в третьем чтении состоялось обсуждение проекта закона «О гарантиях гендерного равенства (мужчин и женщин)». Председатель постоянной комиссии парламента по правам человека Рабийят Асланова сказала: многие замечания и предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения проекта во втором чтении на весенней сессии парламента, были учтены рабочей группой. В содержание, отдельные статьи законы внесены существенные изменения, некоторые положения исключены, в одну из статей включен дополнительный пункт. Проект основательно усовершенствован и отвечает требованиям третьего чтения. После обсуждений законопроект был принят в третьем чтении.

Затем было внесено частичное изменение в административно-территориальное деление Геранбойского района Азербайджанской Республики. С сообщением по вопросу выступил председатель постоянной комиссии по региональным вопросам Ариф Рагимзаде.

Депутаты также обсудили проекты законов «О внесении дополнений и изменений в Трудовой кодекс Азербайджанской Республики» и «О внесении дополнений и изменений в Закон «О профсоюзах». С сообщением по документам выступил председатель постоянной комиссии парламента по социальной политике Хады Раджабли. Он сказал: законопроекты, направленные в парламент Президентом Азербайджана в порядке законодательной инициативы, служат защите социальных прав граждан страны и усовершенствованию законодательной базы. Согласно внесенному в Трудовой кодекс изменению, работодатель может расторгнуть заключенный с работником трудовой договор лишь с согласия организации профсоюзов структуры. В изменении, внесенном в преамбулу Закона «О профсоюзах», говорится, что данный закон согласно Всеобщей декларации прав человека, конвенциям и рекомендациям Международной организации труда, Европейской социальной хартии устанавливает действенные гарантии по защите прав профсоюзов в Азербайджанской Республике, трудовых, социальных, экономических прав и законных интересов их членов. Предлагаемые же в закон другие изменения носят редакционный и технический характер.

После обсуждений законопроекты были утверждены.

Во второй половине дня заседание Милли Меджлиса продолжило свою работу. Заместитель председателя парламента Бахар Мурадова зачитала обращение Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Национальному собранию Французской Республики. Обращение было принято в знак протеста против вынесения 12 октября на обсуждение французского парламента «Законопроекта, устанавливающего наказание за отрицание геноцида армян» (текст обращения публикуется в сегодняшнем номере газеты).

Затем началось обсуждение включенных в повестку дня законопроектов, были внесены дополнения и изменения в законы «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Азербайджанской Республики», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с применением Закона «О семейном крестьянском хозяйстве», «О государственной тайне», в Кодекс административных проступков Азербайджанской Республики, в Положение «О службе в таможенных органах», Уголовно-процессуальный кодекс Азербайджанской Республики, принят закон «Об утверждении Положения «О правилах выдачи свидетельства о возвращении в Азербайджанскую Республику».

Было отмечено, что данные изменения служат дальнейшему усовершенствованию законов, более надежной защите прав и интересов граждан, лиц, работающих в семейных крестьянских хозяйствах, предупреждению распространения государственной тайны.

А Положение «О правилах выдачи свидетельства о возвращении в Азербайджанскую Республику» устанавливает право гражданина Азербайджанской Республики, утерявшего паспорт в зарубежной стране, в том числе в случае, когда паспорт похищен или пришел в непригодное состояние, завершился его срок, на возвращение в страну и порядок выдачи свидетельства о возвращении.

Затем законопроекты в отдельности были поставлены на голосование и приняты.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

В Шуше начал работу Форум по конкуренции стран Организации тюркских государств

«Последний звонок» в азербайджанских школах

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО