Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

Начал работу VI Общереспубликанский форум азербайджанских детей ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 5 декабря, АЗЕРТАДЖ

5 декабря начал работу VI Общереспубликанский форум азербайджанских детей, организованный Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей совместно с Министерством науки и образования.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на форуме, посвященном теме «Дети и экология», сначала прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики. Минутой молчания была почтена светлая память великого лидера Гейдара Алиева и героев, павших в Отечественной войне.

Затем в исполнении ритм-группы «Натиг» была представлена композиция «Карабах».

В ходе мероприятия были показаны видеоролики, посвященные «Году солидарности во имя зеленого мира» и теме «Азербайджанские дети». Также танцевальная группа «Азери инджилери» представила композицию «Любите природу».

Затем заведующая отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Фарах Алиева зачитала обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к участникам форума.

Выступившая на мероприятии председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова сказала, что обсуждать самые насущные вопросы сегодняшнего дня и нашего будущего, делиться своим мнением и инициативами и объединять усилия для построения лучшего и более безопасного общества – все это вселяет гордость и является прекрасной возможностью. В настоящее время получили широкий размах возрождение освобожденных от оккупации земель Карабаха, разминирование, создание новой инфраструктуры, строительство новых населенных пунктов.

Она отметила, что спустя 30 лет тоски и лишений семьи бывших вынужденных переселенцев и их дети возвращаются в родные края. Реализуются активные меры расселения: «В то же время претворяются в жизнь новые экономические и социальные проекты, наблюдается большой подъем. Конечно, все эти работы побуждают нас объединиться для достижения более конкретных целей, целей долгосрочной перспективы и определить политику, которая бы учитывала стремительно меняющиеся реалии. Поскольку новая жизнь открывает новые возможности, она требует появления более новых, более гибких и более динамичных новых платформ сотрудничества».

«Наш с вами долг – сохранить все социальные, экономические и культурные достижения Азербайджана, все его достояния, природные богатства и ресурсы и передать их будущим поколениям. Должна отметить, что после обеспечения суверенных прав на наших территориях перед нами открылись более широкие возможности для выполнения этих задач. Создание в настоящее время зон зеленой энергии по всей стране, в том числе на наших освобожденных землях, восстановление окружающей среды и разработка устойчивых механизмов противодействия изменению климата являются одними из приоритетов. Потому что изменение климата, истощение природных ресурсов и загрязнение окружающей среды в нынешнее время являются огромной проблемой во всем мире. Но мы верим, что благодаря экологическому просвещению, образованию детей и обеспечению их активного участия во всех процессах жизнедеятельности страны, а также на международной арене мы сформируем более полезную и устойчивую окружающую среду и сможем донести ее в будущее. Именно по этой причине для сегодняшнего форума была выбрана тема «Дети и экология», - сказала Б.Мурадова.

Министр науки и образования Эмин Амруллаев сказал, что одной из главных целей, стоящих перед азербайджанским народом, является защита азербайджанской идентичности, отстаивание азербайджанской культуры и сохранение наших национальных ценностей.

«Но мы также должны убедиться, что они будут настоящими азербайджанцами. То есть они будут привержены семейным ценностям Азербайджана, продолжат свой образ жизни в соответствии с традициями жившего на этих землях предыдущего поколения, адаптированными к требованиям времени. Словом, они будут продолжать быть азербайджанцами. Потому что это очень важно. Думаю, что это один из важнейших вызовов, стоящих перед нами, особенно в сфере образования и воспитания наших малолетних детей», - отметил министр.

Говоря о значении образования девочек, министр подчеркнул: «Нельзя забывать, что образование девочек, то есть будущих матерей, является одним из основных факторов формирования более образованной, способной и сильной нации».

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Рауф Гаджиев сказал, что изменение климата и его негативное воздействие на окружающую среду являются одной из глобальных проблем, волнующих сегодня мир. В последние годы под воздействием изменения климата значительно возросло количество стихийных бедствий на нашей планете. География селей и наводнений, оползней и других природных явлений, происходящих в ряде стран мира, расширяется с каждым годом. Помимо пагубного влияния на здоровье человека и окружающий живой мир, это также создает серьезные риски для экономики и бизнеса.

По его словам, Азербайджанская Республика, развивающаяся и чувствительная к изменению климата страна, как надежный и ответственный член международного сообщества вносит свой вклад в борьбу с изменением климата. Азербайджан поставил цель сократить выбросы парниковых газов на 35 процентов по сравнению с базовым годом (1990) к 2030 году и на 40 процентов к 2050 году. В этом году наша страна присоединилась и к инициативе «Глобальное обязательство по метану», целью которой является сокращение выбросов метана на 30 процентов в мировом масштабе. Для достижения этих целей в последние годы были проведены политические, экономические и законодательные реформы.

Отметив, что отношение молодого поколения к экологическим проблемам заслуживает одобрения, замминистра добавил: «В будущем наша молодежь будет играть более активную роль в этой области и будут воспринимать экологические права и охрану природы в качестве приоритетного вопроса. Их активное участие в процессе борьбы с изменением климата повысит эффективность шагов, направленных на защиту окружающей среды во всем мире».

Представитель ЮНИСЕФ в Азербайджане Саджа Фаруг Абдулла сказала, что климатический кризис – это также кризис детей. Потому что климатические изменения являются одним из факторов, которые напрямую влияют на них.

Подчеркнув, что инвестиции в развитие человеческого капитала – это инвестиции, направленные в будущее, она сказала: «На долю детей в возрасте до пяти лет приходится 88 процентов глобальных заболеваний, связанных с изменением климата. Одним из наиболее игнорируемых последствий изменения климата является его влияние на образование. Наводнения и суровые погодные условия ограничивают доступ детей к образованию и создают препятствия для посещения ими школы. Очень важно это учитывать. Большое значение имеет предоставление образования молодым девушкам и инвестирование в эту область с раннего возраста. Дети – наследники этой планеты. События, происходящие на нашей планете, оказывают прямое влияние на их будущее».

После церемонии открытия были проведены панельные дискуссии в рамках форума.

Затем состоялась презентация нового детского гимна под названием «Дети Победы».

В мероприятии, на которое приглашены представители соответствующих государственных структур и международных организаций, принимают участие 300 детей из всех городов и районов Азербайджана, а также дети, представляющие Турецкую Республику.

В рамках форума дети приняли участие в дебатах «Права ребенка: объединимся ради развития – экологическое право», «Новые стандарты в образовании: вызовы и равные возможности – экологическое образование и воспитание», «Безопасность детей в интернете – зеленые ИКТ», «Охрана здоровья, здоровый образ жизни. Охрана окружающей среды – здоровый мир», «Эффективная организация и оценка досуга – на страже природы», «Роль и ответственность семьи и общества в становлении детей как личности – здоровый климат», «Любите Родину, будьте достойны ее – давайте беречь природу», выступили с соответствующими предложениями.

Затем была представлена информация о проведенных обсуждениях. Председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова выразила отношение к мнениям и предложениям участников форума.

Было зачитано обращение участников форума к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Также прозвучало обращение участников форума к детям Азербайджана.

Отметим, что общереспубликанские детские форумы значимы с точки зрения обеспечения участия детей в принятии решений о своих правах, предоставления им возможности выдвигать инициативы и вносить предложения по устранению их проблем, привлечения внимания общественности к защите прав детей. Главной особенностью и отличительной чертой проводимых форумов является то, что ими полностью управляют сами дети.

Начал работу VI Общереспубликанский форум азербайджанских детей  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Азербайджане продолжаются акции по посадке деревьев

За четыре дня в досрочном голосовании на выборах Президента Беларуси приняли участие 35,99 процента избирателей

Центр инклюзивного развития и творчества DOST награжден в номинации «Лучший партнер в сфере экологического просвещения»

В Каспийском море зафиксировано землетрясение

Президент Республики Сербской пригласил деловые круги Азербайджана к более широкому сотрудничеству

Азербайджанская культура представлена в Лондонском университете Королевы Марии

Реджеп Тайип Эрдоган: Угроза терроризма будет снята с повестки Турции

Состоялась церемония открытия чемпионата Азербайджана по тяжелой атлетике ВИДЕО

Командующие сухопутными войсками Турции и Азербайджана побывали на границе с Сирией 

В Газахе состоялся II Региональный форум педагогических инноваций

Обнародован прогноз погоды на завтра

Азер Амирасланов: В Беларуси готовность к выборам заслуживает высокой оценки

Между Азербайджаном и Турцией состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в военно-образовательной сфере

Министр поручила киноведу разобраться с нелегальным IPTV

В горной местности Азербайджана выпадет снег  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Проведены учебно-методические сборы военнослужащих Азербайджанской армии

Швеция бьет рекорды по числу взрывов: 24 детонации за 24 дня

В Казахстане взрыв на нефтебазе: пострадали 4 человека

Продолжаются учебные сборы с военнообязанными ВИДЕО

Яшар Гюлер принял заместителя министра обороны Азербайджана

«Сухопутный мост» Хоргос Евразии - важный пункт грузоперевозок Китай-Европа ВИДЕО

Турецкий эксперт: Армяне при поддержке Франции раскручивают миф о «Западной Армении»

Временный поверенный в делах посольства Ирана в Азербайджане вызван в Министерство иностранных дел

Azercell и Университет AДA запускают очередной этап совместной «Программы инкубации идей»

Обнародована фактическая погода

«Военные отрезали моему брату палец и забрали его обручальное кольцо» - Черный январь в Нефтчале ВИДЕО

Премьер-министр Пакистана встретился с делегацией во главе с министром оборонной промышленности Азербайджана

Начальник Генштаба Турции принял замминистра обороны Азербайджана

ЗАО AzerGold награждено в номинации «Лучший партнер 2024 года» в области экологии

Кашгар - сердце древнего Шелкового пути - ФОТОРЕПОРТАЖ

Президент Эрдоган: Все пострадавшие в зоне землетрясений будут обеспечены жильем до конца года

Деятельность Азербайджано-пакистанской совместной межправительственной комиссии получила высокую оценку

Подписан протокол об итогах 8-го заседания Азербайджано-пакистанской совместной межправительственной комиссии

Состоялось очередное заседание рабочей группы «Инклюзивное социальное развитие и социальное обеспечение»

В Анкаре издана «Сокровищница тайн» Низами Гянджеви в переводе на турецкий язык

В Доме Азербайджана в Венгрии прошел День туризма и культуры

Путин: Москва готова к переговорам по украинской проблематике

Чемпионат Азербайджана по борьбе U-20 пройдет в феврале

В Шуше открылся почтовый пункт «Азерпочт»

В киноцентре «Низами» состоялась презентация документального фильма «Тагиев»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в феврале 2025 года

UNEC подписал стратегические соглашения с ведущими научными и образовательными учреждениями Узбекистана

Президент Пакистана: Наши дружественные и братские страны успешно сотрудничают во многих областях

Посол: Верю, что азербайджано-белорусские отношения будут и впредь развиваться

Вышел в свет новый номер журнала İrs на английском языке

® Вниманию абонентов Azercell

Украина вернула на подконтрольную территорию тела 757 погибших воинов

Премьер-министр Али Асадов встретился с послом Беларуси в Азербайджане

В Азербайджане впервые пройдет чемпионат страны по волейболу на снегу ВИДЕО

Федерация гребли и каноэ Азербайджана впервые проведет соревнования на тренажерах

Состоялся обмен мнениями по вопросам отношений между парламентами Азербайджана и Турции

Хакан Фидан: Членство в ЕС остается стратегической целью Турции

Состоялся XI съезд Союза композиторов Азербайджана

Проводится международная конференция «Гинекология без границ»

Представители KOBİA приняли участие в мероприятиях в Германии

Японец Иноуэ в третий раз защитил звание абсолютного чемпиона мира по боксу

Президент Беларуси помиловал 15 осужденных

Члены Совета общественного контроля БГУ и журналисты наблюдали за ходом экзаменационной сессии

® Bakcell поддержал мероприятие «Инновации на пути к разнообразию» в кафе Kaşalata

BP ведет переговоры с SOCAR о разработке нефтяного месторождения «Карабах»

24 января – Международный день образования

Казахстан выбирает подрядчика для строительства первой АЭС

Тайвань планирует уничтожить до 120 000 игуан из-за негативного влияния на сельское хозяйство

СМИ: первые инициативы Трампа «вызвали хаос» в работе правительства США

Председатель Группы Мармара награжден медалью «100-летие Гейдара Алиева»

В Джебраиле в этом году начнется строительство солнечной электростанции «Шафаг»

Бывший посол Турции призвал Иреван последовать примеру Тбилиси в диалоге с Азербайджаном

Состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Пакистана

В Азербайджане будет учрежден Центр усовершенствования

Китай завершил масштабный проект озеленения пустыни Такла-Макан

® Инвестиции, зарубежные рынки и проблемы рекрутинга: о чем будут говорить на международном саммите недвижимости Move Real Estate Forum

В Кремле заявили, что Путин готов к разговору с Трампом

В настоящее время продолжается стационарное лечение 4 пациентов, пострадавших в авиакатастрофе в Актау

В Баку состоится заседание Европейской региональной комиссии ООН по туризму

Завтра будет преимущественно без осадков

Утерянный трек Тины Тернер выйдет через два года после ее смерти

На газоконденсатном месторождении «Шахдениз» построят новую платформу

Стартовал первый этап Конкурса инноваций национальной спутниковой связи Азербайджана

Трамп распорядился обнародовать документы об убийстве Кеннеди и Мартина Лютера Кинга

Количество привлеченных за год к программе самозанятости выросло почти в 15 раз

Канат Бозумбаев: Данные черных ящиков расходятся с ранее опубликованной в сети информацией

Мошенники рассылают замаскированный вирус Mamont в Telegram

Граждане смогут воспользоваться стационарными услугами в трех медицинских учреждениях без направления

День рождения первой франкоязычной азербайджанской писательницы – Умбюльбану

Туристические возможности Азербайджана представлены в Испании

Причины крушения самолета близ Актау - первые выводы следствия ожидаются на следующей неделе

СМИ: Африканский континент расколется быстрее, чем предполагалось

COP30 в Бразилии будет посвящена потребностям развивающихся стран в климатическом финансировании

В Анкаре обсудили оборонное сотрудничество Турции и Азербайджана

® Financial Chain Corporation расширяет спектр юридических услуг

В сборные Азербайджана по дзюдо назначены новые тренеры

Учреждается юбилейная медаль по случаю 150-летия национальной печати

Объявлены номинанты на премию «Оскар» 2025 года

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть

Министерство экономики Азербайджана провело ряд встреч в рамках участия Президента Ильхама Алиева во Всемирном экономическом форуме

Лесные пожары уничтожили коллекции произведений искусства

Граждане России возглавляют рейтинг иностранцев, получивших право на проживание в Молдове

Азербайджанская нефть подешевела

The Beatles получили первую номинацию на премию BRIT с 1977 года

Воздушная атака РФ на Киевскую область, есть погибшие ВИДЕО