Неделя разоружения и Глобальная неделя медийной и информационной грамотности
Баку, 24 октября, АЗЕРТАДЖ
Оружие массового уничтожения, в частности ядерное оружие, по-прежнему вызывает серьезную озабоченность в силу его разрушительной мощи и той угрозы, которую оно представляет для человечества. Чрезмерное накопление обычных вооружений и незаконная торговля ими ставят под угрозу международный мир, безопасность и устойчивое развитие, а применение тяжелых обычных вооружений в густонаселенных районах создает серьезную угрозу для гражданского населения. Новые и разрабатываемые оружейные технологии, такие как автономное оружие, ставят под угрозу глобальную безопасность и в последние годы привлекли повышенное внимание со стороны международного сообщества.
Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт ООН, 24 октября 1978 года, в годовщину основания Организации Объединенных Наций, в Заключительном документе специальной сессии Генеральной Ассамблеи по разоружению впервые прозвучал призыв ежегодно отмечать Неделю разоружения. В 1995 году Генеральная Ассамблея предложила правительствам, а также неправительственным организациям продолжать принимать активное участие в Неделе разоружения (24–30 октября) в целях содействия более глубокому пониманию общественностью вопросов разоружения.
В 2018 году генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш выступил с докладом «Обеспечение нашего общего будущего: повестка дня в области разоружения», в котором изложил видение действий в области разоружения, способных помочь нашему миру встать на путь устойчивого мира и безопасности для всех. Он призвал к новым перспективам и возобновлению сотрудничества на фоне ухудшения международной обстановки в плане безопасности, новых рисков и невыполненных обязательств. В разработанной генеральным секретарем Повестке дня также признается важный вклад разоружения и контроля над вооружениями в реализации Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.
В 2021 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о проведении Недели медийной и информационной грамотности, указав на необходимость распространения фактической, своевременной, целенаправленной, четкой, доступной, многоязычной и научно обоснованной информации. В резолюции признается, что существенный цифровой разрыв и неравенство в области данных, которые существуют между различными странами и внутри них, могут быть частично устранены путем повышения компетентности людей в поиске, получении и передаче информации в цифровой сфере.
Глобальная неделя медийной и информационной грамотности, отмечаемая ежегодно с 24 по 31 октября, является важным поводом для заинтересованных сторон проанализировать и отметить прогресс, достигнутый на пути к «Медийной и информационной грамотности для всех».
Тема этого года – «Новые цифровые рубежи: Медийная и информационная грамотность в сфере общественно значимой информации» – подчеркивает важность развития у людей навыков критического мышления в современной цифровой экосистеме. «Цифровые платформы произвели революцию в создании, потреблении и распространении информации, поставив перед нами новую задачу по выявлению достоверной информации. Появление генеративного искусственного интеллекта еще больше размывает границы между контентом, созданным человеком, и контентом, созданным ИИ, требуя новых навыков и критического мышления. Наступил поворотный момент, когда люди могут формировать цифровые пространства, в которых они живут, и вносить свой вклад в создание более инклюзивной и устойчивой информационной экосистемы», - говорится в сообщении на сайте ООН.