НОВАЯ УНИКАЛЬНАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА НАУЧНЫХ КАДРОВ
Как сообщили корреспонденту АЗЕРТАДЖ из пресс-службы института, привлекательность системы заключается в самой базе данных, содержащей информацию о 10 тысячах 533 специалистах, проживающих в 27 городах страны и работающих в 457 организациях.
По статистике базы данных, 8714 кандидатов наук работают в 432 организациях страны, в том числе мужчин – 5725, женщин – 2989. Средний их возраст 56 лет. В систему включены также такие сведения как защищаемая тема, научные достижения, перечень научных трудов, место работы, владение языками. Например, испанским языком владеют 9 человек, чешским – 6 и т.д. В госструктурах заняты 3592 человека, в высших учебных заведениях – 5000, в предпринимательской сфере – 218 человек.
Система позволяет выявлять сильные и слабые звенья системы научных кадров. Например, выяснилось, что наши ученые защищают свои кандидатские довольно поздно. Среди ученых 1979 г. рождения всего 5 кандидатов наук, и это свидетельствует о том, что приток в науку происходит, в основном, после достижения 30 лет. Почти такая же картина наблюдается и среди докторов наук. Сегодня в стране 1712 докторов наук, средний возраст которых - 62 года.