Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Образец самопожертвования в борьбе с пандемией

Баку, 17 июня, АЗЕРТАДЖ

Все мы очень любим жизнь. Но когда мы испытываем боль, когда наше здоровье в опасности мы обращаемся к ним и доверяем им нашу жизнь. Недаром их называют спасителями. Люди в белых халатах, профессионалы своего дела, которые дали клятву Гиппократа в самых трудных и отчаянных ситуациях вселять надежду в сердца страждущих, исцелять безнадежных больных, находящихся на грани жизни и смерти. Современные врачи опираются в своей работе на огромное количество знаний и колоссальный опыт своих предшественников. Поэтому врач сегодня - это очень сложная и ответственная работа, ведь в его руках человеческие жизни, самое ценное, что есть в мире.

С первого дня пандемии нового коронавируса (COVID-19) с людьми этой профессии были связаны многие надежды. С момента возникновения глобальной угрозы для человечества врачи неустанно работают. Благодаря своевременным превентивным мерам, предпринятым под руководством главы государства против пандемии коронавируса, удалось предотвратить распространение вируса в нашей стране. Всемирная организация здравоохранения высоко оценила шаги, предпринятые в Азербайджане в этой области, подчеркнув, что опыт нашей страны может быть примером для других стран. На передовой этой борьбы, конечно же, находятся врачи и медсестры с присущими им добротой и состраданием. Президент Ильхам Алиев высоко оценил работу медработников на церемонии открытия первого больничного комплекса модульного типа: «Врачи рискуют своей жизнью, здоровьем, здоровьем своих близких, круглосуточно ухаживают за больными. Мы высоко ценим самоотверженность врачей. Азербайджанский народ еще раз убедился в том, что самое сложное время, в период пандемии ведущими лицами, ведущими людьми являются врачи, оберегающие жизнь людей. Конечно, наряду со всеми остальными факторами, государство принимает необходимые меры. Но в конечном счете именно врачи лечат больных, возвращают их к жизни. Врачи работают днем и ночью, спасают людей. Все пациенты, избавившиеся от этой болезни, в первую очередь должны быть благодарны врачам».

Ярким показателем высокой оценки, данной главой государства труду врачей, которые прилагают все свои знания, навыки и потенциал для лечения пациентов, инфицированных COVID-19, и их самоотверженной работе, является подписанное 18 марта Распоряжение «Об усилении социальной защиты медицинских работников, участвующих в мероприятиях по борьбе с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)». В соответствии с Распоряжением, к заработной плате работников государственных медицинских учреждений за условия труда, связанные с новым видом коронавирусной инфекции (COVİD-19), устанавливается срочная надбавка в 3-5-кратном размере их ежемесячного должностного оклада. Помимо этого, в преддверии профессионального праздника медицинских работников Азербайджана Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о присвоении почетных званий работникам здравоохранения Азербайджанской Республики. Согласно распоряжению, за заслуги в развитии азербайджанского здравоохранения 18 человек удостоены почетного звания «Заслуженный врач», 2 человека - звания «Заслуженный работник здравоохранения». Кроме того, согласно подписанному главой государства другому распоряжению, за плодотворную деятельность в сфере здравоохранения в Азербайджане 16 человек награждены медалью «Терегги».

АЗЕРТАДЖ представляет мнение ряда экспертов страны о роли врачей, стоящих на страже нашего здоровья, в борьбе с глобальной эпидемией.

Председатель комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике Муса Гулиев: «Работа врача всегда считалась священной и благородной. В период пандемии, практически равноценной войне, они, рискуя жизнью, героически и с честью выполняют свою спасительную миссию. Подобно тому, как солдаты сражаются в смертельной битве с врагом, азербайджанские врачи в палатах и отделениях интенсивной терапии в герметичных защитных комбинезонах спасают пациентов от смерти, которую вызывает невидимый враг. Сегодня работа представителей священной профессии, которые, находясь вдали от своих семей, денно и нощно ведут борьбу за жизнь каждого инфицированного, заслуживает всяческих похвал. Неслучайно Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева также высоко оценили их самоотверженную работу. Очередным показателем высокой оценки является повышение надбавки в 3-5-кратном размере заработной платы врачей, участвующих в мероприятиях по борьбе с пандемией. По инициативе спикера Милли Меджлиса Сахибы Гафаровой депутаты стоя аплодировали врачам за их преданность делу. Я думаю, что по завершении пандемии коронавируса тяжелый труд представителей благородной и гуманной профессии будет оценен еще более высоко.

Надо признать, что с 90-х годов прошлого века в некоторых кругах общества к представителям ряда профессий было негативное отношение. К сожалению, снизилось доверие и к врачам. Однако в дни карантина в связи с пандемией врачи своими профессиональными качествами, знаниями и навыками, и, я бы сказал, порою ценой своей жизни сумели восстановить доверие граждан. Трудные дни испытаний принесли новую ценность медицинской профессии, поэтому стоит сказать самые добрые слова представителям этой почетной профессии».

Директор Научно-исследовательского института педиатрии имени К.Фараджевой, главный педиатр Министерства здравоохранения, профессор Насиб Гулиев: «Отрадно отметить самоотверженность азербайджанских врачей, которые борются в наши дни со страшной бедой. В 1980-х годах я два года был ответственным секретарем приемной комиссии Азербайджанского медицинского университета. Хорошо помню, что в 1987 году 1230 из 1553 человек, окончивших среднюю школу в Азербайджане с золотой медалью, подали заявление на прием в медицинский университет. Среди этих претендентов были очень талантливые и в будущем способные врачи. Я думаю, что сегодня наши врачи, которые ведут борьбу с пандемией коронавируса не на жизнь, а на смерть, и проявляют большую смелость в этой работе, являются теми, кто был принят в университет в те годы, и их преемниками. Борьба с глобальной угрозой стала испытанием для людей в белых халатах нашей страны, и в этом испытании они показали себя с лучшей стороны. С первого дня ужасной эпидемии они проявили большое мужество и храбрость, выполняя свою миссию с чрезвычайным самопожертвованием. Врачи еще раз доказали, что они не случайно выбрали эту профессию и даже в самой критической ситуации верны клятве Гиппократа».

Главный инфекционист минздрава Джалал Исаев: «Есть известное изречение: «Для героизма нужны условия». Азербайджанские врачи проявили такой героизм и пришли на помощь людей, зараженных вирусом. Если пользоваться военной терминологией, то сегодня врачи и медсестры «Ени клиника», Учебно-терапевтической и Учебно-хирургической клиник Азербайджанского медицинского университета, Бакинского оздоровительного центра, Центральной клинической больницы, Научно-исследовательского института легочных заболеваний, Центральной больницы нефтяников, Городской объединенной больницы номер 7, а также других «ковидных» больниц и медицинских учреждений демонстрируют поистине бойцовские качества. А как иначе можно назвать мужество представителей благородной профессии, которые днем и ночью неустанно работают, иногда в течение месяца, вдали от своих семей и детей, и буквально вытаскивают людей с того света? Я бы также хотел включить сотрудников Станции скорой и неотложной медицинской помощи и санитарно-эпидемиологических центров в число тех врачей и медицинских работников, которые также рискуя жизнью, спасают больных. Многие врачи добровольно присоединились к работе без какого-либо принуждения или приглашения. Несмотря на то, что для врачей и медицинских работников, которые возвращаются со смены, созданы все условия, они спешат на работу и к пациентам, которые ждут их помощи. Я не хочу назвать их имен, потому что кого-то из них сегодня особо нельзя выделять: все, кто участвует в этой борьбе, являются героями. Я видел, как десятки докторов, не отдохнув, а лишь вздремнув в отведенном для них отеле, снова возвращались к своим пациентам. Когда вы сами становитесь свидетелями таких случаев, вы начинаете верить, что беда, постигшая человечество, будет предотвращена».

Заведующий кафедрой эпидемиологии Азербайджанского медицинского университета, главный эпидемиолог Министерства здравоохранения, профессор Ибадулла Агаев: «Иногда пандемию сравнивают с войной, и вирус называют «невидимым врагом». Я не возражаю, но давайте признаем, что с точки зрения человеческих смертей пандемия в разы опаснее, чем война. Если вы допустите ошибку на войне и выйдете из окопов, при недостаточно тщательной оценке ситуации и из-за неосторожности будете идти напролом, то вы будете единственной жертвой. В случае пандемии, за каждую допущенную ошибку подвергаются риску родные и окружающие вас незнакомцы. С большой гордостью следует сказать, что врачи и медицинские работники нашей страны в этой ужасной войне проявляют высокий профессионализм, гуманизм и гражданскую ответственность. С первых дней борьбы с коронавирусом азербайджанское государство приняло наиболее правильные решения и предприняло ряд профилактических мер. Несомненно, в результате этих мер ареал распространения пандемии в нашей стране было небольшим. При этом самопожертвование врачей предотвратило смертельные случаи. Неслучайно Азербайджан входит в число стран, понесших наименьшие потери в борьбе с коронавирусом. Разумеется, помимо мер, принятых правительством, это также результат усилий врачей, которые, проводя бессонные ночи в палатах, не возвращаясь в свои дома в течение нескольких дней, рискуя своей жизнью, лечат пациентов и не снимают защитных костюмов в течение 8-10 часов».

Руководитель Департамента медицинских услуг Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Фирангиз Алиева: «Сегодня медицинские учреждения и работники здравоохранения нашей страны сдают, возможно, самый сложный экзамен в своей жизни. Не только в столице, но и в городах Лянкяран и Нафталан, в Губинском, Геранбойском, Агдашском и других районах ведется постоянная борьба за спасение жизней от страшной беды. Хотя пандемия не закончилась, победителями в этой борьбе являются медицинские работники. В разгар опасности, как говорится, в шаге от смерти, несмотря ни на что, они добросовестно выполняют свою профессиональную деятельность до конца, не отходят от постели больного, из реанимационных комнат, продолжают лечение и процедуры, даже при случае, когда шансы выжить у пациента мизерны. Возможно тем, кто живет в комфорте, не понять, насколько трудна, сложна и ответственна эта работа, но достаточно лишь раз прийти в больницу, где лечат пациентов с коронавирусом, и увидеть все это своими глазами, то можно осознать, насколько близка смерть, как сладка жизнь и насколько трудна профессия врача. С первого дня пандемии до сегодняшнего дня каждый врач и медицинский работник, который перенес все виды трудностей, чтобы спасти жизни пациентов, борясь с глобальной угрозой, является героем нашего времени».

Известный врач-психотерапевт Али Нагиев: «Пандемия COVID-19 была также серьезным испытанием для национальной солидарности, и наш народ продемонстрировал свои лучшие качества во время этого испытания. С первых дней предприняты оптимальные и своевременные меры, подход был правильным и гармоничным. За прошедший период наше государство идеально справилось со всеми планами действий. Все государственные структуры на самом высоком уровне оказывали услуги гражданам. Оперативный штаб также разработал очень эффективный и мудрый подход к проблеме. Наши врачи очень ответственно выполняют свой профессиональный долг. В такие моменты мы осознаем степень нашей нужды во врачебной помощи. Мои коллеги, рискуя здоровьем, с любовью, соблюдая всех нормы медицинской этики справляются с этой работой. Спасибо врачам, часами работающим в масках, спецодежде. Думаю, что наш народ должен аплодировать этим докторам каждый день, их работа должна быть особо подчеркнута».

Выдающийся офтальмолог, академик Зарифа Алиева говорила, что врач - это моральный эталон в обществе. Бесспорно, любовь к Родине и народу, человеколюбие, гражданская позиция, самопожертвование, которые демонстрируют наши врачи, являются подлинным эталоном для нашего общества.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Турецкое судно Oruç Reis проведет сейсморазведку маршрута газопровода в направлении ТРСК

В нескольких селах Лянкярана выпал град

Сегодня в Мингячевире состоится матч Кубка Европы по гандболу

Азербайджано-арабские литературные связи в научном наследии выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой

Зенфира Шихалибейли: Аида ханым формировала у нас навыки проведения научных дискуссий

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль»

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство

Ученые стран Каспийского региона обсудили экологические проблемы моря в Актау

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Франция направила три тысячи учителей на замену после протестов школьников

Глава МВД Турции заявил о значимости международного сотрудничества в борьбе с преступностью

® Сотрудник Центрального таможенного госпиталя награжден благодарностью

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

Сотрудничество между Азербайджаном и СНГ: Основные направления и перспективы АНАЛИТИКА

США будут вести прямую трансляцию расстрела стрелка в Форт-Худе

Пашинян: Азербайджанская железная дорога используется для перевозки грузов в Армению, предстоит реализация проекта TRIPP

® Kapital Bank расширил доступ к зарубежному инвестиционному рынку благодаря размещению облигаций

® Предприниматели смогут подписывать документы на портале Etender.gov.az с SİMA İmza

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Азербайджан также готов принять на себя председательство в СНГ в 2028 году ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Зелим Коцоев сегодня вступит в борьбу на чемпионате мира

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

9 октября отмечается Всемирный день почты

Возрастающая роль Азербайджана в СНГ: Саммит в Авазе определяет новый этап сотрудничества

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в заседании Совета глав государств СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО