ЭКОНОМИКА
Обсуждена организация регулярных грузоперевозок по железной дороге между Азербайджаном и Беларусью
![Обсуждена организация регулярных грузоперевозок по железной дороге между Азербайджаном и Беларусью](/files/2024/3/1200x630/17333297374340929783_1200x630.jpg)
Баку, 4 декабря, АЗЕРТАДЖ
В Баку состоялась встреча заместителя председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) Арифа Агаева с делегацией, возглавляемой заместителем председателя Белорусской железной дороги (БЖД) Андреем Якобсоном.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в АЖД, на встрече состоялся обмен мнениями по развитию многостороннего сотрудничества в рамках двусторонних и международных организаций, реализации проектов, представляющих общий интерес, организации регулярных грузоперевозок между двумя странами, в том числе по отправке грузов контейнерными поездами.
Белорусская сторона выразила заинтересованность в отправке грузов через территорию Азербайджана по железной дороге Баку–Тбилиси–Карс в Турцию, а также по маршруту «Север-Юг» в Иран.
Для усиления сотрудничества по коридору «Север-Юг» было согласовано продолжение переговоров о тарифной политике, технологиях перевозок и цифровизации, которые были обсуждены на трехсторонней встрече с участием «Российских железных дорог» в октябре этого года.
В ходе встречи также были проведены переговоры о расширении вагонного парка АЖД подвижным составом белорусского производства. Обе стороны выразили готовность обсудить возможность поставок в Азербайджан универсальных, крытых и вагонов-цистерн.