Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБСУЖДЕНЫ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ОРГАНАМИ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ АЗЕРБАЙДЖАНА И США

По сообщению, переданному в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы Государственного Таможенного Комитета, 28 сентября председатель комитета, генерал-лейтенант таможенной службы Айдын Алиев встретился с послом Соединенных Штатов Америки в нашей стране госпожой Анн Дерс.

С удовлетворением отметив развитие по восходящей сотрудничества между Азербайджаном и США во всех областях, А.Алиев подчеркнул, что состоявшийся в апреле текущего года визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну открыл новый этап в двусторонних отношениях, сыграл важную роль в дальнейшем углублении связей.

Констатировав, что политическое, экономическое, торговое сотрудничество между Азербайджаном и США, являющимися стратегическими союзниками, позволяет достичь успехов и в таможенном деле, Айдын Алиев высоко оценил роль США в осуществлении крупномасштабных проектов в нашей республике.

Напомнив вкратце о пройденном таможенной службой независимого Азербайджана за 14 лет пути развития, председатель комитета отметил, что достигнутые успехи связаны с именем общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, рассказал об исключительных заслугах великого лидера, направленных на укрепление материально-технической базы таможенных органов.

Председатель Государственного Таможенного Комитета говорил о роли таможенных органов как в формировании бюджетных доходов, так и в обеспечении экономической безопасности, в частности, подробно информировал гостью о мерах, осуществляемых в области укрепления законодательной базы, подготовки нового Таможенного кодекса. Подчеркнув, что связям с Соединенными Штатами Америки, одним из самых развитых государств мира, в сфере международного сотрудничества придается особое значение, председатель комитета с удовлетворением остановился на сотрудничестве между таможенными органами наших стран, а также выразил надежду на подписание в ближайшее время Соглашения «О взаимной помощи и сотрудничестве между Правительством Азербайджана и Правительством Соединенных Штатов Америки по таможенным вопросам».

Коснувшись статистики межгосударственных внешнеторговых связей, А.Алиев выразил уверенность в том, что в дальнейшем с использованием потенциальных возможностей будет осуществлена конкретная работа, направленная на еще большее расширение объема торгового оборота.

Выразив признательность за содействие, оказанное правительством США Таможенной службе Азербайджана как с точки зрения системы контроля за экспортом, так и подготовки кадров и обмена опытом, председатель комитета также напомнил о визите делегации в составе официальных представителей Государственной таможенной службы нашей страны в конце минувшего года с целью ознакомиться с работой Таможенной службы США. Он охарактеризовал этот визит как один из очередных успешных шагов, направленных на расширение сотрудничества между таможенными структурами двух стран, отметив, что развивающиеся связи служат защите безопасности глобализирующегося мира.

Председатель ГТК, сообщив, что находясь в США, обстоятельно ознакомился с работой Учебного центра «FLETC», подчеркнул, что использование возможностей данного центра принесет пользу общему делу, и просил госпожу Анн Дерс оказать содействие прохождению сотрудниками таможни Азербайджана в рамках совместного сотрудничества учебы в этом центре.

Посол госпожа Анн Дерс, поблагодарив председателя Государственного Таможенного Комитета Айдына Алиева за теплый прием, подчеркнула, что для нее высокая честь продолжать в Азербайджане дипломатическую деятельность, а также то, что она стала свидетелем всестороннего развития нашей страны, что охарактеризовано ею как радующее обстоятельство.

Отметив, что правительство США придает огромное значение сотрудничеству с Азербайджаном, как со стратегическим союзником, госпожа Анн Дерс с удовлетворением остановилась на нынешнем состоянии как политических, так и экономических отношений между нашими странами.

Особо подчеркнув, что важные встречи, проведенные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ходе его визита в США, явились новым импульсом в нынешних отношениях, посол высоко оценила сотрудничество Таможенной организации Азербайджана с соответствующей структурой ее страны во имя развития экономических отношений, заявив, что в период своей дипломатической деятельности сделает все возможное для того, чтобы эти связи охватили еще более широкую сферу. Американский дипломат отметила, что будет иметь в виду вопрос организации в Учебном центре «FLETC» тренингов для азербайджанских таможенников, что в ближайшее время будут предприняты конкретные шаги, направленные на решение данного вопроса.

На встрече также состоялся широкий обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Затем председатель Государственного Таможенного Комитета Айдын Алиев наградил атташе посольства США в нашей стране по вопросам контроля за экспортом и пограничным вопросам Чака Хискока, которому принадлежат большие заслуги в расширении сотрудничества между таможенными службами США и Азербайджана, нагрудным знаком «За укрепление таможенного сотрудничества».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров