Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ООН изменила существовавшее 75 лет финансовое правило, чтобы избежать кризиса ликвидности

ООН изменила существовавшее 75 лет финансовое правило, чтобы избежать кризиса ликвидности

Баку, 1 июля, АЗЕРТАДЖ

Генеральная Ассамблея ООН приняла решение изменить одно из ключевых финансовых правил Организации, которое, по оценке руководства ООН, создавало риски для ее финансовой устойчивости и могло негативно сказаться на работе миротворческих операций и штаб-квартиры.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ООН, с 1 июля 2026 года в рамках четырехлетнего испытательного периода неизрасходованные средства будут возвращаться государствам-членам только в том случае, если они фактически обеспечены поступившими взносами. Ранее ООН была обязана возвращать средства даже тогда, когда соответствующие платежи от государств не поступали.

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш приветствовал принятое решение, отметив, что оно позволит Организации более предсказуемо и ответственно управлять ресурсами как регулярного бюджета, так и бюджета операций по поддержанию мира.

«С самого начала моего мандата я призывал к этому изменению и благодарен государствам-членам за этот важный шаг», - заявил генсек.

По его словам, реформа имеет решающее значение для обеспечения непрерывной деятельности ООН, особенно миротворческих миссий. Он также подчеркнул, что нововведение облегчит работу следующего генерального секретаря, которому больше не придется возвращать средства, фактически не поступившие в бюджет Организации.

Председатель 80-й сессии Генеральной Ассамблеи Анналена Бербок назвала принятое решение историческим.

По ее словам, новая резолюция позволила предотвратить надвигавшийся финансовый кризис ООН и модернизировать финансовое правило, действовавшее на протяжении 75 лет.

Как отметила Бербок, благодаря изменениям более 900 млн долларов останутся в бюджете операций по поддержанию мира. Эти средства будут направлены на защиту гражданского населения, контроль за соблюдением режимов прекращения огня и содействие мирному урегулированию конфликтов.

Кроме того, около 400 млн долларов останутся в распоряжении регулярного бюджета ООН, что, по ее словам, позволит избежать закрытия части подразделений штаб-квартиры Организации уже в следующем году.

При этом и генеральный секретарь, и председатель Генассамблеи подчеркнули, что изменение финансовых правил не решает главную проблему — своевременную и полную уплату обязательных взносов государствами-членами. Гутерриш поблагодарил страны, выполняющие свои финансовые обязательства, и вновь призвал все государства соблюдать требования Устава ООН.

Бербок также отметила, что никакие реформы не смогут обеспечить устойчивое финансирование организации без своевременного поступления обязательных взносов.

Решение стало итогом почти десяти лет переговоров. Во время 79-й сессии Генеральной Ассамблеи достичь консенсуса по этому вопросу не удалось. Новая система вступила в силу с 1 июля 2026 года и будет действовать в экспериментальном режиме в течение четырех лет.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Актриса Елизавета Боярская: Мы здесь в гостях, но как дома

Режиссер Лев Додин: Такие инициативы как BIAF чрезвычайно важны

Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля «Чайка»

Министерство культуры выразило соболезнование в связи с кончиной Народного артиста Заура Рзаева

Находящееся в международном розыске лицо задержано в Албании и экстрадировано в Азербайджан

Представитель Азербайджана рассказала в ООН о минной угрозе и пропавших без вести лицах

Не подтвердился факт пищевого отравления в школе поселка Джейранбатан

В Музее живописи Азербайджана открылась выставка ENQRAM

На международной конференции рассказали о проводимых в Шуше после оккупации восстановительно-созидательных работах

В Национальном музее ковра открылась выставка «Страна ковров»

Скончался Народный артист Заур Рзаев

Мариам Квривишвили: На заседании Межправительственной комиссии будут обсуждены важные вопросы сотрудничества

Главные новости к этому часу 

В Баку завершилось оценивание НАТО

В России высоко оценена организация чемпионата мира по футболу U-15 в Баку

Расширяется сотрудничество между органами прокуратуры Азербайджана и Кении

Азербайджанская дзюдоистка добилась исторического результата на турнире «Большой шлем»

В Кыргызстане проверили сообщение о заложенной бомбе в медицинской академии

В Баку проходит II международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы азербайджанского оружиеведения»

Первые партии топлива из Азербайджана начали поступать в Кыргызстан

Генсек ОИС встретился с иностранными студентами, обучающимися в Азербайджане по стипендии

Микеланджело Пистолетто на фестивале «Полет в Баку. Арт-уикенд»: «Зеркало вечности» и новое искусство - ИНТЕРВЬЮ

В Украину доставлена очередная гуманитарная помощь из Азербайджана ВИДЕО

В Украину доставлена очередная гуманитарная помощь из Азербайджана ВИДЕО

В Каппадокии обрушилось одно из «Каминов фей», 2 погибших ОБНОВЛЕНО

Королю Испании Его величеству Филиппу VI

Российский футболист: Если мы когда-то обыграли «Реал Мадрид», то и «Сабах» может победить «Барселону»  - ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанский пловец: На Каспии очень благоприятные условия для плавания

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Словакией в военной сфере

В Хачмазе в рамках проекта «Диалог об искусстве» состоялся мастер-класс народного артиста Эльчина Гашимова

ЗАО AzerGold приняло участие в Международной выставке MiningMetals

В Анкаре обсуждено текущее состояние азербайджано-турецких двусторонних отношений

Джуди Чикаго на фестивале Fly to Baku. Art Weekend: «Что, если бы женщины правили миром?» - ИНТЕРВЬЮ

Министерство цифрового развития и транспорта и компания Wonderful подписали Меморандум о взаимопонимании

В Ташкенте обсуждено литературное наследие Низами Гянджеви и Алишера Навои

Гренландия: Новый аэропорт открывает двери айсбергового фьорда для европейских путешественников

Итальянская компания запускает добычу на крупном месторождении нефти в Венесуэле

Участник форума из Эстонии: При изучении религии важно осторожно использовать искусственный интеллект

В Ханкенди обсуждено расширение антимонопольного сотрудничества стран СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Ханкенди обсуждено расширение антимонопольного сотрудничества стран СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Google представила ИИ-модель Gemini 4 Carbon для кибербезопасности

Те, кто пытаются давать нам советы, пусть обращают внимание на элементарные требования политической этики - МНЕНИЕ

Совет прессы Азербайджана распространил заявление в связи с инцидентом в школе

Сборная Азербайджана по стрельбе из лука завоевала золотую медаль в Ираке

Премьер-министр Али Асадов находится с визитом в Грузии ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов находится с визитом в Грузии ВИДЕО

® 32 команды встретились на виртуальном футбольном поле в турнире ИИ-агентов

Президент на VIII съезде ПЕА определил стратегическую карту будущего пути развития нашей страны ВИДЕО

Президент на VIII съезде ПЕА определил стратегическую карту будущего пути развития нашей страны ВИДЕО

В Испании продолжаются поиски пропавших без вести пассажиров

® Azerbaijan Airlines и Sea Breeze определили 100 победителей совместной лотереи

Генеральный прокурор Кямран Алиев встретился с российским коллегой

Обнаружена критическая уязвимость в UEFI миллионов компьютеров и серверов

РФ ударила по электропоезду в Днепре, 13 человек погибли

Азербайджан участвует в международном форуме ученых в Казахстане

Кыргызстан примет 62-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Джейхун Байрамов: Формат ОТГ+ создает новые возможности для сотрудничества с третьими странами и международными организациями

BFMTV: Кристин Лагард возглавит Давосский форум

Председатель ЦБ: Объем безналичных операций вырос на 11,7 процента

Совет Европы подверг Францию критике: Ужасающая гигиена, насилие

® В Поликлиническом отделении Центрального таможенного госпиталя предоставляется широкий спектр медицинских услуг

ASAN xidmət и ООН организуют в Баку международный саммит ВИДЕО

ASAN xidmət и ООН организуют в Баку международный саммит ВИДЕО

Азербайджанские реалии дают полное основание для отпора подобным идеологическим диверсиям МНЕНИЕ ВИДЕО

Азербайджанские реалии дают полное основание для отпора подобным идеологическим диверсиям МНЕНИЕ ВИДЕО

Французский депутат: Эмманюэль Макрон позволил процветать «идеологиям ненависти»

Обсуждены возможности партнерства с Индонезией в горнодобывающей сфере

В Казахстане раскрыли схему незаконных интернет-казино с операциями на 411 миллионов долларов

Чемпионат мира: Сборная Азербайджана одержала крупную победу над Мозамбиком

На основе модели ASAN xidmət обслуживается более 800 миллионов граждан в мире ВИДЕО

На основе модели ASAN xidmət обслуживается более 800 миллионов граждан в мире ВИДЕО

Глава QazTrade: Казахстан способен заменить часть поставок в Азербайджан из третьих стран

Грузия и Азербайджан готовят новые проекты в сфере театрального искусства и ковроткачества

Ширванский национальный парк: Богатое биоразнообразие и уникальная экосистема ВИДЕО

Ширванский национальный парк: Богатое биоразнообразие и уникальная экосистема ВИДЕО

Азиатско-Тихоокеанский регион открывает для себя туризм Азербайджана

Литературная память Шамахы: Усыпальница брата Насими Шаххандана ВИДЕО

Литературная память Шамахы: Усыпальница брата Насими Шаххандана ВИДЕО

 Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 29 октября

БГУ начинает сотрудничество с Наманганским государственным техническим университетом

Председатель Государственного агентства по туризму: Открытие представительства в Пекине еще больше укрепляет наши связи с азиатскими рынками

Президенту Турецкой Республики Его превосходительству господину Реджепу Тайипу Эрдогану

В Баку состоялось посещение памятника Ататюрку

Мероприятие в БГУ: «Рак молочной железы: от науки к жизни»

Nvidia представила ИИ-модель для распознавания речи на 40 языках

Делегация Бухарестского университета экономических наук посетила БГУ

Москва подверглась одной из крупнейших атак беспилотников с начала года

Сборная Азербайджана проводит очередной матч на чемпионате мира U-15

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти превысила 125 долларов ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти превысила 125 долларов ВИДЕО

Цены на нефть снизились ВИДЕО

Цены на нефть снизились ВИДЕО

Турция отмечает день Республики

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила народ Турции с Днем Республики

Президент Ильхам Алиев выразил соболезнование Премьер-министру Испании в связи с железнодорожной катастрофой

В Баку состоялось третье заседание высокого уровня руководителей антикоррупционных органов государств-членов ОИС ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку состоялось третье заседание высокого уровня руководителей антикоррупционных органов государств-членов ОИС ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в Китае и экстрадировано в Азербайджан

VII Всемирный форум по межкультурному диалогу: Музеи как пространство инклюзивности и солидарности ОБНОВЛЕНО

Подписана «Дорожная карта» по сотрудничеству между министерствами обороны Азербайджана и ОАЭ

В Боевом авиационном командовании состоялась встреча с делегацией НАТО

BIAF-2026: Праздник искусства вернулся в столицу

Представитель Шри-Ланки: Бакинский форум - важная платформа для диалога

Генеральный секретарь: Верю, что деятельность ОИС еще больше укрепится под председательством Азербайджана

Кодзи Ямагути: Форум в Баку создает важную площадку для конструктивного диалога во имя мира

Главные новости к этому часу 

Состоялась церемония закрытия VII Всемирного форума по межкультурному диалогу ВИДЕО

Состоялась церемония закрытия VII Всемирного форума по межкультурному диалогу ВИДЕО

Между Фондом Гейдара Алиева и ИСЕСКО подписано очередное соглашение о сотрудничестве

Лейла Алиева встретилась с заместителем генерального директора ЮНЕСКО