Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Освобождение Губадлы открыло дорогу в Лачин и Шушу

На вершине Язы дюзю, на месте, где Национальный герой Шукюр Гамидов стал шехидом, воздвигнут памятник, увековечивший его память

Баку, 25 октября, АЗЕРТАДЖ

В 29-й день Отечественной войны славная Азербайджанская армия подняла трехцветный азербайджанский флаг в освобожденном городе Губадлы. В преддверии третьей годовщины исторической Победы в Отечественной войне стоит еще раз вспомнить путь, который привел к освобождению Губадлы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, освобождение Джебраильского и Зангиланского районов в ходе 44-дневного пути к Победе создало благоприятную возможность для того, чтобы открыть дорогу в Губадлы на горной территории на западной границе Восточного Зангезура.

Город Губадлы был освобожден благодаря тому, что войска оккупантов были взяты в осаду. Сокрушительный удар по силам противника в Джебраиле на востоке Губадлы и успешные операции на юге, в Зангилане, позволили подразделениям Вооруженных сил Азербайджана выйти к административным границам Губадлинского района. Город и села района были освобождены от оккупации в ходе военных операций, проведенных с высоким профессионализмом на основе четкой боевой тактики. Одно из самых напряженных сражений при Губадлы произошло на высоте Язы дюзю. Боевые действия на высокогорной территории велись именно в этой части. Именно на этой высоте, на стратегической позиции, погиб Национальный герой полковник Шукюр Гамидов, который участвовал в напряженных боях за эту высоту. В настоящее время здесь воздвигнут памятник, увековечивающий память Национального героя, развевается Государственный флаг Азербайджана.

Продвигаясь к Язы дюзю с Джебраильского направления через овраги, подразделения Азербайджанской армии взяли под свой контроль 21 вражеский окоп и освободили часть города Губадлы. Другие подразделения, наступая со стороны Зангилана, освободили от оккупации оставшуюся часть Губадлы и окрестные села.

Город Губадлы, где сосредоточился противник, был атакован с двух направлений. В результате боевого задания, выполненного подразделениями Азербайджанской армии с высоким профессионализмом, от оккупантов сначала были очищены высоты вокруг города, а затем и сам город. Операция «Губадлы» также позволила взять под контроль Лачинский коридор, который считался дорогой, по которому шло снабжение врага, и одновременно дорогу Горус-Гафан. Несмотря на то, что противник прочно закрепился на стратегической позиции, Азербайджанская армия с честью выполнила поставленную боевую задачу и освободила Губадлы, а также открыла дорогу, ведущую в Лачин, и уничтожила основные опорные пункты врага.

В результате атаки в направлении Зангилана противник был полностью окружен. Понесший большие потери противник бежал, побросав оружие и технику, было взято много трофеев. В результате этой успешной операции и окружающие город высоты, и Губадлы, и окрестные села перешли под контроль Азербайджанской армии; в то же время удалось перекрыть дорогу Губадлы-Лачин.

Доблестная Азербайджанская армия, сломив сопротивление противника, освободила Губадлы. В результате успешного выполнения операции был открыт путь к Лачинскому коридору и городу Шуша.

Победоносная Азербайджанская армия неусыпно стоит на страже родной земли. Для солдат и офицеров, защищающих Родину, созданы воинские части, отвечающие современным требованиям, обеспечено их бесперебойное снабжение. Наши коммандос с высоким профессионализмом выполняют поставленные задачи, проводят ежедневные тренировки и занятия согласно распорядку дня.

Сегодня освобожденный Губадлы, считающийся западным пределом Восточного Зангезура, благоустраивается и расцветает. Созидательные и восстановительные работы на очищенной от мин территории ведутся ускоренными темпами.

После освобождения Губадлы Президент Ильхам Алиев несколько раз совершал поездки в район. Подняв Государственный флаг Азербайджана в Губадлы и рассказав о важности освобождения города, Президент Ильхам Алиев сказал: «Губадлинская операция имела огромное значение, так как после Губадлы мы освободили от оккупации Шушу. 25 октября был освобожден Губадлы, а 8 ноября - Шуша. Таким образом, враг вынужден был сдаться».

25 октября 2021 года Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с представителями общественности Губадлинского района и приняли участие в открытии комплекса новой воинской части Государственной пограничной службы в районе. В воинской части созданы все условия для несения службы на высоком уровне, совершенствования боеспособности личного состава.

19 октября минувшего года Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с Генеральным планом города Губадлы и заложили фундамент комплекса музеев оккупации и Победы. Губадлинский комплекс музеев оккупации и Победы будет состоять из Музея оккупации, Музея Победы и Мемориального парка.

4 мая этого года глава государства принял участие в церемонии закладки фундамента ряда сел Губадлинского района, а также первого жилого квартала в городе Губадлы.

Отметим, что город Губадлы, расположенный между Зангиланским и Лачинским районами, где построены международные аэропорты, представляет стратегическое значение с точки зрения географического расположения и логистических возможностей. В ближайшие 20 лет планируется довести численность населения города до 14 тысяч человек, развивать в Губадлинском районе сельское хозяйство, рыболовство, ремесла, агротуризм и другие отрасли. 

В недалеком будущем Губадлы предстанет в новом, еще более привлекательном облике, в котором будут гармонично сочетаться современные тенденции и традиционные элементы архитектуры.

 

 

 

 

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Проходит 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия

В БГУ отметили профессиональный праздник работников прокуратуры

Президент: В следующем году будут повышены минимальная заработная плата, пенсии и социальные пособия

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Таир Будагов: Партия «Ени Азербайджан» единогласно поддерживает политику Президента Ильхама Алиева

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

В Шуше состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Турции

В Национальной библиотеке состоится семинар проекта МЕМИМ «Язык - основа нашей национально-культурной идентичности»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 2 октября

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Институт Конфуция Университета языков удостоен награды «Лучший Институт Конфуция»

Министры обороны Азербайджана и Грузии обсудили в Шуше вопросы, представляющие взаимный интерес

В результате атак на российские регионы погиб один человек, восемь пострадали

Президент Ильхам Алиев: В предстоящие годы Великое возвращение будет идти еще более высокими темпами

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор и фактор безопасности

Президент: Азербайджан – одна из редких стран, которая производит, добывает и экспортирует все виды энергоресурсов

Председатель Верховного суда Грузии посетила комплекс Ханкендинского суда

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы никогда не проявляли лицемерия по отношению к какой-либо стране

Президент Ильхам Алиев: Мы играем объединяющую роль для укрепления исламской солидарности

Президент Азербайджана: Идеологическая работа должна строиться на современном уровне

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

Президент: Мы должны выстраивать нашу внешнюю политику так, чтобы никто не вмешивался в наши дела

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что каждый патриотично настроенный азербайджанец гордится своим государством

В некоторых регионах идут ливни, гремят грозы

Президент Азербайджана: Одной из главных задач является наращивание нашей военной мощи

Стартовал второй день соревнований на Кубке мира по плаванию

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан – страна, заслуживающая большого уважения на международной арене

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Президент: Политический курс Великого лидера остается неизменным

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

Президент Ильхам Алиев: Возвращение Гейдара Алиева к власти было требованием народа

«Час дипломатии» в БГУ: встреча с руководителем Главного управления МИД по Ближнему Востоку и Африке

Президент Азербайджана: После славной Победы наша деятельность была направлена на полное восстановление территориальной целостности страны

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Нынешние власти Армении выступали с территориальными претензиями к нам