Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

От генерального директора Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеалы

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Ваше превосходительство.

Передаю Вам поздравления и наилучшие пожелания по случаю переизбрания Президентом Азербайджанской Республики.

С нетерпением ожидаю дальнейшего развития связей между Всемирной торговой организацией (ВТО) и Азербайджаном, а также сотрудничества с Вами в вопросе членства Азербайджана в организации. В 2023 году Азербайджан вернулся за стол переговоров для того, чтобы вновь активизировать процесс членства в ВТО. Ваше лидерство сыграет очень важную роль в решении остальных вопросов, которые можно урегулировать за 2-3 года.

Учитывая стратегическое географическое положение Азербайджана, соединяющего Европу и Азию, его членство в ВТО представляет большой интерес для организации и мировой экономики.

Членство Азербайджана в организации одновременно внесет вклад в дальнейшую диверсификацию экономики страны, еще большую адаптацию торговых связей между региональными партнерами на Кавказе и в Центральной Азии.

Азербайджан, принимающий Конференцию ООН по изменению климата – СОР29, в 2024 году будет играть ведущую роль в многостороннем сотрудничестве. С нетерпением ожидаю сотрудничества с Азербайджаном и дальнейшего развития успехов достигнутых на СОР28, где был проведен специальный тематический день, посвященный роли торговли в сокращении влияния глобального изменения климата. Надеюсь, что Азербайджан организует на СОР29 День торговли, а Секретариат ВТО готов оказать Вам поддержку в его успешном проведении.

ВТО осуществляет более глубокую интеграцию в многосторонней торговой системе, поэтому Вы можете быть уверены в ее приверженности укреплению международного сотрудничества и поддержке Азербайджана.

Ваше превосходительство, прошу принять мое высочайшее почтение.

С уважением,

 

Нгози Оконджо-Ивеала

генеральный директор Всемирной торговой организации

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях