Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

От триумфа в Ханкенди до спортивных побед в Париже

Баку, 24 июля, Зиядхан Гасанов, АЗЕРТАДЖ

XXXIII летние Олимпийские игры стартуют в пятницу в Париже и завершатся 11 августа.

Смогут ли азербайджанские спортсмены добиться более высоких результатов, чем на предыдущих играх? Этот вопрос сейчас интересует не только спортивную общественность страны, но и большинство граждан Азербайджана.

В активе у Азербайджана 41 лицензия на Олимпиаду.

Лицензии завоеваны в следующих видах спорта:

Борьба – борцы греко-римского стиля Мурад Мамедов (60 кг), Хасрат Джафаров (67 кг), Санан Сулейманов (77 кг), Рафик Гусейнов (87 кг), Сабах Шариати (130 кг), борцы вольного стиля Алиаббас Рзазаде (57 кг), Гаджи Алиев (65 кг), Туран Байрамов (74 кг), Осман Нурмагомедов (86 кг), Магомедхан Магомедов (97 кг), Георгий Мешвилдишвили (125 кг) и женщина-борец Мария Стадник (50 кг).

Дзюдо – Лейла Алиева (48 кг), Гюльтадж Мамедалиева (52 кг), Балабей Агаев (60 кг), Яшар Наджафов (66 кг), Хидаят Гейдаров (73 кг), Зелим Цкаев (81 кг), Эльджан Гаджиев (90 кг), Зелим Коцоев (100 кг) и Ушанги Кокаури (+100 кг).

Бокс – Ниджат Гусейнов (51 кг), Малик Гасанов (63,5 кг), Мурад Аллахвердиев (80 кг), Альфонсо Домингес (92 кг), Магомед Абдуллаев (+92 кг).

Художественная гимнастика – Зохра Агамирова (личница), команда в групповых упражнениях (Ляман Алимурадова, Елизавета Лузан, Зейнаб Гумматова, Гюллю Агаларзаде и Дарья Сорокина).

Бадминтон – Эди Рески Двичао, Кейша Фатима Захра.

Плавание – Марьям Шейхализадехангях и Рамиль Велизаде.

По одной лицензии завоевали Руслан Лунев (пулевая стрельба, 10 метров), Анна Скидан (легкая атлетика / метание молота), Сельджан Махcудова (прыжки на батуте), Гашим Магомедов (таэквондо, 58 кг), женская сборная по баскетболу 3x3 (Дина Ульянова, Тиффани Хейс, Александра Молленхауэр, Мерседес Уолкер), гребчиха Диана Дымченко (2000 м), Анна Башта (фехтование, сабля), Ростислав Певцов (триатлон) и Яйлагюль Рамазанова (стрельба из лука).

Отрадным фактом является то, что в состав олимпийской команды входят спортсмены, которые родились уже после обретения Азербайджаном независимости и примут участие в Олимпиаде впервые. Этот факт является очередным доказательством значительного пути развития, пройденного азербайджанским спортом в период независимости. В стране созданы благоприятные условия для выявления перспективных спортсменов подросткового и юношеского возраста.

Состав команды интернациональный и состоит в основном из титулованных спортсменов. Большинство из них смогли завоевать лицензии на престижных международных соревнованиях и в то же время являются их победителями. Они были удостоены званий чемпионов мира и Европы.

Как будут выступать на Играх азербайджанские спортсмены, мы узнаем уже в первые дни соревнований, так как представители Азербайджана будут бороться за медали Олимпиады почти каждый день.

Эта первые игры после полного восстановления территориальной целостности и суверенитета страны. Во Второй Карабахской войне в рядах Азербайджанской армии воевали около 500 спортсменов, из которых 54 стали шехидами, еще 51 получил ранения различной степени.

Уже несколько лет на освобожденных землях проводятся международные спортивные соревнования.

Глава государства, президент Национального Олимпийского комитета Ильхам Алиев в своем выступлении, посвященном спортивным итогам 2022 года, сказал, что в прошлом году (2021 год – ред.) на освобожденных территориях было проведено несколько международных спортивных соревнований. «Это имеет огромное историческое значение, потому что освобожденные территории сейчас возрождаются, возвращается жизнь, возвращаются люди. Как вы знаете, сразу после нашей исторической победы мы начали широкомасштабные строительно-восстановительные работы на освобожденных землях, и проведение в этих регионах международных спортивных соревнований имеет огромное символическое значение. В Шуше состоялось международное шахматное соревнование, в Суговушане, на озере Суговушан – международный турнир по гребле. В окрестностях зангиланского села Агалы прошли соревнования по триатлону. Я очень высоко оцениваю это, и в текущем году эти работы должны продолжаться», - сказал Президент.

Как подчеркнул Президент Азербайджана, в каждом из освобожденных городов планируется создание спортивных сооружений. Утверждены генеральные планы всех городов. Разрабатывается новый проект знаменитого агдамского стадиона «Имарат». Стадион будет реконструирован, в то же время рядом с ним будет построен большой Олимпийский спортивный комплекс.

«В наших планах – создание спортивных объектов во всех других освобожденных городах. Конечно, в первую очередь, мы должны вернуть бывших переселенцев на земли их предков, и в этом направлении ведется работа. Прежде всего должны быть созданы школы, больницы, инфраструктура. Но спортивные объекты, конечно, тоже не забываем и не забудем, сказал глава государства.

«Отмечая все это, хочу еще раз сказать, что Азербайджан зарекомендовал себя в мире как сильное спортивное государство, и в целом позиция нашей страны на мировой арене с каждым годом укрепляется. Мы проводим нашу политику последовательно. В Азербайджане царят стабильность, мир, безопасность, ведутся широкомасштабные строительные работы. Наша историческая победа является источником гордости для каждого азербайджанца, для каждого гражданина, для всех азербайджанцев мира. И будущее поколение мы будем воспитывать в духе патриотизма, так же как мы это делали всегда, и воспитали такое прекрасное молодое поколение, которое высоко поднимает флаг нашей страны как на спортивных аренах, так и на поле боя. Абсолютным большинством участников Второй Карабахской войны была молодежь – молодежь, воспитанная на основе нашей политики, получившая прекрасное воспитание как в обществе, так и в семьях. Этот фактор, безусловно, проявляет себя во всех сферах. То есть уже более двух лет наш народ живет как народ-победитель, и этот фактор, вызывающий чувство гордости, отныне останется с нами навеки. Просто каждый из нас в своей области, в своей деятельности должен быть достоин этой святой Победы. Я уверен, что сейчас наши спортсмены, принимая участие в международных соревнованиях, выступают совершенно с другим задором, и даже как-то по-другому, и еще раз подтверждают ту истину, что мы являемся народом-победителем», - сказал глава государства.

Первое спортивное соревнование после освобождения Ханкенди состоялось 21 декабря прошлого года между агдамской командой «Карабах» и бакинской MOİK в 1/8 финала Кубка Азербайджана по футболу на городском стадионе. Встретившись с олимпийцами в перерыве между таймами Президент отметил, что «было много соревнований, однако сегодняшнее соревнование навсегда останется в истории, как для нашего народа, для нашего государства, так и для всего мира».

Глава государства отметил, что в мире еще не было такого примера, чтобы народ и государство, проливая кровь на поле боя и давая шехидов, освободили свои земли, которые долгие годы находились под оккупацией, строили и творили на этих землях, и всего лишь через три года на уже освобожденных территориях проводился бы футбольный матч, посмотреть который и при этом испытать чувство гордости приехали граждане из Баку и из других мест. «Мы написали историю, пишем ее. И, как я сказал сегодня, Ханкенди был освобожден всего три месяца назад, но уже Ханкенди – азербайджанский город Ханкенди – живет и возрождается», - с гордостью отметил Президент.

Вот уже десятки лет Президент Азербайджана, глава НОК страны Ильхам Алиев, оценивая успешные выступления спортсменов на международных соревнованиях, произносит слова «Где идет работа – там всегда будут победы». Эти слова теперь актуальны применительно не только к спортсменам, но и к героическим воинам, освободившим наши земли.

Считаные дни остались до Игр четырехлетия. Любители спорта в ожидании острых спортивных баталий на французской земле. Выход сборной Азербайджана на церемонии открытия возглавят дзюдоистка Гюльтадж Мамедалиева и боксер Мухаммед Абдуллаев. Уверены, что национальный флаг, который понесут знаменосцы сборной нашей страны 26 июля в Париже, еще не раз возвысится в честь победы наших атлетов под звуки величественного гимна Страны Огней.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 8 вопросов

Азербайджан принимает Всемирный день окружающей среды

Председатель КНР посетит Северную Корею

Азербайджанские велогонщики в рамках подготовки к чемпионату Европы примут участие в международном турнире

ЮНЕП: В Азербайджане продолжается восстановление популяции зубров и джейранов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах изменились разнонаправленно ВИДЕО

ООН: Защита Каспия и поддержка экоактивистов остаются ключевыми экологическими задачами

Сборная Азербайджана по футболу сегодня сыграет с Мальтой

Президент Ильхам Алиев поздравил сборную Азербайджана по мини-футболу, ставшую чемпионом Европы

Всемирный день окружающей среды

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 100 долларов ВИДЕО

В приложении Meta AI обнаружен код системы распознавания лиц для умных очков

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

В Астане отмечены День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Главные новости к этому часу 

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Бразилии

Проводится очередное заседание «Совета центральных банков стран-членов Организации тюркских государств»

Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается

Азербайджанский режиссер стал финалистом Международной режиссерской лаборатории Театра Моссовета

Эрдоган: Турция выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки

Лаша Амашукели: Завершение модернизации БТК - важная веха как для Грузии, так и Азербайджана

В Бакинском госуниверситете началась полевая учебная практика

Презентованы песня и клип «Кто сказал, что в счастье не верь»

® Azercell развивает AI-технологии для азербайджанского языка

В Брюсселе организовано первое заседание Бельгийско-азербайджанского форума

Шуша обеспечивается устойчивой питьевой водой

® Более быстрый вход на платформу ABB Home через Mygov ID!

Эмин Агаларов - о высоком потенциале развития связей Азербайджана и России

Генеральному директору МОТ направлено уведомление о присоединении Азербайджана к очередной Конвенции организации

Россия заинтересована в участии бизнеса в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура

Джамиля Абдулова: Для людей с нарушением слуха реализуются совместные проекты с госструктурами

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

II Фестиваль культуры лиц с нарушением слуха будет способствовать развитию инклюзивного общества

От Премьер-министра Государства Кувейт Ахмеда Абдулла аль-Ахмеда ас-Сабаха

От наследного принца Государства Кувейт Шейха Сабаха Халида аль-Хамада аль-Мубарака ас-Сабаха

От наследного принца и Премьер-министра Королевства Бахрейн Салмана ибн Хамада Аль Халифы

От заместителя Эмира Государства Катар Шейха Абдаллы бен Хамада Аль Тани

От Эмира Государства Катар Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани

От бывшего Президента Украины Леонида Кучмы

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

От председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций США Бетси Бернс Корн и главного исполнительного директора Конференции Уильяма Дароффа

В городе Ниагара-Фолс поднят Государственный флаг Азербайджана

Компания Amazon создаст 25 тысяч новых рабочих мест

Генштаб Украины подтвердил поражение сторожевого корабля России

В Казахстане открыли аллею Независимости с 35-метровым флагштоком

МИД РФ заявил о необходимости перезапуска культурного сотрудничества с Азербайджаном

Шторм «Чанми» нанес ущерб объекту из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Установка по очистке дождевых и сточных вод в Шуше будет введена в эксплуатацию в следующем году

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили общеобразовательную школу-интернат интеграционного обучения номер 11

Токаев и советник Совета мира обсудили инициативу TRIPP и развитие Среднего коридора

На некоторых магистральных дорогах видимость ограничится 500-1000 метрами

Реализован проект «ASAN Məktub – Весенний лагерь 2»

Государственные служащие Узбекистана посетили ASAN xidmət

Город Ханкенди бесперебойно обеспечивается питьевой водой

Транскаспийский маршрут востребован – через Батумский порт прошло 31 тыс. тонн казахстанских грузов

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

В Каире организован официальный прием по случаю 108-й годовщины независимости Азербайджана

Старейшая жительница Азербайджана скончалась в возрасте 136 лет

В пятницу ожидается переменная облачность, временами будет пасмурно – Прогноз

БГУ представил инновационный проект в рамках Бакинской энергетической недели

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Традиции одежды Западного Азербайджана и Карса представлены в Анкаре

Еще одной компании присвоен статус резидента Агдамского промышленного парка

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Психолог: Для поколения Альфа интернет – такая же привычная часть жизни, как игрушки в нашем детстве

Начальник центра: В СГБ начало действовать направление киберрасследований

В Казахстане более 10 тысяч человек одновременно исполнили гимн

Али Асадов встретился с участниками заседания Совета центральных банков стран – членов ОТГ

Пекин привлек 10 тысяч курьеров для обеспечения общественной безопасности

В ЕАЭС изучат вопрос приостановки членства Армении

Более 20 млн пользователей Apple лишились доступа к Max в App Store

Ираклий Кобахидзе: Без долгосрочной стабильности и мира невозможно говорить о прогрессе и благополучии

ГПС: В мае за нарушение госграницы задержаны 20 человек

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Токаев: Президентская модель власти в Казахстане восходит к политической системе Золотой Орды

Президент Грузии: Южный Кавказ должен стать пространством мирного сосуществования и диалога

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Вводится специальный опознавательный знак «Автономное транспортное средство»

Астрофизики БГУ: Солнечная активность высока, ожидается геомагнитная буря

Устанавливаются новые требования для водителей мопедов

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Существует три принципа взаимодействия с поколением Z: уважение, открытое общение и доверие – эксперт

ООН: Узбекистан достиг значительного прогресса по сокращению вредных выбросов

В День национального спасения на бульваре запланирован концерт