«Отец» интернета назвал главную его проблему
Баку, 14 марта, AЗЕРТАДЖ
Один из создателей интернета британский учёный Тим Бернерс-Ли в честь 29-го дня рождения Всемирной паутины назвал её главную проблему. По словам «отца» сети, он в ужасе от нынешних тенденций. Корпорации-монополисты, такие как Google и Facebook, захватили всё пространство и решают за пользователя, что ему смотреть. Интернет существует в качестве доступной сети уже на протяжении 29 лет.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на vistanews.ru, Тим Бернерс-Ли является одним из его создателей. Британский учёные входит в число тех людей, которые придумали главные модификации Всемирной паутины, которыми люди пользуются до сих пор. Однако то, во что интернет превратился сейчас, по мнению специалиста, вызывает только ужас. Сейчас присутствуют компании-монополисты, такие как Facebook и Google.
Только они решают, что будет искать и смотреть пользователь, при этом корпорации устанавливают ряд ограничений на развитие некоторых сервисов. Последнее негативно сказывается на развитии технологий в целом. Бернерс-Ли также считает, что следующие 20 лет могут отличаться от предыдущих, но нынешний интернет пугает его своей прямолинейностью. В числе главных проблем учёный называет излишнюю централизацию. То есть, если Amazon Web Services отключится, то много каких ресурсов перестанут быть доступными.