Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Отмечен пятилетний юбилей «Бакинского процесса» по межкультурному диалогу

Отмечен пятилетний юбилей «Бакинского процесса» по межкультурному диалогу

Баку, 18 декабря (АЗЕРТАДЖ). 18 декабря в Бакинском бизнес-центре состоялась церемония пятилетнего юбилея «Бакинского процесса» по межкультурному диалогу.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии прозвучало 16-минутное музыкальное произведение в стиле world fusion, созданное известным композитором Кристофом Гозе для проведенного в Баку II Всемирного форума по межкультурному диалогу. В этом произведении были использованы более 30 оригинальных музыкальных записей.

После того как прозвучало это музыкальное произведение, воспринятое с большим интересом, мероприятие вступительной речью открыл министр культуры и туризма Абульфас Гараев, поздравивший участников с пятилетним юбилеем «Бакинского процесса» по межкультурному диалогу.

Министр сказал, что «Бакинский процесс» был выдвинут в декабре 2008 года на проведенной в нашей столице конференции министров культуры европейского и соседнего с ним регионов. На этой конференции, в работе которой впервые приняли участие 10 исламских стран, была заложена основа новой формы. На этой конференции, в которой приняли участие, в целом, высокопоставленные представители 48 стран, 8 международных организаций и ряда международных неправительственных организаций, впервые по инициативе Азербайджана была принята «Бакинская декларация по поощрению межкультурного диалога», и, таким образом, заложена основа проекта «Люди искусства во имя диалога», предложенного Азербайджаном в целях успешного продолжения «Бакинского процесса», предусматривающего развитие межцивилизационного диалога. Глубокосодержательная речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на конференции, выдвинутые им предложения и рекомендации, превратили «Бакинский процесс» в глобальную инициативу.

А.Гараев сказал, что в целях обеспечения устойчивости «Бакинского процесса» на проведенную в 2009 году в Баку VI конференцию министров культуры исламских стран по инициативе Азербайджана наряду с исламскими странами были приглашены представители более 10 европейских государств. На конференции был проведен «круглый стол» с участием государств-членов Совета Европы и государств-членов организации Исламской конференции и принято совместное коммюнике. А в 2010 году эта региональная инициатива начала превращаться в глобальное движение, и на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым была выдвинута инициатива по проведению в Баку Всемирного форума по межкультурному диалогу.

Предоставив информацию о первом и втором форумах по межкультурному диалогу, проведенных в Баку под патронатом Президента Ильхама Алиева, А.Гараев сказал, что эти грандиозные мероприятия были реализованы при партнерстве ЮНЕСКО, Межцивилизационного Альянса ООН, Совета Европы, «Центра Север-Юг» Совета Европы, ИСЕСКО, Всемирной организации туризма ООН.

Было доведено до внимания, что согласно соответствующему Указу Президента Ильхама Алиева форум раз в два года проводится в Азербайджане.

«В будущем мы хотим привлечь к активному участию в этом процессе международную научную общественность, университеты и мозговые центры. Мы готовимся к предстоящему в 2015 году третьему Всемирному форуму по межкультурному диалогу с серьезными проектами и программами», - сказал А.Гараев.

На мероприятии был заслушан отчет II Форума по межкультурному диалогу, прошедшего с 29 мая по 1 июня этого года в Баку под девизом «Жить вместе в мирных условиях в мультикультурном мире».

Отчет представил профессор Университета Ковентри Великобритании, директор Центра социальных отношений Майк Харди.

В отчете был дан подробный анализ II Форума по межкультурному диалогу, особо отмечена поддержка Президента Азербайджана, данная этому грандиозному международному мероприятию.

Было отмечено, что Бакинский форум вносит свой вклад в мир, диалог, взаимопонимание и межцивилизационное сотрудничество.

М.Харди дал рекомендации по предстоящему в Баку осенью 2015 года третьему Форуму по межкультурному диалогу.

Выступивший на мероприятии председатель Агентства по авторским правам Азербайджанской Республики Кямран Иманов отметил большое значение международных мероприятий, проводимых в нашей стране в последние годы.

Отмечалось, что сегодня благодаря политике доброй воли, проводимой Азербайджанским государством, а также геополитической позиции и культурному богатству нашей страны, расположенной на пересечении различных культур и континентов, инициативы межкультурного диалога в рамках «Бакинского процесса» выходят за пределы европейского и соседнего с ним регионов и достигают более глобального уровня.

К.Иманов сказал, что проведение в Баку Форума по межкультурному диалогу является большим мировым событием. И вовсе не случайно, что Азербайджан выступает как инициатор такого глобального движения. Сегодня Азербайджан является образцом истинной толерантности для всего мира. Здесь исторически и по сей день в условиях взаимного сотрудничества и добрососедства проживают представители различных национальных и религиозных общин и народов. Всемирный форум по межкультурному диалогу достоен одобрения и с точки зрения сближения культур различных народов.

Председатель Агентства по авторским правам высоко оценил и видеоролик, подготовленный известным композитором Кристофом Гозе. Он выразил уверенность в том, что «Бакинский процесс», расширяясь год от года, охватит более широкую географию.

Директор Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики Фархад Мамедов также отметил, что проведенные до настоящего времени на высоком уровне в Баку первый и второй всемирные форумы по межкульутрному диалогу можно считать успехом Азербайджана.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль»

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство

Ученые стран Каспийского региона обсудили экологические проблемы моря в Актау

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Франция направила три тысячи учителей на замену после протестов школьников

Глава МВД Турции заявил о значимости международного сотрудничества в борьбе с преступностью

® Сотрудник Центрального таможенного госпиталя награжден благодарностью

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

Сотрудничество между Азербайджаном и СНГ: Основные направления и перспективы АНАЛИТИКА

США будут вести прямую трансляцию расстрела стрелка в Форт-Худе

Пашинян: Азербайджанская железная дорога используется для перевозки грузов в Армению, предстоит реализация проекта TRIPP

® Kapital Bank расширил доступ к зарубежному инвестиционному рынку благодаря размещению облигаций

® Предприниматели смогут подписывать документы на портале Etender.gov.az с SİMA İmza

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Азербайджан также готов принять на себя председательство в СНГ в 2028 году ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Зелим Коцоев сегодня вступит в борьбу на чемпионате мира

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

9 октября отмечается Всемирный день почты

Возрастающая роль Азербайджана в СНГ: Саммит в Авазе определяет новый этап сотрудничества

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в заседании Совета глав государств СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Мы надеемся, что усилия Президента Трампа по обеспечению прочного мира в нашем регионе получат должное признание при принятии решения о присуждении Нобелевской премии мира в этом году

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ ВИДЕО

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции