Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Ознакомление с работой, проделанной в Парке молодежи в городе Шамахы ВИДЕО

Шамахы, 1 ноября, АЗЕРТАДЖ

1 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с работой, проделанной в Парке молодежи в городе Шамахы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Парк молодежи был создан по инициативе Общественного объединения «Региональное развитие» в рамках «Года волонтеров», которым Распоряжением Президента Ильхама Алиева в Азербайджане был объявлен 2020 год. Отметим, что Общественное объединение «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева осуществляет в регионах различные проекты с целью повышения интереса молодежи к спорту, эффективной организации ее досуга и пропаганды здорового образа жизни. В рамках данных проектов реконструирован и парк в городе Шамахы, проведено озеленение и созданы участки для прогулок, построена инфраструктура для отдыха жителей и гостей. Установлены различные спортивные сооружения для занятий спортом на открытом воздухе. Отметим, что аналогичные спортивные сооружения установлены и переданы в распоряжение жителей также в различных местах города. Общественное объединение «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева тоже уделяет особое внимание проектам, реализуемым на государственном уровне для улучшения экологической ситуации в Азербайджане, пропаганды здорового образа жизни, в том числе спорта. В связи с этим Общественное объединение осуществляет в Баку, а также в регионах ряд проектов по созданию новых зон озеленения и сохранению имеющихся зеленых насаждений.

Глава исполнительной власти Шамахинского района Таир Мамедов проинформировал главу государства и первую леди о реализованных в регионе проектах. Было отмечено, что в соответствии с планом деятельности по поощрению открытого правительства в Шамахинском районе также проделана определенная работа, осуществлен ряд проектов в области цифровизации. Особое место среди них занимает портал электронных обращений.

Портал был создан совместно с Министерством цифрового развития и транспорта для более удобных контактов граждан с государственными структурами, их прямых, беспрепятственных обращений. Он передан в распоряжение граждан с сентября 2020 года. Граждане напрямую направляют обращение в любую государственную структуру, и при первом обращении формируется их персональный электронный кабинет, чтобы они могли получить любую информацию о статусе своих обращений. Кроме того, одно из преимуществ данного портала заключается в том, что местные и центральные органы исполнительной власти в любое время могут отслеживать обращение, направленное в соответствующую структуру.

Х Х Х

 

Было отмечено, что на конкурсе, проведенном Международным телекоммуникационным союзом, данный проект был объявлен победителем в номинации «Электронное правительство». Данные, собранные в рамках этого проекта, являющегося своего рода показателем экосистемы, созданной в Азербайджане в области электронного правительства, затем анализируются.

Таир Мамедов: Господин Президент, должен сказать, что непосредственно по Вашему поручению ремонтные, восстановительные и строительные работы после произошедшего в Шамахе землетрясения осуществляются полностью за счет государственных средств. В Шамахе обновлено около 4 тысяч домов, и этот проект еще продолжается. Недавно по Вашему поручению вновь были выделены средства, все дома будут восстановлены и эти семьи окружены заботой. От имени жителей нашего района выражаем Вам глубокую признательность за это.

Х Х Х

 

Еще один проект реализован как первоначальный элемент географической информационной системы. Данные о Шамахе собраны и в виде даты размещены на карте 3D. Сюда также внесены данные по району в области сельского хозяйства, образования, здравоохранения. Это позволяет принимать более объективные решения по результатам экономического анализа.

Таир Мамедов: Господин Президент, один из реализованных нами сегодня проектов - применение в Шамахе новой модели оплаты на общественном транспорте. Должен отметить, что в качестве одного из пилотных проектов это впервые применено в средствах общественного транспорта, подаренных Вами нашему району. Жители нашего района очень довольны современными автобусами.

Х Х Х

 

Было сообщено, что благодаря возможностям, предоставляемым современными технологиями, оплату на транспорте можно производить посредством зарплатных и пенсионных кредитных карт и даже мобильных телефонов, мобильных часов, смарт часов и других устройств, привязанных к данным картам.

Отмечалось, что в последние годы в Шамахе проделана большая работа и в области образования, в районе обновлены 49 из 70 школ.

Таир Мамедов: Это является наглядным показателем Вашего внимания и заботы об образовании, вся проводимая работа рассчитана на повышение качества образования. Показательно, что среди 76 субъектов образования по республике Шамахинский район поднялся с 66-го на 49-е место. И учащиеся, и учителя очень довольны созданными условиями. В настоящее время реализация проекта продолжается. Должен отметить, что Фонд Гейдара Алиева на самом высоком уровне оказывает нам помощь в этом деле. Большинство проектов строительства в нашем районе школ реализовано либо по инициативе Фонда Гейдара Алиева, либо при его непосредственном участии. Поэтому, уважаемая Первый вице-президент Мехрибан ханым, мы всегда выражаем Вам признательность за большое внимание и заботу о нашем районе как в этой, так и во всех других сферах.

Х Х Х

 

Было отмечено, что еще одним приоритетным направлением в Шамахе является сектор здравоохранения. В настоящее время Всемирная организация здравоохранения совместно с Фондом Гейдара Алиева реализуют в качестве пилотного крупный проект, направленный на улучшение первичных медицинских услуг.

Таир Мамедов: В настоящее время в качестве первого шага функционируют мобильные клиники. В селах действуют медицинские пункты, построенные Фондом Гейдара Алиева. В целом, основное направление модели заключается в формировании семейных оздоровительных центров, чтобы население обращалось в центральные больницы только в случае особой необходимости и могло пользоваться там повседневными медицинскими услугами.

Было также отмечено, что широкий размах в Шамахе получили работы по благоустройству, продолжается работа по развитию туристической отрасли.

Таир Мамедов: Для проведения в нашем районе культурно-массовых мероприятий при поддержке Фонда Гейдара Алиева был реконструирован и капитально отремонтирован Центр культуры, он отвечает современным стандартам. Разумеется, важнейшим вопросом в туристическом районе является безопасное движение транспорта. Для этого в настоящее время строятся кольцевые путепроводы и пр. Привлечение Автомобильной федерацией иностранных экспертов в этой области, конечно, облегчает нашу работу и повышает эффективность.

                                                                          Х Х Х 

Глава государства был проинформирован о том, что в настоящее время реконструируются также внутренние улицы города. Это вызвало глубокое удовлетворение жителей, создало условия для их удобного передвижения. Значительная работа проделана и области освещения.

Президент Ильхам Алиев: Эта иностранная компания уже приступила к установке опор, экономящих энергию. Я видел по дороге.

Таир Мамедов: Да, господин Президент, этот проект - Ваш большой подарок непосредственно нашему району. Установка фонарей по самым современным стандартам создает хорошие условия для движения как транспортных средств, так и пешеходов в Шамахе, где семь месяцев в году бывают сильные туманы. К тому же, у них позитивная аура, это красивые фонари.

Президент Ильхам Алиев: А еще они значительно экономят энергию. По сравнению со старыми традиционными опорами расход энергии сокращается почти на 50, а в некоторых случаях - на 70 процентов.

Таир Мамедов: Да, мы уже видим в реальности то, о чем Вы говорите.

                                                                     Х Х Х 

Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с родителями шехида Самира Качаева.

Таир Мамедов: Господин Президент, это - работа скульптора Самира Качаева, выросшего в Шамахе.

Президент Ильхам Алиев: Да, знаю.

Таир Мамедов: Называется «Унесенные ветром». Мехрибан ханым, благодаря Вашему вниманию и заботе это произведение было установлено именно в Шамахе. Замечательный, большой подарок и его родителям, и всем нам. К тому же, он привлекает внимание туристов.

Президент Ильхам Алиев: Как хорошо, что здесь установлена эта табличка. Проходящие здесь люди будут знать, кто автор.

Таир Мамедов: Да.

Отец Самира Качаева: Благодарим за внимание, большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо, вам спасибо за то, что воспитали для Родины, государства такого сына. Он погиб смертью героя, возвысился на вершину шехидства, был талантливым молодым человеком, патриотом. Вам спасибо за такого сына, который отдал жизнь за Родину.

Отец Самира Качаева: Большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Утешением может быть то, что кровь его не осталась на земле. Он погиб во время апрельских боев. Мы отомстили врагу за него и всех остальных наших шехидов. Вернули наши земли, одержали великую Победу, а апрельским боям принадлежит своя роль, своя доля в этой Победе. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов. А это станет вечным монументом, созданным в память о нем им самим.

Первая леди Мехрибан Алиева: Давайте сфотографируемся на фоне произведения.

                                                                     Х Х Х 

Была сделана фотография на память.

                                                                   Х Х Х 

Отец Самира Качаева: Большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Ему было 22 года.

Отец Самира Качаева: Да, только исполнилось. Месяц, как исполнилось 22 года. Он поступил в магистратуру. Я сказал, сначала закончи учебу. Он ответил: нет, я должен отдать долг Родине. Потом продолжу.

Мехрибан ханым, Вам тоже большое спасибо. Вы построили нам дом. Большое спасибо. Мы очень признательны, господин Президент.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Член семьи Самира Качаева: Вы проявляете большое почтение к памяти шехидов, большое внимание и заботу о семьях шехидов, гази, большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Память о шехидах священна для нас.

Сейчас дела в Шамахинском районе идут хорошо. Проводится большая созидательная работа. Мы трудимся для удобства людей во всех сферах. Шехиды отдали жизнь именно за этот день, чтобы наш народ жил спокойно, в условиях мира и безопасности, чтобы вернулся на родные земли, и он уже вернулся. Через несколько дней мы отметим первую годовщину исторической Победы. Всем нашим шехидам и каждому из них принадлежит своя большая доля в этой Победе.

Первая леди Мехрибан Алиева: И произведение символично. Словно души шехидов возносятся на вершину.

Президент Ильхам Алиев: Да, верно.

Член семьи Самира Качаева: Это одна из последних его работ. Спасибо за сегодняшнюю встречу.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо, большое спасибо.

Первая леди Мехрибан Алиева: Спасибо.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Ознакомление с работой, проделанной в Парке молодежи в городе Шамахы ВИДЕО

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой» 

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента 

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны

Завтра в Баку ожидается 33 градуса тепла

Поступающих в вузы ТРСК азербайджанских абитуриентов призвали обратить внимание на наличие аккредитации

Резкие перепады температур становятся новой нормой

Министр обороны Азербайджана совершает официальный визит в Сербию

Отчет: медики осваивают ИИ быстрее, чем системы здравоохранения успевают внедрять технологии

Завершился рабочий визит в Азербайджан генерального прокурора Вьетнама

® В Гянджа-Дашкесанском регионе состоялась первая массовая презентация карт TəhsilPlus

Стратегическое партнерство между Турцией, Азербайджаном и Грузией углубляется КОММЕНТАРИЙ

В Африке появится новое море - прогноз геологов

Главные новости к этому часу

Глава BASF: Химическая промышленность Европы переживает самый глубокий кризис за последние 25 лет

Продолжается работа по обеспечению выхода местных производителей на китайский рынок

В турецкой Адане открылся самый большой в мире отель для пчел

Генсек ООН призвал активизировать усилия по защите прав людей с инвалидностью

Международный день диалога между цивилизациями

Моди станет самым долгоправящим избранным премьер-министром Индии

Художник Елизавета Невинная: Мне было интересно поработать для бакинского зрителя

Военнослужащие ВМС Казахстана совершили штурманский поход в акватории Каспийского моря

ИИ к 2030 году может потреблять почти триллион киловатт-часов электроэнергии ежегодно

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Международная организация труда: Около 138 млн детей в мире вынуждены работать

Чебоксары и Самарская область подверглись атакам

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО