ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА ОСУЩЕСТВЛЯЕТ АБСОЛЮТНО ПРОЗРАЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Одновременно для построения работы пенитенциарной службы в соответствии с современными требованиями, устранения имеющихся проблем Министерство юстиции осуществляет целенаправленные меры, улучшает условия содержания осужденных, наряду с другими мерами по надежной защите их прав обеспечивает полную прозрачность в работе пенитенциарных учреждений.
В целях усиления взаимодействия с правозащитными организациями в этой области были подготовлены и утверждены на Коллегии Министерства юстиции «Правила участия общественности в исправлении осужденных и осуществления общественного контроля за работой исполняющих наказание учреждений». На проведенном с участием министра юстиции господина Фикрета Мамедова заседании Избирательной комиссии в составе депутатов, ученых, религиозных деятелей, авторитетных представителей общественности и представителей соответствующих структур, созданной в целях формирования в соответствии с данными Правилами Общественного комитета, принимающего участие в исправлении осужденных и осуществляющего общественный контроль, были поставлены важные задачи.
За истекший период от 16 НПО и правозащитников, желающих войти в состав Общественного комитета, поступили предложения, программы, проекты. Они были обстоятельно изучены, исследованы Комиссией, после чего полностью отвечающие соответствующим Правилам отобраны.
На состоявшемся 21 сентября заседании Избирательной комиссии представители Общественного объединения по наблюдению за местами лишения свободы, Азербайджанского комитета против пыток, Комитета демократии и прав человека, Азербайджанского национального отделения Международного общества прав человека, Общественного объединения защиты прав человека и законности, Центра программ развития «Эл», Фонда исследований «Конституция», Лиги защиты трудовых прав граждан и Азербайджанского объединения молодых юристов были избраны членами Общественного комитета.
25 сентября было проведено первое заседание Комитета. Поздравив их, принимавший участие в заседании министр Фикрет Мамедов подробно рассказал об успешно осуществляемых в нашей стране судебно-правовых реформах, новых направлениях деятельности Министерства юстиции и проводимой работе. Остановившись на проводимых в пенитенциарной системе реформах, он отметил стоящие перед Комитетом важные задачи в деле осуществления общественного контроля, исправления и реабилитации осужденных, подчеркнул роль и значение Общественного комитета в обеспечении прозрачности в данной области. На заседании обсуждались вопросы, связанные с регулированием деятельности Комитета.