Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева ознакомилась в Афинах с Ассоциацией дружбы детей с раковыми заболеваниями «ELPIDA»

Афины, 15 июня (АЗЕРТАДЖ). Как сообщает наш специальный корреспондент, в рамках государственного визита Президента Ильхама Алиева в Грецию, 15 июня первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева ознакомилась в Афинах с Ассоциацией дружбы детей с раковыми заболеваниями «ELPIDA».

Вначале первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с лечащимися здесь детьми и их родителями.

Ассоциация дружбы «ELPIDA» была создана в 1990 году. Эту ассоциацию, завоевавшую большой авторитет в греческом обществе, люди полюбили, прежде всего, за ее особую заботу именно о детях с раковыми заболеваниями.

Церемония началась с демонстрации видеоролика о деятельности «ELPIDA».

В своем выступлении президент ассоциации Марианна Вардинояннис сказала, что рада видеть в «ELPIDA» первую леди Азербайджана, посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиеву. Она сообщила, что руководимый Мехрибан Алиевой Фонд Гейдара Алиева осуществляет в Азербайджане и мире широкомасштабные проекты в области образования, здравоохранения, культуры и в других сферах.

Говоря о проектах «ELPIDA», Марианна Вардинояннис рассказала о деятельности ассоциации за минувший период, коснулась связей с Фондом Гейдара Алиева, сообщила, что в Баку действует Центр талассемии.

Затем Марианна Вардинояннис вручила первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой награду «ELPIDA».

Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева выступила на церемонии.

Выступление

первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой

-Уважаемая Марианна!

Дорогие дети, дорогие друзья!

Очень рада сегодня вновь находиться в вашей прекрасной стране. Мы испытываем чувство гордости от усиливающихся из года в год связей между нашими странами – Азербайджаном и Грецией, основанных на взаимной выгоде, партнерстве и уважении. Такие тесные отношения охватывают многие сферы – политическую, экономическую, гуманитарную и другие области. Уверена, что визит Президента Азербайджана углубит и расширит наше сотрудничество.

Впервые я посетила Ассоциацию «ELPIDA» 5 лет назад. Тогда все достигнутые вами успехи произвели на меня большое впечатление. Хотела бы выразить признательность за эту вашу благородную миссию.

С моей дорогой подругой Марианной я познакомилась после назначения послом доброй воли ЮНЕСКО. С тех пор мы стали близкими подругами. Хотелось бы отметить, что нас связывают не только дружба, но и общие идеалы. Приоритетом наших организаций - «ELPIDA» и Фонда Гейдара Алиева является помощь нуждающимся людям.

Как отметила Марианна, Фонд Гейдара Алиева также осуществляет много проектов в социальной, культурной и образовательной сферах.

По-гречески «elpida» означает «надежда». Увидев все эти здания – современную больницу для страдающих от рака детей, гостевой дом для их родителей и оснащенное лучшим оборудованием отделение с высококвалифицированными врачами, мы можем сказать, что это настоящий очаг надежды для детей и их родителей.

Проявлять заботу о детях, которые вынуждены часть своей жизни проводить в больнице, - это очень благородное дело. Здесь вы не только осуществляете лечение на основе высоких технологий, но и создаете особую атмосферу. Это атмосфера большой заботы, любви и поддержки. Вы бережете детей в своем сердце. Как и все другие дети, эти дети также любят играть, гулять, проводить время с друзьями. А вы никогда не оставляете их в одиночестве. Ваша деятельность достойна огромной благодарности. Большое спасибо.

В заключение я выражаю уважаемой Марианне, всем членам Ассоциации «ELPİDA» признательность за эту награду. Я воспринимаю эту награду в качестве высокой оценки деятельности Фонда Гейдара Алиева в сфере здравоохранения. Наши цели остаются теми же: всегда помогать нуждающимся людям.

Уверена, что мы будем продолжать это начинание для наших детей. Люди живут с надеждой на будущее. А без детей будущее невозможно.

Я еще раз благодарю за оказанное гостеприимство. Хочу пожелать вам успехов во всех будущих инициативах. Желаю вам самых больших успехов. Большое спасибо.

Приглашаю всех вас в нашу столицу Баку, на первые Европейские игры 2015 года.

Х Х Х

Затем Мехрибан Алиева прикрепила звезду со своим именем к доске с именами выдающихся личностей, посетивших «ELPİDA».

После этого первая леди Азербайджана передала детям подарки Фонда Гейдара Алиева.

«ELPİDA», осуществившая за минувший период много успешных проектов, добилась создания в этой области модельного медицинского отделения, достигла важного прогресса в области пересадки костного мозга, лечения различных опухолей, талассемии и других наследственных заболеваний у детей, открыла специализированную детскую больницу. А самое главное, «ELPİDA» оказала мощную поддержку решению такой важной проблемы в стране и мире, как устранение социальной изоляции больных раком детей в обществе. В настоящее время «ELPİDA» пропагандирует на международном уровне внимание и заботу о больных раком детей, проводит в связи с этим симпозиумы и конференции. Кроме того, в разное время по линии «ELPİDA» многим регионам мира, в частности Балканам, была оказана гуманитарная помощь.

X X X

Прибыв затем в музей Акрополь, Мехрибан Алиева и Марианна Вардинояннис осмотрели демонстрируемые здесь исторические экспонаты.

Было сообщено, что музей, где демонстрируются экспонаты, обнаруженные в ходе проведенных у Акрополя археологических раскопок, богат уникальными шедеврами мировой архитектуры и искусства, является любимым местом туристов.

X X X

Затем состоялся совместный обед послов доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой и Марианны Вардинояннис.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Русском доме в Баку пройдет концерт гитарной музыки «Волшебные струны»

В Москве состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Ирана

В рамках Azerbaijan Fashion Week состоялся необычный модный показ от Натаван Алиевой

Джейхун Байрамов: Ратификация Конвенции о правовом статусе Каспийского моря была одной из основных тем московской встречи

Азербайджанская неделя моды завершилась грандиозным дефиле

Помощники Президента и министры – на Фестивале STEAM Азербайджан

Завершилась международная конференция на тему обеспечения возвращения азербайджанцев, изгнанных из Армении

Заявление Совета печати Азербайджана в связи с ограничением журналистской деятельности сотрудника АЗЕРТАДЖ

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка ковров Западного Азербайджана

Раскрыт очередной неудавшийся акт дезинформации против Азербайджанского государства

Заявление АЗЕРТАДЖ о необоснованной депортации его сотрудника из Новой Каледонии

В Новой Каледонии состоялся марш протеста против Франции

«Холодные руки, горячее сердце»: Благотворительной ярмарке исполняется 10 лет - ФОТОРЕПОРТАЖ

Обязанности главного тренера футбольной сборной Швеции временно будет исполнять Даниэль Бэкстрем

Делегация парламента Узбекистана посетила город Физули

Иностранные эксперты из 30 стран прибыли в Зангилан ОБНОВЛЕНО-2

Высота волны на Каспии достигла 2,5 метра

Община: Азербайджан решил карабахский конфликт, и другая позиция какого-либо представителя ЕС ничего не меняет

В Китае призывают население прививаться от гриппа

Азербайджанские фильмы в рамках «Творческой недели» были показаны в высших учебных заведениях

Состоится концерт, посвященный памяти народного артиста Рашида Бейбутова

Концентрация угарного газа в атмосферном воздухе столицы в 1,3 раза превысила норму

В Администрации Президента прошла встреча с делегацией Партии справедливости и развития Турции

Предвзятость к Азербайджану и позор Белого дома

® Поделись своим стилем с услугой «Dinlət» от «Nar»

Возобновлены грузоперевозки блок-поездами из Китая в Азербайджан

® Azercell представляет проект Taksit

Создан единый центр мониторинга электронных весов

В Русском доме в Баку отметили 220-летие Федора Тютчева

В Баку обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между военными моряками Азербайджана и Ирана

В Багдаде пройдет азербайджано-иракский бизнес-форум

UNEC – первый в Азербайджане по рейтингу устойчивого развития QS 2024

Парвиз Шахбазов: Каспийский регион становится одним из основных центров энергетического перехода Европы

Министр обороны Азербайджана встретился с египетским коллегой

Рамиль Гасан: Община Западного Азербайджана демонстрирует силу и непоколебимость духа

Министр: Мы планируем создать мощности в объеме 19 ГВт с международными энергетическими компаниями

Состояние сотрудника ANAMA, пострадавшего в результате разрыва мины, оценивается как средней степени тяжести  - ЗАЯВЛЕНИЕ

Цены на продукты в ЕС вновь поднимутся

Японские инженеры установили новый рекорд скорости передачи данных по одному кабелю

В Баку начались заседания Генеральной ассамблеи FIA

Даниэль Помье Винчелли: Решение проблемы Западного Азербайджана может стать ориентиром в урегулировании аналогичных проблем в мире

Айдын Керимов: До конца 2026 года в Шушу будут переселены две тысячи семей

Генпрокуратура: Выясняются обстоятельства минного инцидента в Агдаме

® Началась регистрация на мероприятие Data Panel, проводимое Kapital Bank

Сергей Лавров предложил создать Каспийский совет

Джейхун Байрамов: Каспийский регион станет пространством мира, дружбы и сотрудничества

ООН провозгласила 2024 год Международным годом верблюдовых

Азербайджанские парадзюдоисты завершили Гран-при с шестью медалями

Испанские архитекторы могут оказать помощь в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Италия глазами азербайджанцев: Болонья

В среду местами прогнозируются дожди

Объявлена дата очередного заседания Милли Меджлиса

Вахид Гаджиев: Для переселения бывших вынужденных переселенцев на родные земли необходима идеально выстроенная инфраструктура

ПФАС в питьевой воде: тысячи жителей муниципалитета в Швеции получат компенсацию

Назим Мустафа: В Западном Азербайджане опустошено 499 сел, где некогда жили азербайджанцы

Утвержден бюджет Государственного фонда социальной защиты на 2024 год

Турецкий профессор: Следы Азербайджана в Иреване намеренно стерты

Утверждены изменения в административно-территориальное деление 8 районов Карабаха и Восточного Зангезура

Али Асадов: За 5 лет на реформы, охватывающие 4 миллиона человек, направлены дополнительные средства в размере около 7 млрд манатов

Подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию механизма политических консультаций между Азербайджаном и Кубой

ANAMA: В Агдамском районе произошел минный инцидент

Агдеринский район реорганизуется

В Баку проходит конференция «Гейдар Алиев – 100: жизнь, принадлежащая народу»

Встреча с литовским военным журналистом Ричардасом Лапайтисом в Бакинском книжном центре

На реконструкцию автомобильной дороги Шуша–Лачин выделено 6 млн манатов - РАСПОРЯЖЕНИЕ

® Cкидочная кампания до 50 процентов для новых предпринимателей от AccessBank-а

В Москве началась встреча министров иностранных дел прикаспийских государств в ограниченном составе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах по реконструкции автомобильной дороги Шуша–Лачин

Вход в систему «Электронный суд» возможен с SİMA İmza!

До 2026 года на освобожденные от оккупации территории планируется переселить 34,5 тысячи семей

Председатель правления ОЗА встретился с заместителем председателя ПСР

Управление заповедника «Ичеришехер» и историко-архитектурный музей Узбекистана «Ичан-кала» подписали Протокол о сотрудничестве

ВМО: Темпы и последствия изменения климата резко возросли в 2011—2020 годах

Специальный представитель: На сегодняшний день в Агалы построено 200 домов

Прожиточный минимум на следующий год по стране составит 270 манатов

В Москве прошла встреча министров иностранных дел Азербайджана и России ВИДЕО

Зафер Сыракая: Уничтожение азербайджанского культурного наследия в Армении вызывает сожаление

Минздрав призвал родителей вакцинировать своих детей до 10 лет против кори

SOCAR и компания Uniper подписали соглашение о долгосрочных поставках газа

Установлен порог критерия нуждаемости на следующий год

Азиз Алекберли: Евросоюз проявил безразличие к уничтожению религиозных и культурных памятников Азербайджана

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном в сфере молодежной политики

Утвержден государственный бюджет Азербайджана на 2024 год

В Милли Меджлисе обсуждаются 22 вопроса

Загрязнение воздуха в Европе и Центральной Азии угрожает здоровью детей

Председатель Общины: Мы готовы к прямому диалогу с правительством Армении по вопросу возвращения западных азербайджанцев

Международная конференция по Западному Азербайджану начала работу в Баку

Королю Таиланда Его величеству Махе Вачиралонгкорну Пхра Вачираклаочаоюхуа

Нефть на мировых биржах подорожала

В БГУ проведен тренинг по организации студенческо-ориентированного обучения

Стоимость азербайджанской нефти снизилась более чем на три доллара

В подразделениях ПВО выполнены боевые стрельбы ВИДЕО

Мгновения жизни, подаренной народу: май 2003 года

Полторы тысячи сотрудников Spotify попали под сокращение

В Центре Гейдара Алиева представлена выставка произведений казахстанских художников

Делегация парламента Узбекистана побывала в Милли Меджлисе

Марк Цукерберг продал акции Meta

AirHelp назвал лучший аэропорт мира

Аурелия Григориу назвала изгнание азербайджанцев из Армении нарушением прав человека

В городах Германии прозвучала новая композиция Франгиз Ализаде