Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Почему «Манчестер Сити» сейчас не выглядят фаворитами Лиги чемпионов

Почему «Манчестер Сити» сейчас не выглядят фаворитами Лиги чемпионов

Баку, 8 декабря, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

На групповой стадии ЛЧ от команды Хосепа Гвардиолы ожидали безоговорочного доминирования. В Премьер-лиге каждый матч «Сити», если он не с «Ливерпулем», - это методичное закатывание соперника в газон. «Лион», «Хоффенхайм» и «Шахтер» выглядели не самыми грозными противниками. Но «горожане» оказались не слишком убедительными, потеряв в пяти еврокубковых матчах больше очков, чем в 15 встречах АПЛ.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сразу оговоримся: считать выступление «МанСити» в группе не самым удачным можно только относительно сверхуверенной игры команды в АПЛ и котировок букмекеров, называющих англичан главными фаворитами ЛЧ. «Горожане» досрочно вышли в плей-офф, и назвать это посредственным результатом могут, пожалуй, либо персональные хейтеры Гвардиолы (мол, ну и где гениальность вашего супертренера?); либо ненавистники «денежных мешков» с аргументами в стиле: «Вы тратите по 200 млн фунтов за трансферное окно и не можете обыграть какой-то «Лион»?»; либо те, кто считает, что лидерство в Премьер-лиге означает способность выносить любого соперника в Европе с двузначным счетом.

Гвардиола приучил всех к тому, что любая потеря очков его клубом воспринимается почти как сенсация. Вот только футбол - это не симулятор FIFA: к осечкам фаворитов стоит относиться проще. И все же вопросы, которыми задаются в отношении «Сити» люди, не удовлетворенные качеством игры команды в еврокубках, имеют право на жизнь. Уязвимости в системе есть, иначе не было бы как минимум отрицательного баланса с «Лионом».

Спорить с тем, что Гвардиола идет в авангарде футбольной эволюции, глупо. «Сити» играет в красивый прогрессивный атакующий футбол. Однако в упрямой приверженности Гвардиолы догмам Круиффа кроется опасность: Пеп не хочет принимать то, что если всегда играть в одной манере, рано или поздно к ней приспособятся.

Помните, как в первом сезоне в Англии он жаловался на лонгболлы, разрушающие всю систему его игры низом? Это был лишь один пример. Следом случился «Ливерпуль» Юргена Клоппа: немец понял, что если обороняться против «тотального» футбола Пепа слишком трудно, то можно его банально перепрессинговать. Подобное может не получаться на протяжении всего матча, но если сдюжить в определенных временных отрезках и воплотить это в голы, то шанс на победу будет.

Только когда «Ливерпуль» в течение полугода трижды обыграл «МанСити», Гвардиола слегка поступился принципами: в их последнем очном матче «горожане» сыграли осторожно и даже уступили по владению мячом (48% против 52%, притом что до этого соотношение всегда было в пользу «Сити»: примерно 60% на 40%). Но в большинстве случаев отказываться от идеи доминирования Пеп не может и не хочет. Из-за этого случаются такие казусы, как с «Лионом» - скоростной командой, по почерку схожей с «Ливерпулем». Банду Клоппа Гвардиола уже воспринимает как исключение, а подстраиваться под других не готов, за что и расплачивается.

«Сити» предпочитает отбирать мяч слишком высоко, и защитники вынуждены подниматься к центральному кругу. Если противник выбирается из-под прессинга первых двух линий, его контратака сразу приобретает острый угрожающий характер. Другое дело, что выбраться по силам далеко не всем. Расчет на длинные передачи уже не прокатывает: в воздухе Лапорта и Стоунза устанешь переигрывать. Но если у соперника есть крутой опорник, который в состоянии просочиться сквозь прессинг на дриблинге либо разрезать его хитрым продольным пасом, этот прессинг превращается в первопричину провала в обороне.

У «Лиона» в центре поля оказались очень толковые молодые игроки. Танги Ндомбеле и Уссем Ауар по совокупности двух встреч с «горожанами» выдали просто зверскую статистику точности передач, отборов и обводок. Неспроста Ндомбеле интересуется «Барселона», а к Ауару после игры с комплиментами подбежал сам Гвардиола. Старшему из них не исполнилось и 22! Чем больше будет таких талантов, тем чаще прессинг будет ломаться об их созидание.

Кто-то из молодняка «Лиона» и сейчас пригодился бы Гвардиоле, так как позиция опорника у него остается проблемной. Фернандиньо уже 33: теряется скорость, теряется объем работы - и вот уже бразилец где-то не успевает выйти из-под прессинга, где-то недобегает на перехват, где-то не перекрывает направление опасного паса.

Учитывая, что в схеме 4+3+3 (4+1+4+1) Фернандиньо отвечает за опорную зону фактически в одиночку, его важность нельзя переоценить. Равноценной замены бразильцу в обойме Пепа нет. Разве что попробовать в этой роли Кевина де Брюйне, когда тот вылечится, но, учитывая атакующий потенциал бельгийца, прямо сейчас эта мысль граничит с безумием. Скорее «Сити» раскошелится еще на сотню миллионов и возьмет кого-то по профилю.

То, что многие считают АПЛ сильнейшим внутренним чемпионатом, не означает, что ее средний уровень сопоставим с Лигой чемпионов. Если кому-то кажется, что «Лион» или тот же «Хоффенхайм» заведомо слабее «Челси» или «Тоттенхэма», - напрасно. В Англии Жоржиньо встречали чуть ли не как идеального разыгрывающего опорника - если сравнить его с упомянутыми парнями из «Лиона», не факт, что он окажется в плюсе. Или посмотрите, как дружно оборонялся с «Сити» «Хоффенхайм» в родных стенах: у девяти игроков набрался хотя бы один отбор за матч, а у опорника Юстина Хогмы их вообще восемь из девяти попыток - столько не набирает даже Н’Голо Канте в лучших матчах.

В Лиге чемпионов играют лучшие из лучших, даже если названия некоторых клубов не мелькают в сводках Football Leaks, они не совершают супертрансферов, а их тренеров не считают наследниками Йохана Круиффа (хотя разве кто-то не слышал о том же Юлиане Нагельсманне?). Ни в одной группе нет клуба, набравшего 100% очков. Гвардиола - не бог, его команда собрана из таких же людей и не идеальна, хотя очень сильна. Задача-минимум на сегодня для «Сити» выполнена, а об остальном есть смысл говорить лишь весной.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень