ПОСОЛ ЧЕХИИ ПОБЫВАЛ В ТОВУЗЕ
Товуз, 14 июня (АзерТадж). Посол Чехии в Азербайджане Радек Матула по инициативе депутата Милли Меджлиса Ганиры Пашаевой побывал в Товузе.
Гость и сопровождающие его лица посетили Шехидляр хиябаны района. Затем дипломат встретился с главой исполнительной власти района Тофигом Зейналовым, который рассказал гостю о географическом расположении, стратегическом значении, экономическом и туристическом потенциале района. Глава исполнительной власти отметил, что в Товузе созданы все условия для зарубежных инвесторов, в том числе чешских бизнесменов.
Посол, в свою очередь, подчеркнул, что хотя в Чехии знают об Азербайджане в основном в связи с карабахским конфликтом, за время работы в Азербайджане он убедился, что эта страна имеет стабильную и развитую экономику. «Что касается экономических отношений, считаю, что подобными поездками мы сможем помочь нашим бизнесменам. Разумеется, бизнесмены должны проявлять интерес не только к столице, но и к регионам Азербайджана. В будущем между нашими бизнесменами и производственными предприятиям
и района может быть налажено сотрудничество», - заметил чешский дипломат.
Р.Матула особо отметил, что его страна выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках международного права. «Моя позиция - это официальная позиция Чешской Республики. Мы - за урегулирование конфликта в рамках международных правовых норм. Мы также поддерживаем работу Минской группы, работающей на основе принципов международного права. Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана и неприкосновенность ее границ, признанных на международном уровне», - сказал посол.
После встречи гость посетил музей Гейдара Алиева.
Р.Матула побывал также в приграничных с Арменией селах Агдам и Алибейли, осмотрел школу и жилой дом, пострадавшие от обстрелов армянских вооруженных сил. Дипломату было сообщено, что армянские военные часто нарушают режим прекращения огня, что нарушает нормальный ритм жизни и препятствует осуществлению сельскохозяйственных работ.
Посол также побеседовал с сельчанами, получившими ранения во время перестрелок.
В селе Агдам Ганира Пашаева рассказала послу о разрушенном армянами сельском кладбище, подчеркнула, что кладбище регулярно подвергается обстрелу со стороны армянских вооруженных сил, из-за чего жители села не могут посещать могилы близких.
Р.Матула и Г.Пашаева побывали в расположенной в Товузе «Н»-ской части, встретились с солдатами, вручили им подарки.
Гость из Чехии ознакомился также с действующими в Товузе промышленными предприятиями.
Г.Пашаева отметила важность визита посла Чехии в Товуз, отметила, что Чехия одна из влиятельных европейских стран. Чехия, являющаяся членом НАТО и Евросоюза, всегда поддерживала Азербайджан. Поэтому визит посла Чехии в регион, его ознакомление с Товузом имеет весьма большое значение.