Постоянный представитель Литвы в Евросоюзе подвел итоги председательства Литвы в Совете Евросоюза
Вильнюс, 20 декабря (АЗЕРТАДЖ). Постоянный представитель Литвы в Евросоюзе посол Раймундас Кароблис на встрече с журналистами сказал, что председательство Литвы в Совете ЕС было бы неуспешным в том случае, если бы Восточные партнеры и ЕС поссорились.
«Удалось наверное решить, хотя бы временно, конфликтные ситуации даже, скажем, Армении и Азербайджана, чтобы они хотя бы между собой не вызывали проблем. Удалось все-таки подключить Беларусь. Жаль по поводу Армении, что еще не найдено решение, как будет дальше, но мы выдержали, и, в конце концов, парафированы документы и по Молдове, и Грузии. Если бы это не произошло, это стало бы ущербом для всего процесса Восточного партнерства», - перечислял Р. Кароблис.
Дипломат сказал, что в конце прошлого месяца на встрече «Восточного партнерства» в Вильнюсе достигнуты большие результаты, нежели во время прошлой.
"Если бы их было меньше, тогда были бы вопросы, но теперь достижений действительно достаточно, они большие", - сказал посол Р. Кароблис.
По данным пресс-службы президента, из 64 правовых и неправовых инициатив Литвы во время председательства достигнуто соглашение по 59.
Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Вильнюс