Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Пострадавшие в результате диверсий остатков вооруженных сил Армении и незаконных армянских вооруженных формирований дали показания в суде ВИДЕО

Баку, 18 июля, АЗЕРТАДЖ

18 июля продолжилось заседание открытого судебного процесса по рассмотрению уголовных дел в отношении граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других лиц, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также в терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате власти, ее насильственном удержании и многочисленных других преступлениях Армении против Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на заседании суда, прошедшем в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (резервный судья - Гюнель Самедова), каждый из обвиняемых был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, а также адвокатами для защиты.

В судебном заседании принимали участие обвиняемые лица, их защитники, часть потерпевших, их правопреемники и представители, прокуроры, поддерживающие государственное обвинение.

Судья Зейнал Агаев представил впервые участвующим в процессе потерпевшим состав суда, государственных обвинителей, переводчиков и других участников, а также разъяснил их права и обязанности, предусмотренные законодательством.

Потерпевший Орхан Наджафов в своих показаниях сообщил, что 19 сентября 2023 года, во время проведения антитеррористических операций, он получил ранения в результате артиллерийского обстрела при отражении широкомасштабной диверсии, организованной остатками вооруженных сил Армении и незаконными армянскими вооруженными формированиями в Агдамском направлении. Отвечая на вопросы государственного обвинителя Тараны Мамедовой, пострадавший отметил, что вместе с ним были ранены и его сослуживцы - Иса Исаев, Исмаил Ханалиев, Микаил Гамидли и Сакит Асланов.

Пострадавший Барзани Атаев сказал, что 19 сентября 2023 года, будучи фельдшером медицинского пункта в Агдеринском районе, получил ранения при эвакуации раненых в результате разрыва вражеского снаряда. «И это при том, что на транспортном средстве был изображен полумесяц», - добавил он.

Рагиф Алиев в своих показаниях сообщил, что 20 сентября, во время антитеррористических операций, был ранен в результате минометного обстрела автомобиля, находившегося вблизи позиций остатков армянских вооруженных сил и незаконных армянских вооруженных формирований. В результате обстрела несколько человек получили ранения, один человек погиб.

Отвечая на вопрос подсудимого Давида Манукяна, пострадавший заявил: «Целью противоположной стороны было уничтожение азербайджанцев, других целей я не знаю».

Потерпевший Керем Мамедов в своих показаниях отметил, что 7 марта 1990 года был захвачен в заложники на территории Армении. Он направлялся в район между Зангиланом и Гафаном на автомобиле марки «УАЗ», чтобы восстановить линию связи. Вместе с ним были его сотрудники - Шакир Аваз оглу Багиров, водитель Зангиланского районного узла связи - Эмин, а также помощник коменданта по имени Эмин.

Когда они, проверяя кабельные линии, прибыли на территорию Гафанского районного узла связи, собравшиеся во дворе армяне избили потерпевшего и других азербайджанцев кулаками и ногами, после чего захватили их в заложники. Затем на место прибыли сотрудники отдела внутренних дел Гафанского района Армении и военнослужащие, которые доставили их в отделение. Там четверо армян в гражданской одежде подвергли их пыткам, избивая кулаками и ногами и нанося различные телесные повреждения. В результате у Керема Мамедова были сломаны ребра с правой стороны, все тело покрылось синяками, он получил черепно-мозговую травму. У Шакира Багирова произошло кровоизлияние в мозг.

Советские военнослужащие, прибывшие из Зангиланского района, приняли пострадавших, посадили их в «БТР» и доставили в Зангилан, тем самым, освободив их из заложников. Принадлежавший потерпевшим автомобиль марки «УАЗ» был присвоен лицами, захватившими их в Армении.

Отвечая на вопрос старшего помощника генерального прокурора Вусала Алиева, Керем Мамедов отметил, что из-за полученных в Армении травм проходил лечение в больнице на протяжении двух месяцев.

Потерпевший Джейхун Алиев в своих показаниях отметил, что в 2023 году, во время антитеррористических операций, осуществленных Азербайджанской армией, получил ранение в результате разрыва минометного снаряда, выпущенного противником в направлении села Джанйатаг.

Отвечая на вопрос государственного обвинителя Фуада Мусаева, он пояснил, что в тот момент они пытались предотвратить диверсию, устроенную остатками вооруженных сил Армении и незаконными армянскими вооруженными формированиями. «Потому что они совершали различные провокации, обстреливали наши позиции и мирное азербайджанское население», - добавил Дж. Алиев. Он также подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

В этот момент подсудимый Левон Мнацаканян выразил интерес к показаниям, данным потерпевшими в ходе следствия. Судья Зейнал Агаев отметил, что соответствующие материалы, включая показания, данные на стадии предварительного следствия, имеются на планшетах, находящихся у подсудимых. Потерпевший Эмин Шахбазов в своих показаниях сообщил, что 19 сентября 2023 года на территории Агдеринского района он получил ранение в результате попадания противотанкового снаряда, выпущенного остатками вооруженных сил Армении и незаконными армянскими вооруженными формированиями, в БМП рядом с ним. Ранения также получил старший лейтенант Эшгин Бабазаде. Он также заявил, что был свидетелем обстрела медицинских транспортных средств, перевозивших азербайджанских раненых. Пострадавший сказал, что еще до начала антитеррористических операций проводилась комплектация остатков армянских вооруженных сил и незаконных армянских вооруженных формирований.

Отвечая на вопросы государственного обвинителя Вусала Абдуллаева, Эмин Шахбазов подчеркнул, что в тот момент действия противника по комплектованию личного состава были видны невооруженным глазом.

Потерпевший Хилал Гасанов в своих показаниях сообщил, что в 2023 году, во время проведения антитеррористических операций в Агдеринском районе, получил огнестрельное ранение в результате обстрела, открытого остатками вооруженных сил Армении и незаконными армянскими вооруженными формированиями. Отвечая на вопрос помощника генерального прокурора по особым поручениям Тугая Рагимли, пострадавший отметил, что в результате этого обстрела погибли его сослуживцы Али Тагиев и Джавад Магеррамов, а Ульви Керимов, Эльсаб Керимов и Насими Махмудов получили ранения.

Потерпевшие Сафияр Мухаммадли, Шукюр Зейналов и Эльвин Мамедов в своих показаниях сообщили, что получили ранения во время антитеррористических операций в Агдере. Алигисмет Нуриев сообщил о ранении, полученном в направлении Ходжалы.

Отвечая на вопросы начальника отдела управления по защите государственного обвинения Генеральной прокуратуры Насира Байрамова, пострадавший Фарид Зейналов отметил, что во время антитеррористических операций, направляясь в Агдамский район для эвакуации раненых военнослужащих, медицинский транспорт был поражен ракетным ударом. В результате он и начальник медицинского пункта бригады Фархад Тагиев получили ранения.

Раван Шарифзаде в своих показаниях сказал, что получил ранение в ходе антитеррористических мероприятий - в ночь с 19 на 20 сентября в окрестностях села Венг.

Насиб Алекберов в своих показаниях сообщил, что 13 сентября 2022 года, во время пресечения широкомасштабных провокационных действий, совершенных остатками вооруженных сил Армении и незаконными армянскими вооруженными формированиями, на территории Дашкесанского района в результате разрыва вражеского артиллерийского снаряда погибли несколько военнослужащих, имена которых он в данный момент не может вспомнить. Он и несколько других военнослужащих получили различные телесные повреждения.

Имран Байрамов сообщил, что получил ранение в результате разрыва ручной гранаты, брошенной противником при попытке пресечь нападение в Кяльбаджар-Агдеринском направлении.

Фамиль Мамедов отметил, что в направлении села Венг он и еще один азербайджанский военнослужащий получили ранения в результате обстрела, открытого остатками вооруженных сил Армении и незаконными армянскими вооруженными формированиями, Ильхам Шамшиев стал шехидом.

Пострадавшие Эльшан Ибрагимли и Турал Мамедов отметили, что получили ранения, отражая диверсии остатков вооруженных сил Армении и незаконных армянских вооруженных формирований в Агдамском районе во время антитеррористических операций.

Пострадавшие также ответили на вопросы обвиняемых, их защитников и своих представителей.

Судебное заседание продолжится 21 июля.

Отметим, что по фактам многочисленных преступлений, совершенных в результате агрессивной войны, развязанной армянским государством и преступным сообществом, созданным под руководством, при непосредственном и косвенном участии Кочаряна Роберта Седраки, Саргсяна Сержа Азати, Манукяна Вазгена Микаэли, Саркисяна Вазгена Завени, Бабаяна Самвела Андраники, Баласаняна Виталия Микаэли, Балаяна Зория Хайки, Оганяна Сейрана Мушеги, Карамяна Аршавира Суреновича, Мелконяна Монте Чарльза и других с целью осуществления вопреки нормам внутреннего и международного права военной агрессии против Азербайджана под непосредственным руководством и при участии, на основе устных и письменных поручений, указаний и инструкций, при материально-технической поддержке и поддержке личным составом, под управлением в централизованном порядке, а также под строгим контролем высокопоставленных лиц Армении, ее вооруженных сил и незаконных вооруженных формирований, обвиняются 15 лиц армянского происхождения.

Данные лица, то есть Арутюнян Араик Владимири, Гукасян Аркадий Аршавири, Саакян Бако Сааки, Ишханян Давит Рубени, Манукян Давид Азатини, Бабаян Давид Клими, Мнацаканян Левон Генрикович, Бегларян Василий Ивани, Казарян Эрик Роберти, Аллахвердян Давид Нельсони, Степанян Гурген Гомери, Балаян Левон Ромики, Бабаян Мадат Аракелович, Мартиросян Гарик Григори, Пашаян Меликсет Владимири, обвиняются по статьям 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 102 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой), 103 (геноцид), 105 (уничтожение населения), 106 (рабство), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 110 (насильственное исчезновение людей), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 118 (военный грабеж), 120 (умышленное убийство), 192 (незаконное предпринимательство), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218 (организация преступного сообщества (преступной организации), 228 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

Пострадавшие в результате диверсий остатков вооруженных сил Армении и незаконных армянских вооруженных формирований дали показания в суде ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Япония готовится к экстремальной жаре: введено новое климатическое понятие «кокусёби»

Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли 38,5 млрд долларов

На границе Казахстана и России скопилось более 600 грузовиков

В Губе проходит региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

Зейнал Нагдалиев: Новая Государственная программа ускорит переход к интенсивной и конкурентоспособной модели производства в аграрной сфере

В Баку презентована картина датско-немецкого художника

EPDK поделилось с экспертами AERA опытом Турции в сфере цифровизации энергетического сектора

® AzInTelecom заблокировал более 73 тысяч недействительных IMEI-кодов

В Агджабеди обсуждаются приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы

Председатель KOBİA: Для развития халяльной экономики важно международное сотрудничество

Казахстан намерен удвоить объем железнодорожного транзита к 2030 году

Банк Японии повысил процентные ставки до 31-летнего максимума

Региональное совещание в Лянкяране: в центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026–2030 годы

Иван Ус: Урегулирование конфликта вокруг Ирана принесет Украине политические и экономические дивиденды

Главные новости к этому часу 

Путин назначил выборы в Госдуму России на 20 сентября

В Азербайджане будет создан Совет по медиа и вещанию

ЦБА: Реализованная цена азербайджанской нефти составила в I квартале 79 долларов

Москва подверглась одной из самых крупных атак беспилотников с начала года

Президент Ильхам Алиев принял префекта Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: Франция против Сенегала

Ежегодные собрания Группы Исламского банка развития начали работу в Баку

Сегодня определится первый соперник «Карабаха» в Лиге Европы

На большей части территории страны идут дожди – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Культурном центре в Ханкенди впервые прошел торжественный концерт, посвященный Дню национального спасения

В Азербайджанской армии проведен ряд мероприятий по случаю Дня национального спасения

Кандидат от Азербайджана избран в члены Комитета ООН по правам человека

Ректор Университета Кайсери: Шушинская декларация – важный ориентир для регионального мира и стабильности

Rolls-Royce построит новые атомные реакторы в Швеции

Трамп: Ормузский пролив будет полностью открыт в пятницу

Президент США: Текст Меморандума о взаимопонимании с Ираном будет обнародован в ближайшее время

В большинстве мест во вторник прогнозируется дождливая и туманная погода

Шалала Камилова: Расширение участия женщин в стратегически важных секторах экономики приобретает особую актуальность

Эксперт: Решения Гейдара Алиева в 90-х годах заложили основу современной независимой внешней политики Азербайджана

Главные новости к этому часу

МИД ТРСК: С уважением чтим память Гейдара Алиева

Представитель Минтранспорта: В Узбекистане последовательно реализуется политика поддержки женщин

Два азербайджанских боксера начали Кубок мира с победы

Ректор Ыгдырского университета: Шушинская декларация – путеводная звезда братства Турции и Азербайджана

Внедрение общего тюркского алфавита обсудили в Астане

Самолет Ту-22М3 потерпел аварию в Иркутской области

Наргиза Миралимова: Развитие женского лидерства в логистике способствует укреплению регионального сотрудничества

Россиян предупредили о возможных ограничениях интернета и связи во время голосования

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Жанна Айдарова: Будущее Среднего коридора кроется в сотрудничестве Казахстана и Азербайджана

Азербайджанские боксеры завоевали 13 медалей в Сербии

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

Глава МИД Турции подтвердит в Москве поддержку мирного процесса на Южном Кавказе

Мээрим Усубалиева: Кыргызские логистические компании активно используют Средний коридор

Зеленский предлагал Путину встретиться на саммите G7

Очередной груз отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Опрос: Подавляющее большинство украинцев выступают за устранение русского языка из официальной сферы

Шахло Абиджанова: Средний коридор стал ключевым направлением международной логистики

В Узбекистане официально запущена деятельность международной платформы Women in TLP

Шушинская декларация: от символа Победы к формированию нового регионального порядка

Генсек ОТГ: 15 Июня – символ национального единства, стойкости и дальнейшего продвижения страны по пути развития и процветания

Нуман Куртулмуш: Турцию и Азербайджан объединяют общая историческая память, культура и судьба

Сабина Танрывердиева: Женское лидерство в логистике способствует развитию регионального сотрудничества

Азербайджанский гребец завоевал вторую золотую медаль в Португалии

Эрдоган: Искренне поздравляю Азербайджан с Днем национального спасения

МИД Азербайджана приветствует достигнутые между США и Ираном договоренности

Хулуси Кылыч: Шушинская декларация – мощный стимул сплочения потенциала Турции и Азербайджана

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Сенатор Натали Гуле: Баку – главная движущая сила региональной нормализации

Минобороны Турции: Анкара и Баку будут и далее стоять плечом к плечу при любых обстоятельствах

Казахстан уничтожил крупную партию продукции, ввезенной из КНР с нарушениями

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Церковь в Харплинге превратилась в центр футбольного праздника

Процесс оценки первого двухгодичного отчета Азербайджана о прозрачности успешно завершен

Представители различных слоев общества Турции делятся поздравлениями в адрес Азербайджана

Сын норвежской кронпринцессы приговорен к четырем годам тюрьмы

Главные новости к этому часу

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Швеция начала ЧМ-2026 с исторической победы

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

В Гётеборге число бездомных сократилось почти вдвое за десять лет

Азербайджанская каратистка завоевала золотую медаль в Марокко

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

Эрдоган: Соглашение США и Ирана – важное событие на пути к миру и спокойствию в регионе

Участникам международной конференции «Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе»

Исполняется 5 лет со дня подписания Шушинской декларации

День национального спасения: Начало пути развития Азербайджана от стабильности к Победе

Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с 80-летним юбилеем

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня национального спасения

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал