Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Потерпевшие и правопреемники потерпевших дали показания на суде над Рубеном Варданяном ВИДЕО

Баку, 10 июня, АЗЕРТАДЖ

10 июня продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого по таким статьям Уголовного кодекса Азербайджана, как преступления против мира и человечности, военные преступления, терроризм, финансирование терроризма, а также в других тяжких преступлениях.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на состоявшемся в Бакинском военном суде открытом заседании суда под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья – Гюнель Самедова) обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также избранным им самим адвокатом для защиты.

Перед началом допроса судья Зейнал Агаев разъяснил впервые принимавшим участие в судебном процессе потерпевшим их права и обязанности, предусмотренные законодательством.

В начале заседания обвиняемый Рубен Варданян подал в суд очередное ходатайство о предоставлении членам его семьи копии обвинительного акта и просил рассмотреть ходатайства, которые он подал на предыдущих слушаниях.

Адвокат Рубена Варданяна Авраам Берман поддержал позицию своего подопечного.

Судья Зейнал Агаев заявил, что поскольку ходатайства, которые в настоящее время подаются в суд, уже рассматривались на предыдущих слушаниях и по ним были вынесены соответствующие решения, в этот раз они не будут вынесены на обсуждение.

Затем обвиняемый Рубен Варданян вновь обратился в суд и подал очередное ходатайство о проверке соответствия русского перевода обвинительного акта по уголовному делу тексту на азербайджанском языке путем проведения экспертизы.

Начальник отдела Управления Генеральной прокуратуры по поддержанию государственного обвинения Насир Байрамов заявил, что обвиняемый неоднократно обращается с одним и тем же ходатайством. Поэтому ходатайство не должно быть предметом обсуждения.

Далее суд отправился на совещание для вынесения решения. Согласно решению, вынесенному по результатам совещания, ходатайство не было удовлетворено.

Затем в суде дали показания потерпевшие.

Завур Бадалов, которого допросили в качестве правопреемника потерпевшего, сообщил, что его сын Джавидан Бадалов был убит в результате обстрела Кяльбаджара остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями.

Отец Гадима Халилова Ильгар Халилов и отец Эльнура Самедова Садагат Самедов также заявили, что их дети погибли в результате вражеского огня по Кяльбаджарскому району.

Ниямеддин Садыгов, допрошенный в качестве правопреемника, и другой правопреемник Тейюб Азизалиев показали, что их сыновья – Джейхун Садыгов и Сеймур Азизалиев соответственно – погибли в результате вражеской провокации.

Давший показания потерпевший Эльбрус Эминов сказал, что получил ранения в результате взрыва минометного снаряда, выпущенного остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями, а Балоглан Фейзуллаев показал, что был ранен в результате взрыва ручной гранаты Ф1.

Потерпевший Турал Джабиев заявил, что получил пулевое ранение в результате обстрела Ходжалы остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями, а потерпевший Тогрул Османлы – что получил осколочные ранения в результате взрыва гранаты, брошенной противником в направлении Ходжалы.

Гусейн Хадиев в своих показаниях сообщил, что получил ранение в правую часть груди в результате взрыва снаряда, выпущенного остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями по Ходжавендскому району.

Потерпевший Фарзани Наджафзаде показал, что был ранен в левое плечо пулей, выпущенной противником из снайперской винтовки. После этого, пока находившиеся поблизости люди перевязывали ему рану, остатки армянской армии и армянские незаконные вооруженные формирования с использованием беспилотника сбросили гранату в место их пребывания. В ответ на вопрос государственного обвинителя Тараны Мамедовой он сказал, что в результате взрыва гранаты получил осколочные ранения левой руки и левой части лица.

Фикрет Мамедов сказал, что он и Насими Мамедов получили ранения в результате взрыва минометного снаряда, выпущенного по Агдаму остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями.

Потерпевший Эльчин Гулиев сообщил, что в результате обстрела армянскими военнослужащими Кяльбаджарского района, он сам, Раван Рзазаде и Эмин Джафаров получили ранения, а Турал Джахангиров и Руслан Лалаев погибли.

В своих показаниях Шукюр Зейналов заявил, что получил огнестрельное ранение в результате огня, открытого противником в направлении Агдере. Отвечая на вопросы старшего помощника генерального прокурора Вюсала Алиева, потерпевший подтвердил, что в результате обстрелов были погибшие.

Потерпевший Фамиль Мамедов в своих показаниях сообщил, что, находясь в Агдере, получил осколочные ранения в результате взрыва упавшего поблизости артиллерийского снаряда.

Руслан Аббасов заявил, что получил ранение в Агдаме в результате взрыва минометного снаряда, выпущенного остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями.

В своих показаниях Джейхун Шахнамазлы сообщил, что получил ранение в Ханкенди в результате взрыва снаряда, кустарным способом установленного на дроне противника.

Шакир Фаталиев в своих показаниях отметил, что получил ранение в результате взрыва артиллерийского снаряда.

Потерпевший Эмир Юсифов показал, что получил ранение в Кяльбаджаре в результате взрыва минометного снаряда.

Потерпевший Эльгюн Асланлы в своих показаниях указал, что подвергся провокации противника в направлении Лачина. В ответ на вопрос помощника генерального прокурора по особым поручениям Тугая Рагимли, Э.Асланлы сообщил, что пытался уклониться от обстрелов, но один из выпущенных снарядов упал и взорвался на расстоянии 5 метров от него, в результате чего он получил различные телесные повреждения.

Эльджан Нагиев сообщил, что получил ранение в Ходжалы в результате взрыва гранаты Ф-1, брошенной противником.

Потерпевший Эльмир Гурбанов заявил, что в Агдаме он и другие лица были ранены в результате взрыва минометного снаряда, выпущенного остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями, при этом в результате инцидента погибли несколько человек.

Потерпевший Нурлан Мусаев в ответ на вопрос государственного обвинителя Вюсала Абдуллаева отметил, что в результате взрыва минометного снаряда, выпущенного противником, он и несколько других лиц получили ранения, а находившийся рядом с ним Омар Ширинов погиб.

Потерпевший Сямран Гурбанлы сказал, что был ранен в направлении Агдере. В ответ на вопрос государственного обвинителя Фуада Мусаева он сообщил, что в результате взрыва минометного снаряда, выпущенного остатками армянской армии и армянскими незаконными вооруженными формированиями, находившийся рядом с ним Хаял Джанбахышов погиб, а он сам получил различные ранения.

Потерпевший Руслан Шыхыев заявил о своем ранении в результате обстрела остатками армянской армии и незаконными армянскими вооруженными формированиями в Лачине, Вюсал Ибрагимов и Эльгиз Исмаилзаде – в Агдере, а Парвиз Гулиев, Ахад Халилзаде, Мурад Халилов и Насиб Алекберов – в Кяльбаджаре.

В ходе судебного заседания также были оглашены заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевших.

Следующее заседание суда назначено на 17 июня.

Напомним, что Рубен Варданян обвиняется по статьям 100.1, 100.2 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 110 (насильственное исчезновение людей), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114.1 (наемничество), 115.2 (нарушение законов и обычаев войны), 116.0.1, 116.0.2, 116.0.10, 116.0.11, 116.0.16, 116.0.18 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 120.2.1, 120.2.3, 120.2.4, 120.2.7, 120.2.11, 120.2.12 (умышленное убийство), 29,120.2.1, 29,120.2.3, 29,120.2.4, 29,120.2.7, 29,120.2.11, 29,120.2.12 (покушение на умышленное убийство), 192.3.1 (незаконное предпринимательство), 214.2.1, 214.2.3, 214.2.4 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218.1, 218.2 (организация преступного сообщества), 228.3 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1.2, 270-1.4 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 278.1 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279.1, 279.2, 279.3 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) УК Азербайджанской Республики.

Потерпевшие и правопреемники потерпевших дали показания на суде над Рубеном Варданяном ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В аэропорту Газиантепа после посадки вышли из строя шасси пассажирского самолета

Выражено удовлетворение уровнем существующих связей между Азербайджаном и Марокко

В Милли Меджлисе состоялась встреча с первым заместителем председателя Федерального национального совета ОАЭ

Индия становится мировой столицей пластической хирургии

Расширяются связи между Милли Меджлисом и Международным парламентом за толерантность и мир

Казахстан достиг договоренностей на 462 миллиона долларов для развития Среднего коридора

Главные новости к этому часу

В Молдове азербайджанские братья-гребцы завоевали 6 медалей

От имени Президента Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Президента Туркменистана ВИДЕО

Руководитель Бакинского офиса Совета Европы вызван в МИД

В Оренбуржье ввели режим ЧС из-за паводка

Международный успех в области мирного образования - ИНТЕРВЬЮ с азербайджанским исследователем, обучающимся в Университете Глазго

Спикер Палаты представителей Иорданского Хашимитского Королевства посетил Милли Меджлис

Баку принимает 20-ю сессию Конференции Парламентского союза ОИС ОБНОВЛЕНО

В Баку обсуждена роль мусульманских женщин-парламентариев

Отборочный этап: Определились соперники сборной Азербайджана по пляжному футболу

В регионах продолжится дождливая погода

Извлечены тела 3 из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски одного продолжаются – ОБНОВЛЕНО 2

Премьер-министр Али Асадов встретился с председателем Палаты представителей Иордании

Наш первый современный художник, вошедший в «Книгу рекордов Гиннесса»: Рафиг Азиз

Гюнай Эфендиева: Инициативы по отмене поправки 907-й поправки - важный поворотный момент в азербайджано-американских отношениях

Художник Ройя Гасан: Имя Натаван стало символом духовной красоты

Реджеп Тайип Эрдоган: Анкара превращается в центр глобальной дипломатии

Албанские ученые ознакомились с древними рукописями Азербайджана

Президенты Азербайджана и Туркменистана выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Майя Санду дала оценку саммиту ЕС – Молдова

Исследователь БГУ изучает экологическое воздействие минеральных удобрений в Тертере

Проект «Творческая экспедиция»: красота Гянджи глазами художников

Азербайджан играет особую роль в экономическом развитии Узбекистана

Сердар Бердымухамедов: Сотрудничество между Туркменистаном и Азербайджаном отвечает долгосрочным интересам двух стран

Президент: Мы всегда поддерживали и будем поддерживать политику нейтралитета Туркменистана

® Kapital Bank продолжает поддерживать платформы, объединяющие предпринимателей

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество между Азербайджаном и Туркменистаном в транспортно-логистической сфере носит долгосрочный характер

Турецкий политолог: Европа использует предлог демократии и прав человека для оказания давления на то или иное государство

Преподаватель анкарского вуза: Музыка Азербайджана продолжит вносить фундаментальный вклад в мировую культуру

В Брюсселе обсуждают развитие маршрута между Европой и Азией

От Премьер-министра региона Иракский Курдистан Масрура Барзани

От генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама, Президента Социалистической Республики Вьетнам То Лама

В Губе продолжается оползневой процесс

В Воронеже ввели режим ЧС после атаки БПЛА

Исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам поблагодарила Президента Ильхама Алиева за успешное проведение WUF13

Гюльшад Мамедова: К ночи скорость ветра стихнет

Азербайджанские альпинисты поднялись на вершину Монте-Патерно в Италии

Горхмаз Ахундов: Тар для меня не просто музыкальный инструмент, а голос Азербайджана – ИНТЕРВЬЮ

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Нахчыване прошло региональное совещание, посвященное новой Государственной программе в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Нахчыване прошло региональное совещание, посвященное новой Государственной программе в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский парабадминтонист завоевал бронзовую медаль во Франции

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Г.Р.Гулиева орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

Председатель Ассамблеи Республики Мозамбик прибыла с визитом в Азербайджан

Вкус азербайджанской кухни в Софии: с Buta Bulgaria создается мост между двумя народами

В центрах DOST пенсионерам оказывается поддержка при регистрации в mygov

Азербайджанская диаспора ведет переговоры о возвращении мусульманам исторической мечети в Днепре

Председатель Палаты представителей Иордании посетил Аллею почетного захоронения и Парк Победы

Президент Узбекистана принял посла Азербайджана

Представители стран ОИС обсуждают в Анкаре вклад в развитие лидерских навыков женщин

В селе Шукюрбейли еще 20 семьям вручены ключи от их домов –  ОБНОВЛЕНО 2  ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 20 семьям вручены ключи от их домов – ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

На региональном совещании по Ширван-Сальянскому экономическому району обсуждены цели новой Государственной программы ВИДЕО

На региональном совещании по Ширван-Сальянскому экономическому району обсуждены цели новой Государственной программы ВИДЕО

Формула полиглота: учитель-азербайджанец из казахского села рассказал, как освоил 11 языков

Силы обороны Украины нанесли поражение по Центру космической связи в Московской области

В Казахстане создадут единую цифровую сеть для железных дорог и международных коридоров

Использование некоторых пляжей временно ограничено

Замглавы госагентства: Применение капельных, дождевальных и пивотных систем значительно снижает расход воды

Президент Туркменистана посетил могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Узбекской общественности рассказали о культурных связях с Азербайджаном в рамках Бакинского процесса ВИДЕО

Узбекской общественности рассказали о культурных связях с Азербайджаном в рамках Бакинского процесса ВИДЕО

Меджнун Мамедов: Уровень самообеспеченности страны овощами составляет 107 процентов, а фруктами и ягодами - 140 процентов

Моравские вина выходят на новые рынки

Состоялся обмен азербайджано-туркменскими документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Скульптору Айдыну Зейналову присвоено звание Заслуженного художника России

Назван объем природного газа, поставленного по сей день в Европу по TAP

Первые кооперативы в Агалы становятся новой моделью развития в сельском хозяйстве региона - Репортаж

Президент Туркменистана посетил Парк Победы

Ансамбль «Хазар» представил азербайджанские народные танцы в Санкт-Петербурге

Премьер-министр Великобритании подал в отставку

Замминистра: Наряду с увеличением производства зерна должна быть расширена и инфраструктура хранения

Помощник Президента: Главная цель – обеспечить переход от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Укрепляется парламентское сотрудничество между государствами-членами Организации исламского сотрудничества

Халид Ахадов: Новая госпрограмма ускорит переход к интенсивной и конкурентоспособной модели производства в аграрном секторе

С участием президентов Азербайджана и Туркменистана в онлайн-формате состоялась церемония передачи в дар нефтяного танкера «Достлуг»  ВИДЕО

Замминистра: Государственная программа на 2026–2030 годы охватывает 5 целей и 86 конкретных мероприятий

Молодежь EC все реже выбирает театр

Главные новости к этому часу

Предотвращено незаконное вмешательство в облик исторического караван-сарая

В Швеции резко выросло число домашних животных, пострадавших от укусов змей

Социальная реабилитация репатриантов – в центре внимания

Представители Азербайджана и Кыргызстана обсудили планирование операций

Балатон готовится к туристическому рекорду

AzerTelecom и Telecom Armenia подписали соглашение о транзите интернет-трафика

На мировом рынке золото подешевело, серебро подорожало ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело, серебро подорожало ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана в формате «один на один» ВИДЕО

В Баку состоялась церемония официальной встречи Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Сегодня Премьер-министр Великобритании может объявить время своей отставки

РФ нанесла удар по иностранным судам, есть погибший

AZAL пополнил свой авиапарк четвертым современным самолетом Airbus A320neo

В Казахстане археологи обнаружили редкую находку в древнем кургане

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл с визитом в Азербайджан

В Казахстане за пять месяцев по железной дороге перевезено 131 миллион тонн грузов

МО: В Пирекешкюле будут утилизированы боеприпасы с истекшим сроком годности

В Баку отметили 12-й Международный день йоги

Оперативное реагирование при разливах нефти играет решающую роль в минимизации экологических последствий –  Мнение