Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов провел в Санкт-Петербурге ряд встреч

Баку, 21 ноября, АЗЕРТАДЖ 

Парламентская делегация во главе с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым находится с визитом в городе Санкт-Петербург (Российская Федерация) для участия в совете ПА СНГ и очередных пленарных заседаниях.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе парламента, в состав делегации входят депутаты Ханлар Фатиев, Фазаил Агамалы, Миркязым Кязымов, Бахтияр Алиев, руководитель Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев и другие официальные лица.

21 ноября в рамках визита председатель Милли Меджлиса встретился с председателем Федерального Совета Российской Федерации Валентиной Матвиенко. Председатель Федерального Совета сказала, что связи между Россией и Азербайджаном развиваются день ото дня. Переговоры, проведенные в ходе встреч глав наших государств, заложили прочную основу для углубления наших отношений.

Высоко оценив участие Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой в Российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Москве, В.Матвиенко особо подчеркнула важность мероприятия. Было отмечено, что такие форумы имеют большое значение с точки зрения достижения поставленных целей.

Вспоминая свой последний визит в Баку, Матвиенко выразила удовлетворение увиденным в Азербайджане гостеприимством, встречами и беседами, проведенными в рамках визита. Было отмечено, что межпарламентские связи занимают важное место в системе межгосударственных отношений. В этом плане углубление наших отношений в этой области оказывает положительное влияние и на другие сферы жизни.

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов сказал, что встречи, проведенные в рамках визита В.Матвиенко в нашу страну в апреле этого года, значимы с точки зрения дальнейшего углубления межпарламентских отношений. Председатель рассказал о важности вопросов, которые будут обсуждаться на 50-м пленарном заседании ПА СНГ, и вкладе структуры в развитие институтов гражданского общества, в том числе демократии. Он одобрил участие наших стран в авторитетных международных структурах, регулярные встречи наших делегаций на этой платформе. Председатель Огтай Асадов подчеркнул и позитивное влияние высокого политического диалога между нашими государствами на экономическую отрасль. Он отметил, что Азербайджан заинтересован в углублении отношений не только с федеральными структурами России, но и с регионами этой страны.

На встрече обсуждались и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Х Х Х

В тот же день председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов встретился с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилей Нарбаевой, участвующей в мероприятиях ПА СНГ.

Председатель Сената Олий Мажлиса выразила удовлетворение встречей в рамках мероприятий ПА СНГ и возможностью в очередной раз провести обмен мнениями с азербайджанскими депутатами.

Отметив, что дружба между народами Азербайджана и Узбекистана имеет древние корни, Т.Нарбаева подчеркнула, что их разделяют общие национальные и духовные ценности. Было отмечено, что политический диалог высокого уровня, существующий между нашими странами, оказывает свое влияние и на экономическую, культурную и гуманитарную сферы. Узбекская сторона намерена углублять связи с Азербайджаном в различных сферах жизни.

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов подчеркнул важность встреч наших глав государств, взаимных визитов делегаций. Было отмечено, что углубление отношений на уровне парламентов, регулярные встречи депутатов в авторитетных международных организациях имеют большое значение для обсуждения вопросов, которые заставляют их задуматься.

Председатель рассказал о важности дальнейшего развития нашего сотрудничества в рамках TЮРКПА, отметил, что эта организация служит углублению отношений между тюркоязычными государствами. Огтай Асадов рассказал о прогрессе, достигнутом Азербайджаном за годы независимости, и проделанной и перспективной работе по реализации глобальных нефтегазовых и транспортных коридоров. По его словам, есть широкие возможности для дальнейшего углубления нашего сотрудничества в экономической, культурной и гуманитарной сферах.

Стороны провели обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Х Х Х

В этот же день в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось заседание Совета ПА СНГ. На встрече были рассмотрены вопросы, которые будут обсуждаться на пленарной сессии. На заседании обсуждались вопросы организации наблюдения за выборами в странах-членах структуры, работа, проводимая в этой области в Казахстане, Беларуси, Узбекистане, мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы во Второй мировой войне, финансировании деятельности организации и др.

22 ноября начнет свою работу очередная пленарная сессия ПА СНГ. В сессии примет участие и азербайджанская делегация.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле

Президент Ильхам Алиев принял главу Чеченской Республики России

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс

Кюршад Зорлу: Турецко-азербайджанское братство означает общую историю, непоколебимое единство и единое будущее

Участники международной конференции находятся в Лачине

Прогноз погоды на 11 октября

Сообщение Пресс-службы Президента

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

Турецкий министр: Страницы пользователей соцсетей в возрасте 15-18 лет будут закрытыми

Посол: Между Индонезией и Азербайджаном реализуется пять проектов сотрудничества

Генеральный секретарь Федерации плавания: Отрадно, что в Азербайджане проводятся подобные мероприятия

Депутаты Милли Меджлиса, руководители ряда НПО обратились к сенаторам и членам Палаты представителей Конгресса США

Министр: Азербайджан проявляет большой интерес к спорту

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 10 октября

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Россия и США обсудили украинское урегулирование, Иран и поставки энергоресурсов

В Ростовской области при атаке БПЛА пострадали шесть человек, повреждены два судна

От эмбарго к сотрудничеству: премьер Канады посетит Турцию

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 О назначении судей ряда судов первой инстанции

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О внесении изменений в Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Грузией» от 30 июня 2002 года номер 966

Турецкое судно Oruç Reis проведет сейсморазведку маршрута газопровода в направлении ТРСК

В нескольких селах Лянкярана выпал град

Сегодня в Мингячевире состоится матч Кубка Европы по гандболу

Азербайджано-арабские литературные связи в научном наследии выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой

Зенфира Шихалибейли: Аида ханым формировала у нас навыки проведения научных дискуссий

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство