Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Премьер-министр Унал Устель: Благодаря поддержке Азербайджана Турецкая Республика Северного Кипра стала наблюдателем в ОТГ - ИНТЕРВЬЮ

Баку, 13 июня, Гюлай Назарова, АЗЕРТАДЖ

В рамках визита в Азербайджан премьер-министр Турецкой Республики Северного Кипра Унал Устель дал интервью Азербайджанскому государственному информационному агентству — АЗЕРТАДЖ.

Представляем вниманию читателей это интервью.

— Приветствуем вас в Азербайджане в Год Конституции и Суверенитета. Добро пожаловать! Для начала расскажите, пожалуйста, о целях вашего визита.

— Я испытываю огромное удовлетворение от пребывания в Азербайджане, ведь мы находимся на родной земле. Это наша родина. Хотя Турецкая Республика Северного Кипра — отдельное государство, приезжая к нашим братьям в Азербайджан, мы чувствуем себя как дома. Потому что Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда оказывает нам большую поддержку на всех платформах. Пользуясь случаем, хочу от всего сердца поблагодарить Президента Ильхама Алиева и народ Азербайджана.

Мы предпринимаем различные шаги для того, чтобы еще больше развить наше сотрудничество с Азербайджаном. Мы находимся здесь по случаю проведения туристической и торговой выставки с участием наших предпринимателей и будем на самом высоком уровне представлены на саммите, который пройдет в Шуше (встреча руководителей правящих партий стран — членов Организации тюркских государств — ред.).

Мы прилагаем усилия для того, чтобы углубить наши отношения с Азербайджаном в сферах спорта, туризма, экономики, искусства и культуры. Некоторое время назад между правящей партией Азербайджана — партией «Ени Азербайджан», правящей партией Турции — Партией справедливости и развития (AK Parti) и правящей партией Турецкой Республики Северного Кипра — Партией национального единства был подписан протокол. В рамках этого протокола мы пришли к соглашению о том, каким образом мы можем чаще собирать представителей трех братских стран, какие мероприятия проводить. Уже приступили к работе в этом направлении. С одной стороны, мы стремимся расширить роль молодежи и женщин в межпартийном сотрудничестве, а с другой — создаем условия для встреч предпринимателей.

Некоторое время назад мы вместе с Президентом Турецкой Республики Северного Кипра Эрсином Татаром посетили Баку и организовали встречу представителей деловых кругов. Мы хотим, чтобы бизнесмены устанавливали более тесные связи друг с другом и заключали более прочные партнерства. На протяжении многих лет наши граждане, проживающие в Турецкой Республике Северного Кипра, сталкивались с давлением и несправедливостью на международной арене. В то же время мы стали свидетелями того, как наши азербайджанские братья долгие годы страдали от оккупации. Но благодаря проявленной ими решимости и борьбе Карабах и в частности Шуша были возвращены Азербайджану. Мы пережили те же чувства, испытали те же эмоции. Поэтому мы говорим: у нас общее прошлое и общее будущее. Особенно хочу подчеркнуть: при поддержке Азербайджана, обладающего большим авторитетом в тюркском мире, Турецкая Республика Северного Кипра получила статус наблюдателя в Организации тюркских государств.

Теперь наша цель как страны-наблюдателя — еще больше усилить влияние и активность Турецкой Республики Северного Кипра в тюркском мире. В этом направлении мы получаем большую поддержку от Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Уверен, что в ближайшем будущем Турецкая Республика Северного Кипра займет свое место в Организации тюркских государств уже в качестве полноправного члена.

— Как вы оцениваете участие Турецкой Республики Северного Кипра во встрече руководителей правящих партий стран — членов Организации тюркских государств, которая состоится в Шуше? 9 апреля этого года Президент Ильхам Алиев заявил: «Азербайджан сыграл активную роль в получении Турецкой Республикой Северного Кипра статуса наблюдателя в Организации тюркских государств. Мы относимся к тем странам, которые активно выступают в защиту этого вопроса. Президент Эрсин Татар был приглашен на неформальный саммит в городе Шуша и принял в нем участие. Там же развевался флаг Северного Кипра».

— Да, на предстоящем на днях межпартийном саммите флаг Турецкой Республики Северного Кипра вновь будет развеваться в Шуше. Прежде всего, мы обязаны этим Президенту Азербайджана. Вновь хочу выразить глубокую признательность Президенту Ильхаму Алиеву за эту поддержку.

Мы готовы к участию в саммите. Как я уже отмечал, между нашей партией и партией «Ени Азербайджан» подписан протокол о сотрудничестве. В то же время мы подписали протокол о сотрудничестве и с правящей Партией справедливости и развития Турции. Наша цель — в дальнейшем подписывать такие же соглашения с партиями других стран — членов Организации тюркских государств и тем самым еще больше укрепить связи между нами. Подобные встречи позволяют развивать сотрудничество в сферах образования, туризма, экономики и в других направлениях. Поэтому этот саммит имеет для нас жизненно важное значение, он исключительно важен. В ходе встречи мы в своих выступлениях пригласим представителей других стран-участниц посетить Турецкую Республику Северного Кипра. Ведь наша страна — это остров стратегической важности в Средиземном море, сияющая «звезда туризма». Мы хотим, чтобы делегации этих государств приехали и увидели Северный Кипр собственными глазами. Наша цель — вывести межпартийное сотрудничество между восемью государствами на стабильно самый высокий уровень.

— Как вы оцениваете политические, экономические, культурные связи и сотрудничество в других областях между Северным Кипром, Азербайджаном и братской Турцией?

— У нас общее прошлое, мы испытали одни и те же горести. Если взглянуть на историю, станет ясно, что мы — потомки народов с общей судьбой. Поэтому мы говорим: мы — братья. Мы вместе проходили через исторические трудности, испытывали схожие чувства, вели одинаковую борьбу. Вместе с нашими азербайджанскими братьями и нашей родиной — Турцией мы всегда и везде заявляем: как представители одного народа, трех государств, мы готовы к любому сотрудничеству ради развития и процветания наших стран, и активно работаем в этом направлении. Это для нас очень важно. Именно поэтому, каждый раз, приезжая в Азербайджан, мы ощущаем себя как дома.

— В ноябре 2023 года между правящими партиями Азербайджана, Турции и Северного Кипра был подписан Меморандум о взаимопонимании. Как бы вы охарактеризовали уровень сотрудничества по вопросам, отраженным в этом документе?

— В рамках предусмотренной деятельности мы начали активно работать над тем, чтобы вывести межпартийное сотрудничество на самый высокий уровень — как в экономике, так и в сферах образования и туризма. С другой стороны, мы заложили основу для политического взаимодействия между партиями.

После подписания меморандума мы первым делом пригласили в Северный Кипр Молодежную организацию партии «Ени Азербайджан» и Молодежное крыло Партии справедливости и развития — это было примерно месяц назад. Мы познакомили их с нашей природой, историей и культурой. По итогам встреч между молодежью было принято решение проводить подобные встречи каждые два-три месяца — в разных странах: иногда в Турции, иногда в Азербайджане — в Баку или других городах, а также в Северном Кипре. Цель этих встреч — создать условия для более тесного сотрудничества между молодежью, усилить их взаимную интеграцию и обеспечить начало совместных проектов.

Сегодня наше сотрудничество уже осуществляется на уровне политических партий. Параллельно мы расширяем взаимодействие и в таких сферах, как экономика, туризм и в других областях. Все это направлено на то, чтобы наши общества стали ближе друг к другу, наладили более тесное сотрудничество и добивались успехов в совместной работе по всем направлениям.

— Благодарим за интервью.

 

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Прошел турнир по дзюдо памяти шехида, полковника-лейтенанта Рагуфа Оруджева

Сообщение Пресс-службы Президента

Турецкий политолог: Восстановление коммуникаций на Южном Кавказе станет стимулом для экономики Турции

MEDİA: Распространяемые в ряде социальных сетей сообщения от имени министров обороны и иностранных дел Азербайджана являются фейковыми

Филиппинская путешественница: Я стала свидетельницей масштабной работы, проводимой правительством Азербайджана

Ирландский путешественник: Мы наблюдали за процессом разминирования, усилия Азербайджана в этой сфере впечатляют

«Туфандаг» стал членом Союза горнолыжных курортов тюркоязычных государств

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром энергетики Украины

Завершился визит Президента Сирии на переходный период Ахмеда аш-Шараа в Азербайджан

Обучение музыке помогает молодым людям развиваться – исследование

Первый саммит Союза горнолыжных курортов тюркоязычных государств состоялся в туристическом центре «Шахдаг» ОБНОВЛЕНО

Президент Сирии на переходный период посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

В результате пожара из Гранд-Каньона эвакуировано около 500 туристов

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Сирии на переходный период ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Сирии на переходный период ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Более 1000 человек уволены в Государственном департаменте США

В Баку состоялось заседание азербайджанско-украинской межправительственной комиссии

Генеральный секретарь Международной организации гражданской обороны посетил Аллею почетного захоронения

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка «Товузские бои — путь к Победе»

Подача топлива в двигатель была прекращена незадолго до крушения самолета Air India

Между SOCAR и Правительством Сирийской Арабской Республики подписан Меморандум о взаимопонимании

Совет прессы Азербайджана обратился к международной общественности

Зарубежные путешественники наблюдали за процессом разминирования в Джебраиле — ОБНОВЛЕНО

Мировая серия: Женская сборная Азербайджана по баскетболу обыграла команду Сингапура

Завтра температура воздуха повысится до 41 градуса

Президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа прибыл с рабочим визитом в Азербайджан

Новый успех политики Эрдогана: террористы РПК на пути к разоружению - АНАЛИТИКА

В Атлантическом океане обнаружена высокая концентрация нанопластика

В Азербайджанской армии состоялась церемония выпуска курсов по различным иностранным языкам

Эрдоган: Турция избавляется от 47-летней проблемы терроризма

В столице в очередной раз проведена масштабная мойка улиц

Ученые: Участие в очных мероприятиях способствует повышению уровня счастья

В Японии набирает популярность услуга «бабушка в аренду»

Обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Грузией в сфере транспорта

Последняя капля в чаше терпения — Товузские бои

Войска РФ сегодня ночью атаковали Черновцы, есть погибшиe и раненые

В Исмаиллы произошло землетрясение

Лица, удерживаемые в плену и заложниках во время оккупации Арменией территорий Азербайджана, дали показания – СУД ВИДЕО

Лица, удерживаемые в плену и заложниках во время оккупации Арменией территорий Азербайджана, дали показания – СУД ВИДЕО

Партия «Ени Азербайджан» организовала мероприятие на тему «Начало пути прогресса: Во имя независимого и могущественного Азербайджана»

В ЮНЕСКО говорилось об охране памятников культурного наследия Азербайджана

Председатель Милли Меджлиса приняла участие в церемонии поминовения, посвященной памяти жертв Сребреницы

Стартовала реализация одного из ключевых этапов проекта по железорудному месторождению «Дашкесан»

В Бакинской высшей школе нефти прошел выпускной день

Турал Гянджалиев: Самый успешный путь к миру - переговоры один на один без посредников

Депутат: Азербайджан и Армения еще больше приблизились к окончательному миру

Международные путешественники ознакомились с творческими центрами в Лачине ОБНОВЛЕНО ФОТО

Руководитель ЖКХ Магарамкентского района Дагестана арестован после массового отравления водой

Венгрия - в числе самых безопасных направлений для иностранных туристов

В Баку состоялось международное мероприятие «Форум Индустрия 4.0 - Промышленность будущего: технологии и человеческий потенциал» ВИДЕО

В Баку состоялось международное мероприятие «Форум Индустрия 4.0 - Промышленность будущего: технологии и человеческий потенциал» ВИДЕО

Состоялось заседание Экономического совета

Азербайджан представлен на Конференции по восстановлению Украины в Риме

Оленья Луна во всей красе ФОТО

В Агдамском промышленном парке будет создано предприятие по производству железных дверей

Для украинских детей организован тур по Баку ВИДЕО

Для украинских детей организован тур по Баку ВИДЕО

Впервые из Лачина в Ирландию отправлено письмо по почте

Обсуждены приоритетные направления развития азербайджано-грузинских экономических связей

МИД распространил информацию об избрании представителя Азербайджана на пост генерального секретаря МОГО

Определены команды, которые представят Азербайджан в Кубке Европы ФИБА

Сборная Азербайджана заняла третье место на 1-м Азиатском чемпионате по боевым искусствам алпагут

В Чехии предупреждают о рисках, связанных с продукцией китайской компании DeepSeek

На 47-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО заслушаны доклады

ЮНЕСКО: Состоялось мероприятие, посвященное 25-летию включения Ичеришехер в Список всемирного наследия

МВД: Усилен контроль полиции за лицами, загрязняющими окружающую среду на побережье

В Бишкеке презентованы книги «Чынгыз акылы» и «Мудрость Чынгыза»

В историческом Хюнкяр Касры в Стамбуле экспонируются произведения азербайджанского художника

В Азербайджане увеличилось количество браков

В Азербайджане за пять месяцев родилось около 39 тысяч младенцев

Судья заблокировал указ Президента США о запрете предоставления гражданства по праву рождения

Обнародована численность населения Азербайджана

Женская Мировая серия: Сборная Азербайджана по баскетболу вышла в основной этап

bp представляет новый исследовательский проект по истории нефтяной промышленности Азербайджана

Белый дом рассматривает планы массовых увольнений на федеральном уровне

В США отменили требование снимать обувь при досмотре в аэропортах, в Великобритании сняли ограничение на пронос жидкости на борт самолета

Обсуждено укрепление сотрудничества между судебными органами Азербайджана и Пакистана

Ожидается повышение температуры воздуха в Азербайджане до 41 градуса – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Двум студентам БГУ выделена специальная стипендия омбудсмена

Аномальная жара в Европе унесла десятки жизней

Азербайджанский паратхэквондист завоевал серебряную медаль на турнире в Южной Корее

В БГУ учреждена стипендия «Первенство»

Встреча в Абу-Даби: Азербайджан демонстрирует ведущую роль как инициатор мира – КОММЕНТАРИЙ

В репортаже австрийского телеканала рынки Чехии были охарактеризованы как «рай для любителей оружия»

Португальский гонщик да Кошта посвятил надпись на болиде погибшему футболисту Жоте

Еще два азербайджанских памятника включены в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Усиливается забота о здоровье жителей освобожденных от оккупации территорий

Женщина, взятая в заложники вместе со своими малолетними детьми во время Ходжалинского геноцида: Мой полуторагодовалый сын получил осколочное ранение головы

Азербайджанский спортсмен завоевал 3 золотые медали на Кубке по прыжкам в воду

Партия справедливости и развития: Пройден критический порог на пути к цели «Турция без терроризма»

В Губе строится промышленное предприятие с годовой производственной мощностью 4 тысячи тонн

Киев выделит 6,2 млн долларов на программу перехвата беспилотников

Завтра в Азербайджане температура воздуха повысится до 39 градусов

В Баку проходит медиафорум на тему «Медиа будущего: по следам «Экинчи»

Создаются ООО «Редакция газеты «Бакинский рабочий» и ООО «Редакция газеты «Халг» - УКАЗ

Наночастицы на основе желатина преодолели устойчивость рака к медикаментозному лечению

Музей антиквариата Гала вновь открыл свои двери для посетителей после реставрации

В Киеве запустят систему перехвата «Шахедов» с помощью дронов

Укрепляется материально-техническая база Национального онкологического центра – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Указ Президента Азербайджанской Республики
О совершенствовании структуры Управления делами Президента Азербайджанской Республики и внесении изменений в «Перечень структур, находящихся в подчинении Управления делами Президента Азербайджанской Республики», утвержденный Указом Президента Азербайджанской Республики от 13 октября 2021 года номер 1465

Подписан меморандум между БГУ и Евразийским региональным центром Молодежного форума ОИC

Ахмед Исмаилов: В работе СМИ наблюдаются серьезные качественные изменения

Исторический день для Турции: первые группы террористов РКК сложат оружие в Ираке

Международный день размышления и памяти о геноциде 1995 года в Сребренице