ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬГАМ АЛИЕВ ПРИНЯЛ ДЕЛЕГАЦИЮ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
Тепло приветствовав гостей, Президент Ильгам Алиев с удовлетворением вспомнил свою встречу с Янешем Поточником в Брюсселе и проведенные с ним переговоры. Подчеркнув, что Азербайджан является частью политики нового соседства Европейского Союза, глава нашего государства особо отметил интерес этой организации к нашей стране и региону. Он выразил уверенность в том, что сотрудничество нашей страны в рамках данной программы будет более успешным.
Подчеркнув, что интеграция Азербайджана в европейские структуры является одним из приоритетных направлений нашей политики, Президент Ильгам Алиев отметил, что эта политика будет продолжаться и впредь.
Президент Азербайджана заявил, что взаимодействие со странами, входящими в Европейский Союз, будет продолжаться не только в энергетическом секторе, но и в других сферах, отметив, что вопросы, касающиеся сотрудничества в области энергетики, плодотворно обсуждались с находившимся недавно с визитом в Баку Президентом Греции, а также во время саммита НАТО - с Президентом и премьер-министром Турции. Президент Ильгам Алиев подчеркнул, что Азербайджан является стремительно развивающейся страной, и в настоящее время во многих отраслях промышленности достигнуты большие успехи.
Глава нашего государства также высоко оценил деятельность присутствовавшего на встрече специального представителя Европейского Союза по Южному Кавказу Хейки Талвитие, пожелал Янешу Поточнику успехов в его первом визите в Азербайджан.
Господин Янеш Поточник, сообщив о проведении в нашей стране плодотворных встреч, отметил, что Европейский Союз высоко оценивает потенциал Азербайджана. Информируя Президента Ильгама Алиева о процессах, протекающих после расширения Европейского Союза, гость также сообщил о проведении консультаций для приближения Турции к европейской семье. По его словам, расширение Европейского Союза требует считаться с реальностью и строить политику с соседями на новой основе. В подготовленном отчете широкое место отведено развитию сотрудничества со странами Южного Кавказа, в частности, Азербайджаном, представляющим важное геополитическое значение. В сентябре этого года Европейский Союз также обсудит пакет документов относительно сотрудничества в рамках программы политики нового соседства. В этих документах также нашли свое отражение вопросы сотрудничества в области энергетики. Кроме того, будут обсуждены борьба с терроризмом, сокращение бедности и ряд общих особенностей политики Европейского Союза со своими соседями.
На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями о перспективах сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом.
На приеме присутствовали заместитель премьер-министра Абид Шарифов, глава представительства Азербайджана при Европейском Союзе посол Ариф Мамедов.