Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью китайскому агентству Синьхуа

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью китайскому агентству Синьхуа

Баку, 21 апреля, АЗЕРТАДЖ

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал эксклюзивное интервью китайскому агентству Синьхуа.

АЗЕРТАДЖ представляет интервью:

- Уважаемый господин Президент, мы помним, что в июле прошлого года на 24-м Саммите ШОС в Астане Вы и Председатель КНР Си Цзиньпин подписали Совместную декларацию об установлении стратегического партнерства, в которой совместно заявили об установлении стратегического партнерства на основе принципов взаимного уважения, равного доверия, взаимной поддержки и сотрудничества. Это важная веха в истории отношений между двумя странами. На Ваш взгляд, какие важные результаты были достигнуты в развитии отношений между Китаем и Азербайджаном, и как Вы это оцениваете?

- Вы правы, 3 июля прошлого года в рамках проходившего в Астане Саммита Шанхайской организации сотрудничества была принята «Совместная декларация об установлении стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой». В Декларации было особо отмечено, что с момента установления дипломатических отношений 2 апреля 1992 года наше двустороннее сотрудничество принесло много плодотворных результатов. Вместе с тем, мы согласились и далее расширять это сотрудничество, укреплять взаимодействие в международных делах, совместно защищать общие интересы двух стран, а также сообща продвигать дело регионального и глобального мира, стабильности и развития.

Мы совместно заявили, что наше стратегическое партнерство будет строиться на таких основополагающих принципах двусторонних отношений, как взаимное уважение, равенство, доверие, взаимная поддержка, взаимная выгода и сотрудничество. В совместной декларации мы также подтвердили, что являемся приоритетными и надежными партнерами, которые относятся с должным уважением к суверенитету и территориальной целостности друг друга, проводят независимую внешнюю политику, исходя из принципа невмешательства во внутренние дела и мирного сосуществования.

Считаю, что наша встреча в Астане и принятая по её итогам совместная декларация являются историческим событием и открывают новую страницу в азербайджано-китайских отношениях. Выступая во время двусторонней встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином, я отметил, что принятая Декларация официально превращает КНР и Азербайджан в стратегических партнеров, и это большое достижение и большая ответственность. Во время нашей встречи в Астане я был приглашен посетить Китай с государственным визитом, и я с удовлетворением принял это приглашение. Я также пригласил Председателя КНР посетить нашу страну в удобное для него время. Убеждён в том, что подобный обмен визитами на высоком уровне придаст дополнительный импульс процессу углубления наших межгосударственных отношений.

Мы придаем особое значение развитию сотрудничества между нашими странами во всех областях, представляющих взаимный интерес, и рассматриваем углубление двусторонних отношений в качестве одного из важных направлений внешней политики Азербайджана. Сегодня можно с уверенностью сказать, что наши отношения имеют весьма позитивную динамику. В 2024 году Китай посетили высокопоставленные члены правительства и парламента, главы министерств и ведомств, генеральной прокуратуры, а также официальные лица Администрации Президента и центрального аппарата партии «Ени Азербайджан».

В прошлом году Азербайджан посетили заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая и председатель Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами. Знаковым событием стало участие заместителя премьер-министра КНР в работе 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - СОР29. В мероприятии приняли участие представители 196 государств, более 150 международных организаций и структур ООН, а также почти 2 тысячи НПО. Важнейшими решениями, принятыми в рамках СОР29, являются предоставление развивающимся государствам климатического финансирования, введение в действие Фонда для возмещения потерь и ущерба, а также полная реализация статьи 6 Парижского соглашения.

В рамках председательства в СОР29 Азербайджан выдвинул 14 глобальных инициатив, охватывающих связь между климатической деятельностью и целями устойчивого развития, которые уже получили широкую международную поддержку. Достигнутые договоренности, поддержанные инициативы и принятые решения имеют исключительное значение для будущего человечества и мировой климатической повестки.

Несмотря на развернутую против Азербайджана некоторыми западными кругами широкомасштабную безосновательную кампанию прессинга и бойкота столь важного для мирового сообщества мероприятия, мы вновь продемонстрировали сильную политическую волю и профессионализм, что позволило провести Конференцию на высоком уровне, добиться исторических результатов и настоящего прорыва в многосторонних переговорах. Пользуясь возможностью, хочу выразить благодарность китайской делегации за ее активное участие и ценный вклад в глобальные усилия в борьбе с изменением климата.

- По данным Госкомстата Азербайджана, в 2024 году на долю Китая приходилось 7,9 процента от общего объема внешней торговли Азербайджана. Китай является четвертым по величине торговым партнером страны и впервые стал главным источником импорта. 24 ноября из Баку в Китай был отправлен первый азербайджанский железнодорожный состав с экспортными товарами. В китайских городах появляются азербайджанские торговые дома, а азербайджанские ковры, гранатовый сок и другие высококачественные продукты поступают в тысячи китайских семей. Что Вы думаете о роли высококачественного совместного строительства «Пояса и пути» в продвижении практического сотрудничества между двумя странами?

- Хочу обратить Ваше внимание на еще одну важную договоренность, достигнутую в ходе моей встречи с Председателем КНР в Астане. Речь идет о дальнейшем расширении торгово-экономических связей между нашими странами, их наполнении новым качественным содержанием.

В 2024 году объем товарооборота между Азербайджаном и Китаем по сравнению с предыдущим годом увеличился на 20,7 процента и составил 3,744 млрд долларов США. Да, действительно, Китай стал 4-м по величине торговым партнером Азербайджана, доля которого во внешнеторговом обороте страны составила 7,9 процента, и лидером по импорту, который составил 17,69 процента.

Несмотря на существующее поступательное торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами, существует огромный еще нереализованный потенциал. Считаю, что Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами является важным механизмом для углубления двусторонних экономических связей, выявления перспективных направлений сотрудничества и их дальнейшего закрепления в правовой плоскости. Своевременное выполнение решений Комиссии будет залогом успеха наших усилий. В преддверии моего визита в КНР планируется проведение 10-го заседания Комиссии в Баку.

Упомянутые вами азербайджанские торговые и винные дома уже действуют в таких городах КНР, как Пекин, Шанхай, Урумчи, Циндао, Чэнду, Нанкин и Чжанцзяцзе. Они вносят весомый вклад в развитие наших двусторонних торговых отношений. Азербайджанский торговый дом был также создан на известной в Китае платформе международной онлайн-торговли «JD».

На сегодняшний день в Азербайджане зарегистрировано 375 компаний с китайским капиталом, из которых 298 ведут активную деятельность в стране.

В настоящее время между Азербайджаном и Китаем ведутся переговоры о перспективах совместного сотрудничества в ненефтяном секторе, в частности, в сфере привлечения прямых инвестиций, направленных на высокие технологии и инновации, альтернативную и возобновляемую энергетику.

Как известно, Азербайджан является одной из первых стран, поддержавших инициативу «Пояс и путь», выдвинутую Председателем КНР. Нами реализуются серьезные практические проекты в этом направлении. Можно с уверенностью сказать, что Азербайджан является второй после Китая страной, вложившей наибольшие инвестиции в реализацию данного проекта, как на своей территории, так и за ее пределами. Выступая на втором форуме «Пояс и путь», который проходил в Китае в апреле 2019 года, я отметил, что этот проект обеспечивает не только транспортное сообщение, но также усиливает связи между различными странами, служит укреплению диалога и сотрудничества и создает новые возможности для международной торговли.

Мы расширяем сотрудничество с Китаем в рамках инициативы «Пояс и путь». В этом направлении уже достигнуты значительные успехи. Используя свое выгодное географическое положение, Азербайджан продолжает активно развивать международные транспортные коридоры, создавать современную инфраструктуру и инвестировать дополнительные средства в увеличение их пропускной способности ввиду резкого роста грузопотока через нашу территорию.

За последние 20 лет в нашей стране построено и отремонтировано 21 тыс. километров автомобильных дорог, построено 335 мостов и путепроводов, 45 тоннелей, 163 наземных и подземных перехода. Проделана большая работа по улучшению железнодорожной инфраструктуры, построено более 1500 километров и отремонтировано 1800 километров железных дорог.

Сегодня такие важные транспортные проекты, как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, Международный транспортный коридор «Север-Юг» и Транскаспийский международный транспортный маршрут (Средний коридор), а также Бакинский международный морской торговый порт, являющийся одним из крупных портов на Каспии, открывают новые перспективы для реализации экономических и транспортных возможностей в рамках инициативы «Пояс и путь».

Хотел бы также обратить внимание на то, что в настоящее время Средний коридор является надежным и безопасным маршрутом, соединяющим Европу с Центральной Азией и Китаем через Каспийское море, а также самым оптимальным для доставки грузов из Китая в Европу и в обратном направлении. Его важность стремительно возрастает.

Объем транзитных перевозок между Азербайджаном и Китаем в 2024 году составил 378 тыс. тонн, что на 86 процентов больше по сравнению с 2023 годом. За 2024 год из Китая в Азербайджан в импортном и транзитном режиме по Среднему коридору было отправлено 287 маршрутных поездов.

- Китай и Азербайджан являются центрами цивилизаций на древнем Шелковом пути. Гуманитарные обмены между двумя странами процветают в последние годы, особенно в области языкового образования и туризма. Пекинский университет иностранных языков открыл программу по изучению азербайджанского языка. Все больше азербайджанских студентов проявляют интерес к китайскому языку. По информации из азербайджанских источников, число китайских туристов, посетивших Азербайджан в прошлом году, удвоилось по сравнению с предыдущим годом. Чего Вы ожидаете от этой тенденции?

- Вы коснулись важных сфер сотрудничества, которым оба государства придают особое значение. В Совместной декларации об установлении стратегического партнерства было заявлено о стабильном развитии сотрудничества в сфере образования в рамках существующей между двумя странами договорно-правовой базы. Вместе с тем, мы уделили особое внимание сотрудничеству в области изучения и преподавания языков.

Из года в год неуклонно растет количество граждан наших стран, получивших возможность обучаться в высших учебных заведениях Азербайджана и Китая по различным специальностям на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры. В ряде высших учебных заведений Азербайджана, являющихся партнерами Института Конфуция, ведется преподавание китайского языка. Отрадно, что за последние годы в Китае также начали действовать центры изучения азербайджанского языка и культуры, создана соответствующая кафедра. Между университетами двух стран осуществляется плодотворное сотрудничество, формируется необходимая договорно-правовая база.

Уверен, что поощрение со стороны государства преподавания китайского и азербайджанского языков в учебных заведениях, обменов между преподавателями и подготовки специалистов будет способствовать эффективному взаимодействию государств в различных сферах, содействовать сближению и взаимному культурному обогащению двух народов.

В прошлом году, Азербайджан в одностороннем порядке применил в отношении граждан Китая безвизовый режим с целью развития туризма и роста деловой активности. Облегчение взаимных безвизовых поездок граждан наших стран будет способствовать увеличению туристических потоков и, тем самым, дальнейшему расширению экономических, гуманитарных и культурных связей.

- В 2016 году Азербайджан стал страной-партнером ШОС по диалогу и является важным членом семьи ШОС. Именно в ходе Астанинского саммита ШОС две страны установили стратегическое партнерство. Китай, как председатель ШОС в 2024-2025 гг., будет принимать 25-е заседание Совета глав государств-членов ШОС в 2025 году. Каковы Ваши ожидания от этого саммита?

- Считаю, что председательство Китая под лозунгом «Продвижение Шанхайского духа: ШОС в действии» будет способствовать дальнейшей институционализации и укреплению ее роли на международной арене. КНР является одной из стран-учредителей ШОС и продолжает оставаться одной из ведущих сил развития организации. Уверен, что предпринимаемые Китаем в рамках своей обширной программы председательства усилия придадут дополнительный импульс укреплению многостороннего сотрудничества на основе принципов ШОС, а также реализации ее задач.

В прошлом году по приглашению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева я принял участие в саммите ШОС. В настоящее время Азербайджан имеет статус партнера по диалогу ШОС. Сотрудничество Азербайджана с ШОС охватывает самые различные направления, такие как борьба с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, обеспечение региональной безопасности и стабильности. В центре внимания также находятся такие вопросы, как межцивилизационный диалог, мультикультурализм и поощрение толерантности. Как известно, наша страна играет в данных сферах активную роль на международной арене.

Мы придаем важное значение деятельности ШОС и разделяем принципы, заложенные в основе этой организации. Являясь надежным партнером и важным государством в регионе, Азербайджан продолжает вносить вклад в поддержание международного и регионального мира и безопасности, осуществляет крупномасштабные торгово-экономические, транспортные, инфраструктурные и энергетические проекты, направленные на расширение торговых, коммерческих и инвестиционных связей, тем самым способствуя глобальному экономическому росту и достижению «Целей устойчивого развития».

Уверен также, что тесное двустороннее взаимодействие наших стран будет самым плодотворным образом способствовать углублению сотрудничества Азербайджана в рамках ШОС и повышению его статуса в этой организации.

- Китай и Азербайджан являются важными членами «глобального Юга», поддерживая тесное сотрудничество на многосторонних платформах и эффективно отстаивая международную справедливость. Как Вы оцениваете влияние подъема «глобального Юга» на глобальное управление, и как Вы оцениваете концепцию сообщества с единой судьбой человечества, выдвинутую Китаем?

- В прошлом году в Астане мы с Председателем КНР Си Цзиньпином заявили о нашем стремлении содействовать созданию сообщества с единой судьбой человечества. Мы выступили за продвижение таких общих ценностей человечества как мир, развитие, равноправие, справедливость, демократия и свобода, а также против гегемонии и политики силы. Нами была выражена готовность совместно поддерживать международную систему под эгидой ООН, ее роль в международных делах, придерживаться подлинной многосторонности, а также международного порядка, основанного на международном праве, целях и принципах Устава ООН.

Я уже говорил, что, будучи частью глобального Юга, мы всегда защищали его интересы. В 2019-2023 гг. Азербайджан был председателем в Движении неприсоединения, которое является второй после ООН крупнейшей международной организацией. За этот период наше председательство предприняло ряд систематических усилий для повышения роли и статуса этой важной платформы, объединяющей страны глобального Юга. Одна из наших идей в рамках председательства в COP29 заключалась в том, чтобы навести более прочные мосты между глобальным Югом и глобальным Севером.

Сегодня страны Азии, Африки и Латинской Америки, вместе образующие глобальный Юг, составляют почти две трети государств-членов ООН. На их долю приходится около 80 процентов населения планеты, порядка 50 процентов мирового ВВП и около половины совокупного объема международной торговли. Участие глобального Юга в строительстве более устойчивого, справедливого и безопасного мирового устройства является естественным процессом.

- Прошло почти шесть лет с Вашего визита в Китай в апреле 2019 года. Можете ли Вы поделиться своими впечатлениями от прошлых поездок в Китай? Каковы Ваши ожидания от предстоящей поездки в Китай?

- Китай является одной из наиболее динамично развивающихся стран мира. Достижения и успехи Китая во всех сферах под решительным и мудрым руководством Председателя КНР Си Цзиньпина, вывели его в ряд самых мощных и передовых стран мира, еще больше укрепили его позиции на международной арене. Во главе с Си Цзиньпином Китай добился значительных успехов. Развитие Китая отвечает не только интересам китайского народа, но и всего мира.

По приглашению Председателя Си Цзиньпина в 2014 году я посетил Китай с рабочим визитом, а уже в 2015 году состоялся мой государственный визит в КНР. В 2019 году по приглашению Председателя КНР я принял участие во II форуме международного сотрудничества «Пояс и путь», проходившем в Пекине.

С большой теплотой вспоминаю наши встречи и плодотворные обсуждения с Председателем Си Цзиньпином. Рад, что азербайджано-китайские отношения, основанные на древней истории и добрых традициях, развиваются по восходящей линии, а наше стратегическое партнерство обогащается новым позитивным содержанием. Наш активный диалог, взаимное уважение и доверие, сложившиеся на основе личных встреч, телефонных разговоров, обменов письмами, играют неоценимую роль в углублении двусторонних отношений.

Могу с уверенностью сказать, что все предыдущие визиты в КНР отличались весьма насыщенной программой и сопровождались подписанием целого ряда важных двусторонних документов, направленных на расширение всестороннего азербайджано-китайского сотрудничества на основе взаимных интересов. Убеждён, что и предстоящий визит послужит делу углубления стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Агиль Гурбанов провел ряд встреч на выставке ADEX-2026

Обсуждены текущее состояние и перспективы развития отношений между Азербайджаном и ЕС

В Баку представлены новейшие технологии обороны и безопасности - ФОТОРЕПОРТАЖ

Лига наций УЕФА: В матче Азербайджан-Лихтенштейн победитель не выявлен ОБНОВЛЕНО

Центр Гейдара Алиева и Бакинский Олимпийский стадион подсвечены в цвета китайского флага

СМИ: Семь человек погибли при взрыве на химическом заводе в Подмосковье

Президент России: Азербайджан согласен с реализацией проекта коридора Север-Юг

Поэт, внесший вклад в развитие национально-культурного наследия азербайджанского народа: Хагани Ширвани

Путин: В случае прямого нападения на Россию встанет вопрос о применении всего арсенала вооружений

Генеральная прокуратура: Возбуждено уголовное дело по факту пропажи без вести военнослужащего на Лачинском направлении

Кубанычбек Омуралиев: Экономическое сотрудничество между странами ОТГ последовательно расширяется

В Баку презентована международная контент-платформа Tashkent Content Market - 2027

Участники Медиафорума ознакомились с Центром Гейдара Алиева

В рамках Медиафорума СВМДА проведен ряд двусторонних встреч

В Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по плаванию

Рассмотрены вопросы развития взаимодействия между органами военной прокуратуры

Путин: Ситуация в мире будет меняться к лучшему по мере ухода от гегемонии

Главные новости к этому часу

Азербайджан и Баку удостоены Экологической премии Фонда водных видов спорта

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

На площади Тяньаньмэнь торжественно подняли государственный флаг по случаю 77-летия основания КНР ВИДЕО

Президент Международной федерации плавания выразил благодарность Азербайджану

В прошлом месяце обезврежено 908 мин и 4525 неразорвавшихся боеприпасов

Хикмет Гаджиев: Вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы является одним из важных направлений отношений с ЕС

Проведена проверка в буфете школы в Гяндже, где произошел инцидент с отравлением, его деятельность ограничена – ОБНОВЛЕНО 2

В ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026» состоялся День высокопоставленного наблюдателя - ОБНОВЛЕНО

Объем экспорта из Азербайджана в Люксембург вырос в 306 раз – ГРАФИК

На выставке ADEX-2026 демонстрируется 130 наименований продукции, произведенной на предприятиях Министерства оборонной промышленности

«Искусство без границ»: Итоговая выставка Международного художественного симпозиума «Шабран-2026»

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

Еще на одном участке проспекта Бюльбюля организована полоса микромобильности

«Азнефть»: На производственных участках усилены меры безопасности

Молодая артистка из Таджикистана: В азербайджанской музыке я чувствую что-то родное

АЖД: По маршруту Баку-Тбилиси-Баку будет осуществляться 4 рейса ежедневно

Обнародованы адреса, по которым в октябре будет оказывать выездные услуги ASAN xidmət

ГУГДП обратилось к участникам движения в связи с ожидаемыми погодными условиями

Украинские дети привлечены к реабилитационным услугам в Габале

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В рамках учений «Сила единства - 2026» представители медиа ознакомились с полевым госпиталем ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Очередная встреча в БГУ проекта «Азербайджанский язык - открытые уроки»

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Голубая мечеть

AZAL пополнил авиапарк еще одним Airbus A321neo нового поколения

В Баку в рамках Кубка мира по плаванию организована фан-зона

Студенты БГУ проинформированы о кибербезопасности

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Председательство Азербайджана: Инициативы, сотрудничества, итоги» ВИДЕО

Ученые из Азербайджана участвуют в конференции по тюркскому наследию в Казахстане

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

Посол Израиля в России: Инцидент на рейсе Flydubai расценивается как попытка теракта

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере ВИДЕО

Состоялось VI заседание Межправительственной комиссии между Азербайджаном и Грецией

Состоялся азербайджано-греческий бизнес-форум

Cуда получили предупреждение в связи с ожидаемым сильным ветром в Каспийском море

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном ВИДЕО

Министр внутренних дел принял участие в заседании Совета министров внутренних дел СНГ

В Загатале произошло землетрясение силой до 4 баллов

Три проекта ученых БГУ победили в конкурсе грантов Фонда науки

Кубок мира: шесть азербайджанских пловцов вышли в финал, Фатима Алкеремова установила рекорд

Астрофизики БГУ: с 6 по 10 октября будет наблюдаться метеорный поток Дракониды

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия ВИДЕО

В БГУ объявлен конкурс на научно-исследовательские проекты

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Каспий предлагают мониторить с помощью ИИ и спутниковых данных

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа ВИДЕО

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа ВИДЕО

Завтра ожидается дождь и сильный ветер

Россия высылает группу венгерских дипломатов в качестве ответной меры

«Я коплю деньги, а что дальше?»: первые шаги для тех, кто хочет начать инвестировать

Лицо, находившееся в международном розыске, задержано в Польше и экстрадировано в Азербайджан

® Azercell дарит своим абонентам квартиру, автомобили и iPhone!

Азербайджан подписал Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере искусственного интеллекта со SpaceXAI

Первая встреча в БГУ с участниками программы FUTURE17 SDG Challenge

Азизбек Омаркулов: CAMCA способствует расширению экономических связей между странами региона

БГУ улучшил свои позиции в THE World University Rankings 2027

Фредерик Стар: Транскаспийский маршрут вносит вклад в развитие регионального сотрудничества

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

«Сила единства - 2026»: на учениях задействованы более 3500 военнослужащих и 130 БПЛА

В Казахстане построят ветровую электростанцию стоимостью около 863 млн долларов

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 1 октября

Ректор БГУ выступил на сессии ADEX

На матч «Туран Товуз» – «Фенербахче» продано более 20 тысяч билетов

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

На TEKNOFEST представлены местные системы и роботы дистанционного разминирования

Президент: Повышение медиаграмотности является важным условием создания устойчивых основ доверия

Президент Азербайджана: Медиа являются силой, способной влиять на формирование общественного мнения, диалог и возможности сотрудничества

В Кюрдамире госпитализирован 91 человек с подозрением на отравление, проводится расследование

Президент Ильхам Алиев: Проведение в Баку первого Медиафорума в рамках СВМДА имеет особое значение

Президент: СВМДА является уникальной диалоговой площадкой, способствующей обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе

БГУ представлен на 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке

Председателю Китайской Народной Республики Его превосходительству господину Си Цзиньпину

В Баку стартовал Кубок мира по плаванию

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026 ВИДЕО

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026 ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана принимает Лихтенштейн

Новая коллекция золотых и серебряных монет AzerGold посвящена Кяльбаджару

Гендиректор: Турецкая Havelsan производит более 400 видов симуляторов

Участникам Медиафорума СВМДА

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

1 октября - Международный день пожилых людей

Сегодня в Азербайджане - 108-летие создания органов прокуратуры и профессиональный праздник работников прокуратуры

Азербайджан и Россия обсудили направления развития cвязей в военной сфере