ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЛЬГАМ АЛИЕВ ПРИНЯЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ СНГ ВЛАДИМИРА РУШАЙЛО
Глава азербайджанского государства, тепло приветствовав гостя, поздравил его с избранием на ответственный пост исполнительного секретаря СНГ. Подчеркнув единогласную поддержку, оказанную кандидатуре Владимира Рушайло со стороны глав государств, он отметил его большой опыт государственной и общественно-политической деятельности.
Президент Азербайджана, напомнив о прошлых визитах Владимира Рушайло, занимавшего высокие государственные посты в Российской Федерации, в нашу страну, подчеркнул его вклад в развитие азербайджано-российского сотрудничества. Говоря о сотрудничестве в рамках СНГ, которое является одним из важных элементов во внешней политике Азербайджана, Президент Ильгам Алиев подчеркнул неоценимую роль общенационального лидера Гейдара Алиева в процессе закладки и развития этих отношений. Президент Ильгам Алиев, отметив значимость встреч на высшем уровне, подчеркнул, что последняя неформальная встреча в Москве, прошедшая в конструктивном русле, послужила укреплению взамосвязей в рамках СНГ.
Глава азербайджанского государства пожелал Владимиру Рушайло успехов на новом посту.
Исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло выразил главе Азербайджана благодарность за поддержку его кандидатуры и заверил, что со своей стороны приложит все усилия для дальнейшего совершенствования деятельности исполнительного комитета СНГ и Содружества в целом. Говоря о цели своего визита, он проинформировал Президента Ильгама Алиева о проведенных в Баку встречах в правительстве, в ходе которых были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества Азербайджана в рамках СНГ. Исполнительный секретарь СНГ отметил, что экономическая интеграция остается важнейшим направлением сотрудничества, для развития которой он приложит все усилия. Среди основных аспектов сотрудничества Владимир Рушайло назвал гуманитарную сферу, борьбу с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью.