Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев ознакомился с новым зданием АЗЕРТАДЖ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 27 декабря, АЗЕРТАДЖ

27 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с новым зданием Азербайджанского государственного информационного агентства - АЗЕРТАДЖ.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Правления Агентства Аслан Асланов проинформировал главу государства об условиях, созданных в здании.

Было отмечено, что новое здание построено согласно соответствующему Распоряжению Президента Азербайджана в Баку по адресу: проспект Ататюрка, 70. Здание состоит из 9 этажей вместе с подвальным помещением (автостоянка). В построенном в соответствии с современными стандартами здании, устойчивом к 8-балльному землетрясению, приняты высокие меры безопасности, установлены системы противопожарной защиты и пожарной сигнализации, сооружены 2 подземных водных резервуара емкостью 100 тонн каждый.

На первом этаже здания, имеющего форму восьмиконечной звезды, установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева, созданы фотостенды, отражающие участие великого лидера, Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан ханым Алиевой в мероприятиях, посвященных печати, их интервью местным и зарубежным медиа, обращения победоносного Верховного главнокомандующего к народу во время Второй Карабахской войны, его поездки в освобожденные от оккупации регионы, а также музей, в котором представлены образцы технического оборудования, которое использовалось АЗЕРТАДЖ в различное время.

Было отмечено, что Агентство, первая новость которого была опубликована 2 марта 1920 года, могло освещать события, происходившие в Азербайджанской Демократической Республике, проводимую правительством АДР работу всего в течение 58 дней. В советское время его судьба складывалась по-разному, в зависимости от общественно-политических процессов, только название агентства менялось семь раз.

Находившийся до первого прихода к власти в республике великого лидера Гейдара Алиева в некотором смысле в тени, АЗЕРТАДЖ именно благодаря воле, личному авторитету и заботе общенационального лидера превратился в одно из ведущих информационных агентств бывшего Советского Союза. Об этом наглядно свидетельствуют экспонаты, демонстрируемые в музейной части нового здания. АЗЕРТАДЖ стал третьим полностью компьютеризированным информационным агентством в Советском Союзе после ТАСС и Укринформа. АЗЕРТАДЖ был одним из трех агентств, которые первыми были оснащены самым современным для своего времени телетайпом «Т-100» и компьютерами итальянской компании Olivetti, что позволяло напрямую передавать на дальние расстояния официальные документы - постановления, указы и распоряжения.

В годы независимости великий лидер Гейдар Алиев также уделял особое внимание АЗЕРТАДЖ в информационном обеспечении государственной политики. Подписанным им 3 марта 1995 года Указом о реорганизации Агентства АЗЕРТАДЖ был присвоен статус государственного информационного органа, выделены бюджетные средства, в качестве основной задачи был поставлен выход в международное информационное пространство. Именно с этого времени АЗЕРТАДЖ начал налаживать тесные связи с региональными и международными медиа структурами.

Этот стратегический курс успешно продолжается и в период правления главы государства Ильхама Алиева. В настоящее время Азербайджан в лице АЗЕРТАДЖ является одним из 13 членов Всемирного совета новостных агентств с правом голоса. АЗЕРТАДЖ - вице-президент Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) и член бюро Объединения национальных новостных агентств исламских стран (UNA).

В настоящее время для адекватного реагирования на новые вызовы важно обеспечение современной техникой и оборудованием. В новом здании, где установлены самые современные технологическое оборудование и офисный инвентарь, имеются все условия для эффективной деятельности творческого и технического состава. В здании в соответствии с международными стандартами созданы новостные залы, студии, оснащенные мультимедийным оборудованием, оперативный круглый стол, система теленаблюдения. В нем расположены оснащенный оборудованием для синхронного перевода конференц-зал на 180 мест для проведения различных мероприятий, столовая на 90 мест, библиотека с богатым литературным фондом, медицинский пункт и спортивный зал.

Новое здание АЗЕРТАДЖ, который действует в круглосуточном режиме, включая выходные и праздничные дни, имеет отдельный трансформаторный пункт, дизельно-генераторную станцию, обеспечивающую потребности в электроэнергии при чрезвычайных ситуациях. Современная котельная централизованно обеспечивает вентиляцию здания в любое время года. В подвале и во дворе здания создана парковка для 60 автомобилей, территория благоустроена и озеленена, асфальтирована прилегающая улица.

АЗЕРТАДЖ, являющийся в настоящее время членом 7 региональных и международных медиа организаций, за последние годы подписал соглашения о сотрудничестве с около 50 зарубежными новостными агентствами, проводит обмен информацией почти с 150 агентствами. Среди них - ТАСС (Россия), Синьхуа (Китай), Anadolu (Турция), Press Association (Великобритания), DPA (Германия), IRNA (Иран), ANSA (Италия), KYODO (Япония), Yonhap (Республика Корея) и другие влиятельные национальные новостные вещатели. Агентство распространяет новости на 8 языках - азербайджанском, русском, английском, немецком, французском, арабском, китайском и испанском, а также видеоновости на пяти языках. АЗЕРТАДЖ имеет 21 корреспондентский пункт в зарубежных странах.

Являясь свидетелем истории Азербайджана с 20-го года прошлого столетия, АЗЕРТАДЖ в настоящее время пишет летопись XXI века. Созданные в новом здании условия вселяют уверенность в том, что агентство АЗЕРТАДЖ продолжит мобилизацию всех своих творческих и технических ресурсов для распространения информации об успехах страны, в том числе о широкомасштабной восстановительной работе на освобожденных от оккупации территориях.

Ознакомившись с новым зданием АЗЕРТАДЖ, Президент Ильхам Алиев сказал: Передайте привет сотрудникам.

Аслан Асланов: Все передают Вам привет.

Х Х Х

Отвечая на вопрос корреспондента Азербайджанского телевидения, Аслан Асланов сказал: Это здание построено по Распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Благодаря особому вниманию и заботе господина Президента было возведено такое красивое здание. Здесь имеются все возможности для эффективной работы 225 сотрудников, использования ими современных технических средств, инновационных технологий. Эти условия мобилизовали нашу команду на более продуктивную работу.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с новым зданием АЗЕРТАДЖ  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Восстановлена подача газа в Ордубадский район

МИД Турции: Народ Сирии даст должный ответ на попытки дестабилизации в стране

От традиционного земледелия к интенсивному садоводству: успешный опыт в Саатлы

В ЕС вводятся новые пошлины на товары с Shein, Temu и AliExpress

Главные новости к этому часу

В Швеции обсуждают создание карты проживания осужденных за преступления против детей

Турция и Египет будут сотрудничать в сфере международных транспортных коридоров

Визит президента Еврокомиссии в Азербайджан следует расценивать как результат успешной политики официального Баку - КОММЕНТАРИЙ

Самолеты Saab могут стать новым стандартом воздушного наблюдения НАТО

Посланник Генерального секретаря ООН высоко оценил прогресс, достигнутый Азербайджаном в области безопасности дорожного движения

МВД Турции: Меры безопасности в связи с саммитом НАТО охватят многие провинции страны

Состоялась презентация изданий, посвященных 100-летию Первого тюркологического съезда

Командующий ВВС Азербайджана находится с официальным визитом в Турции

Баку-Брюссель: Стратегическое партнерство расширяется ВИДЕО

Баку-Брюссель: Стратегическое партнерство расширяется ВИДЕО

В рамках процесса вступления Азербайджана в ВТО подписан двусторонний протокол с Доминиканой

Актоты Раимкулова: Спустя столетие идеи Первого тюркологического съезда обретают новое развитие

Европейский Союз видит в Азербайджане гаранта стабильности на Южном Кавказе - Мнение эксперта

Джамиля Аскерова: Концертные выступления благотворно влияют на юных музыкантов

Сельчук Байрактар: В ближайшие 30 лет беспилотная военная авиация займет место пилотируемой

Международный союз велосипедистов: гонка «Баку-Ханкенди» обладает большим потенциалом

® AccessBank запустила скидочную кампанию до 50% для бизнес-клиентов

В Баку состоялось II официальное заседание Бюро COP10

Бакинский филиал МГУ имени Ломоносова объявляет прием в бакалавриат на 2026-2027 учебный год

Пресс-конференция Shahin Novrasli Festival-2026: Раскрыты подробности юбилейного фестиваля

Умида Тешабаева: Национальные библиотеки тюркского мира намерены создать единую платформу для изучения общего наследия

Ведущие оборонные компании Турции представят разработки в рамках программы саммита НАТО в Анкаре

Пашинян: Мы хотим установить тесные энергетические связи с Азербайджаном и Турцией

Подписан меморандум о сотрудничестве между Азербайджанской инженерной академией и Институтом инженеров Пакистана

® Черноморский банк торговли и развития выделил Unibank 7 миллионов долларов США

Обсуждены вопросы азербайджано-турецкого военного сотрудничества

Для многих ледников потеря уже необратима в масштабах человеческой жизни – шведский профессор

Безопасность детей и подростков в цифровой среде: глобальные тенденции и опыт Азербайджана -  КОММЕНТАРИЙ

Баку организовал бизнес-форум Черноморского банка торговли и развития ОБНОВЛЕНО

Стартовали тренинги для экспертного состава конкурса «Восхождение»

В Средиземном море произошло землетрясение магнитудой 5,3

Абдулкадир Уралоглу: Турция стремится превратить Средний коридор в один из важнейших торговых маршрутов между Азией и Европой

В сентябре ЕС может объявить о введении запрета на использование социальных сетей детьми

Поступили в продажу билеты на предстоящий в Баку чемпионат мира по дзюдо

В Баку пройдет очередная воскресная ярмарка «Из села в город»

На пешеходных переходах в Баку будут отремонтированы эскалаторы и некоторые лифты с истекшим сроком службы

В Киеве объявили день траура

Министр по делам молодежи и спорта Гамбии: Мероприятие по линии ЮНЕСКО в Баку проходит очень продуктивно ВИДЕО

Министр по делам молодежи и спорта Гамбии: Мероприятие по линии ЮНЕСКО в Баку проходит очень продуктивно ВИДЕО

Танер Бейоглу: Национальные библиотеки должны сохранить и передать будущим поколениям общее наследие тюркского мира

За два года танкер «Зангилан» перевез более 566 тысяч тонн грузов

На освобожденные от оккупации территории перевезено более 249 тысяч голов мелкого рогатого скота и 185 тысяч пчелиных семей

Токаев: Казахстан стремится стать ведущим региональным логистическим узлом между Европой и Азией

Визит Урсулы фон дер Ляйен продемонстрировал понимание ЕС роли и ценности усилий Баку - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Визит Урсулы фон дер Ляйен продемонстрировал понимание ЕС роли и ценности усилий Баку - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Астане открылась международная выставка современного шелкового искусства Китая

Керим Таиров: Объединение библиотек стран тюркского мира является продолжением идей Первого тюркологического съезда

Европейский Союз придает большое значение отношениям с Азербайджаном - Хуман Садри

Шахин Байрамов: Одна из главных целей Карабахского университета – сотрудничество с научно-образовательными учреждениями стран тюркского мира

В одном из районов Казахстана объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба

Завтра температура воздуха на территории страны повысится до 36 градусов

Лейла Алиева приняла участие в открытии регионального филиала Центра по уходу за бездомными животными в Евлахе

Мошенники уже начали захватывать чужие имена пользователей в WhatsApp

Работы по строительству автомобильной дороги Аскеран–Ходжалы–Ханкенди выполнены на 86 процентов

В Казахстане проходят антитеррористические учения

Семь человек погибли в результате опрокидывания туристического катера в Пакистане

Презентованы книги «Первый тюркологический съезд: Стенографический отчет» и «Первый тюркологический съезд. Библиография» ВИДЕО

Презентованы книги «Первый тюркологический съезд: Стенографический отчет» и «Первый тюркологический съезд. Библиография» ВИДЕО

Посольство России в Швеции подверглось атаке с использованием БПЛА

Будут определены еще три участника 1/8 финала чемпионата мира

Ивановка: село с богатой историей, мультикультурной средой и последним колхозом на Кавказе ВИДЕО

Ивановка: село с богатой историей, мультикультурной средой и последним колхозом на Кавказе ВИДЕО

Бакинский зоологический парк: Уголок живой природы в центре города ВИДЕО

Бакинский зоологический парк: Уголок живой природы в центре города ВИДЕО

OpenAI предложила передать 5 процентов компании американскому государству для выплаты дивидендов гражданам

Визит Урсулы фон дер Ляйен в Азербайджан: новая архитектура отношений между Баку и Европейским Союзом – АНАЛИЗ

Главные новости к этому часу

В Евлахе с участием Лейлы Алиевой в пользование жителей передан благоустроенный квартал

Лейла Алиева встретилась в Евлахе с участником проекта «Молодой пчеловод»

Запущена новая цифровая платформа по вопросам без вести пропавших лиц

Участники Недели тюркского мира ознакомились с историко-культурным наследием города Шуша

Президент Ильхам Алиев принял министра юстиции Турции ВИДЕО

Лейла Алиева посетила Джума-мечеть в Евлахе

ООН предупредила о риске катастрофических последствий из-за отсутствия регулирования искусственного интеллекта

Цена тройской унции золота составила 4075 долларов ВИДЕО

Цена тройской унции золота составила 4075 долларов ВИДЕО

Лейла Алиева приняла участие в открытии здания школы в Евлахе

В Азербайджанском национальном музее ковра организован показ мод «Узоры времени»

Растет число жертв массированных авиаударов по Киеву

Цены на нефть на мировых биржах снизились ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах снизились ВИДЕО

Завершился визит президента Европейской комиссии в Азербайджан

Азербайджанская нефть торгуется по цене 72 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 72 доллара ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о визите Урсулы фон дер Ляйен в Азербайджан ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о визите Урсулы фон дер Ляйен в Азербайджан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и президент Европейской комиссии выступили с заявлениями для прессы  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и президент Европейской комиссии выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с президентом Европейской комиссии в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с президентом Европейской комиссии в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В вузах Турции откроют новые специальности с упором на ИИ

В Баку отмечен День независимости США

В Швеции с 1 июля вступили в силу новые законы

Новые правила въезда в ЕС привели к сбоям в работе аэропортов

Участник конгресса: Тюркский мир - большая семья и истинная сила проистекает из наших общих ценностей

Азербайджанские дзюдоисты завоевали на чемпионате Европы 10 медалей

Бензин и дизельное топливо в России за неделю продолжили дорожать

Участники «Недели Тюркского мира» ознакомились с комплексом Имарет в Агдаме ВИДЕО

Участники «Недели Тюркского мира» ознакомились с комплексом Имарет в Агдаме ВИДЕО

В июне среднемесячная температура была выше климатической нормы

Выпускникам, окончившим курс китайского языка, вручены сертификаты

Урсула фон дер Ляйен: Возобновление переговоров о новом всеобъемлющем соглашении является важным шагом

Президент Еврокомиссии: Азербайджан может стать хабом чистой электроэнергии в регионе

Главные новости к этому часу

Урсула фон дер Ляйен: Азербайджан зарекомендовал себя как надежный и заслуживающий доверия партнер Европейского Союза

Фон дер Ляйен: Немногие страны имеют столь же выгодное положение, как Азербайджан для стимулирования регионального сотрудничества и стабильности

Президент Европейской комиссии: Мы действительно можем превратить мир на бумаге в мир на деле

Урсула фон дер Ляйен Президенту Ильхаму Алиеву: Вы продемонстрировали лидерские качества в деле содействия миру и сотрудничеству во всем регионе