Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев принял вице-президента Азиатского банка развития ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял вице-президента Азиатского банка развития ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 21 октября, AЗЕРТАДЖ

21 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял вице-президента Азиатского банка развития Венчая Жанга.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, отметив, что очень доволен уровнем сотрудничества между Азербайджаном и Азиатским банком развития, глава государства подчеркнул значение поддержки, оказываемой банком экономическим проектам Азербайджана. Президент Ильхам Алиев сказал, что Азиатский банк развития выделил Южному газовому коридору, имеющему большое значение среди этих проектов, кредит в размере более 1 миллиарда долларов США, и особо подчеркнул, что АБР является первым международным банком, оказавшим финансовую поддержку данному проекту. Наряду с этим, глава государства высоко оценил выделение банком кредитов на ряд других инфраструктурных проектов, в том числе на электроэнергетические проекты - в объеме примерно 250 миллионов долларов, железнодорожные проекты - 400 миллионов долларов.

Подчеркнув, что в этом году наша страна значительно раньше времени погасила выделенный банком в 2016 году за короткое время контрциклический кредит в размере 500 миллионов долларов на поддержку макроэкономической стабильности, Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан продемонстрировал, что является надежным партнером Азиатского банка развития.

Указав на значение разработки Азербайджаном совместно с Азиатским банком развития стратегии сотрудничества на 2019-2023 годы, глава государства подчеркнул важность деятельности банка, направленной на оказание поддержки частному сектору. Положительно оценив инициативу выпуска в Азербайджане манатных облигаций Азиатского банка развития, Президент Ильхам Алиев сказал, что за счет этих средств в Азербайджане будут предоставляться кредиты на реализацию проектов частного сектора. Глава государства отметил, что Азербайджан заинтересован в поддержке Азиатским банком развития применения новых, современных технологий в налаживании ирригационных систем.

Отметив роль Азиатского банка развития в региональном сотрудничестве, глава государства выразил надежду на то, что данная структура в будущем внесет вклад в налаживание связей между странами в транспортной и логистической сферах.

Коснувшись успешного развития сотрудничества, Президент Ильхам Алиев отметил, что состоявшееся в Азербайджане в 2015 году 48-е ежегодное заседание Совета руководителей Азиатского банка развития стало важным событием в расширении наших связей, и сказал, что визит вице-президента Азиатского банка развития Венчая Жанга создает хорошую возможность для обсуждения проделанной работы и будущих проектов.

Выразив признательность за теплые слова, Венчай Жанг передал главе государства приветствия президента Азиатского банка развития Такехико Накао.

Вице-президент Азиатского банка развития отметил, что за период, прошедший со времени присоединения Азербайджана к этому банку в 1999 году, наше сотрудничество успешно развивается, и расценил это взаимодействие как большие партнерские связи. Отметив, что за этот период Азиатский банк развития предоставил Азербайджану кредиты и финансовые гарантии в размере более 4-х миллиардов долларов, а также оказал техническую поддержку, Венчай Жанг подчеркнул важность дальнейшего расширения связей. В этом контексте он подчеркнул значение разработки стратегии сотрудничества банка на 2019-2023-е годы.

Подчеркнув достигнутые Азербайджаном за последние годы успехи в усилении макроэкономической стабильности, Венчай Жанг заверил, что Азиатский банк развития готов оказать всестороннюю поддержку реализации Стратегической дорожной карты, направленной на обеспечение устойчивого экономического развития.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия президента Азиатского банка развития Такехико Накао, просил передать и его приветствия президенту банка.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял вице-президента Азиатского банка развития ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Россия атаковала Киев баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек