Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев в Давосе дал интервью телеканалу Euronews ВИДЕО

Давос, 20 января, АЗЕРТАДЖ

20 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в Давосе дал интервью телеканалу Euronews.

АЗЕРТАДЖ представляет интервью.

Корреспондент: Здравствуйте и добро пожаловать на Eurasia Talks из Давоса. Я очень рада, что сегодня к нам присоединился Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Большое спасибо, что присоединились к нам сегодня. Очень рада Вас видеть. В момент, когда Вы и мировые лидеры собрались здесь, в Давосе, мы являемся свидетелями фундаментальной переоценки существующей международной системы. Вы уже предупреждали об этом сдвиге ранее. Как Ваша страна взаимодействует с этим меняющимся мировым порядком и каким будет Ваше послание мировым лидерам?

Президент Ильхам Алиев: Как вы и упомянули, мы столкнулись с ситуацией, когда нормы международного права стали необязательными для всех участников международного сообщества. Поэтому нашей стратегической целью было достижение результатов, основанных на наших национальных интересах. И, при всем уважении к международному праву, делать то, что мы считали правильным. Все, что мы делали, будь то развитие в политической плоскости или восстановление нашего суверенитета и территориальной целостности, соответствовало международному праву и общим ценностям. Сегодня, как вы отметили, международные отношения вступают в новую эру; эру, в которой ситуацией управляет не верховенство закона, а верховенство силы. Мы можем видеть это в разных частях мира. И это еще раз дает нам знать, что каждая страна должна основывать свою стратегию и политику, учитывая собственный потенциал, устанавливать хорошие отношения с как можно большим количеством стран, в первую очередь в своем регионе, а во вторую очередь – в глобальном масштабе. И это именно то, чего удалось достичь Азербайджану.

- Я хочу Вас поздравить. Вчера я узнала, что Вы получите гуманитарную премию Заида в знак благодарности за все Ваши усилия. И, естественно, это подводит меня к следующему вопросу. На фоне исторического мирного соглашения с Арменией и после десятилетий конкурирующих интересов, влияний и смены альянсов Южный Кавказ быстро развивается в глобальном масштабе. Как Вы оцениваете текущее равновесие между рисками и возможностями в регионе?

- Прежде всего, спасибо за поздравления. Для меня большая честь получить эту престижную награду, особенно потому, что она носит имя основателя ОАЭ покойного шейха Заида. И я считаю это признанием наших усилий по установлению мира на Кавказе после более чем тридцати лет кровопролития, конфликтов и войн. Сегодня Южный Кавказ также вступает в новый этап развития. Мы живем в условиях мира всего пять-шесть месяцев; мы учимся этому. За всю нашу независимую историю мы никогда не жили в мире. И это особое чувство. И, конечно, это прекрасная возможность. Сегодня отношения между Арменией и Азербайджаном уже перерастают в сотрудничество. Мы сняли все ограничения на грузоперевозки в Армению. Более того, мы начали поставлять в Армению критически важные товары, прежде всего, нефтепродукты, от которых эта страна в значительной степени зависит. И это взаимовыгодная ситуация. Поэтому я думаю, что совместными усилиями Армении и Азербайджана, включая гражданское общество, мы добьемся не долгосрочного, а вечного мира на Кавказе. Это наша цель.

- Мы надеемся, что так и будет. Учитывая, что Иран является соседом Азербайджана, я хотела бы узнать, как Ваша страна реагирует на развивающийся кризис, который мы наблюдаем в этой стране? И как Вы оцениваете его влияние на стабильность в Евразии, в том числе на энергетические рынки?

- Каждая страна, включая Азербайджан, должна думать о стабильности за пределами своих границ. Что касается Азербайджана, то у нас нет никаких потенциальных рисков внутри страны. Все потенциальные риски могут исходить извне. Поэтому для нас стабильность в нашем регионе — это то, о чем мы всегда думаем. И мы обеспокоены некоторой дестабилизацией ситуации в Иране. Для нас стабильность, предсказуемость и мир в регионе являются самым большим достоянием. Мы пострадали от оккупации и войны, понесли тысячи жертв. Поэтому сегодня стабильность и безопасность для каждой страны являются единственным путем к успеху. Что касается энергетических рынков, то, как вы видите, сегодня цена на нефть стабильна. Она находится на приемлемом уровне, по крайней мере, для Азербайджана. Это показывает, что ситуация в Иране, ситуация в Венесуэле и в других частях мира не оказывает серьезного влияния на цену на нефть. И это хороший знак, поскольку производителям и потребителям необходимо иметь предсказуемую ситуацию, чтобы планировать свое будущее. Поэтому я надеюсь, что ситуация на Южном Кавказе и вокруг него не ухудшится. Это то, что мы действительно хотим видеть. И я надеюсь, что каждая страна внесет свой вклад в региональную стабильность и безопасность.

- Как Вы оцениваете роль Южного Кавказа как формирующейся силы в энергетическом секторе и его продвижение в направлении ЕС?

- Что касается энергетического сектора, Азербайджан — единственная страна на Южном Кавказе, обладающая энергоресурсами и экспортирующая их в другие страны региона. Грузия уже много лет импортирует энергоресурсы из Азербайджана, а теперь и Армения.

Что касается Европы и Европейского Союза, наше энергетическое сотрудничество продолжает расширяться. Мы уже поставляем природный газ в 16 стран, 10 из которых являются членами Европейского Союза. Таким образом, по охвату, по географическому охвату поставок трубопроводного газа, Азербайджан занимает первое место в мире.

У нас есть ресурсы, у нас есть транспортная система, современные трубопроводы. Мы поддерживаем хорошие отношения со многими европейскими странами. Для них это способ укрепить свою энергетическую безопасность. А для нас — возможность продавать наши ресурсы на премиальном рынке. Хотя мы продаем газ не только в Европу — недавно мы начали экспортировать газ и в Сирию. Но европейский рынок, конечно, является лучшим с точки зрения цен.

- Как Вы себя чувствуете и как реагируете на постоянную критику Азербайджана со стороны Европарламента?

- А мы больше и не реагируем.

- Очень дипломатичный ответ.

- Да, мы перестали реагировать. Мы реагировали в прошлом. Но, конечно, совершенно очевидно, что эта предвзятая позиция по отношению к Азербайджану создается особыми лоббистскими группами, специальными силами, которые не могут смириться с независимой политикой Азербайджана. Поэтому мы уже много лет не сотрудничаем с Европейским парламентом, а также с Парламентской Ассамблеей Совета Европы. Мы сотрудничаем с Европейской комиссией, и для нас этого достаточно. Но думаю, что Европарламент ставит себя в очень неловкое положение, обвиняя нас в том, чего мы никогда не делали, в том числе в так называемой агрессивной позиции по отношению к Армении, в то время как сама Армения ценит отношения с Азербайджаном. А в августе прошлого года в Белом доме было парафировано мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном. Поэтому я надеюсь, что члены Европейского парламента найдут в себе мужество пересмотреть свою несправедливую политику в отношении Азербайджана.

- Господин Президент, как всегда, приятно с Вами беседовать. Благодарим Вас за то, что присоединились к нам сегодня утром на Euronews.

- Спасибо за приглашение.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев в Давосе дал интервью телеканалу Euronews ВИДЕО

Мы создаем условия для того, чтобы ИИ был бы полезен сотрудникам — представитель Национальной телерадиокомпании Узбекистана

Совет прессы Азербайджана выступил с заявлением в связи с угрозами в информационном пространстве России 

Главные новости к этому часу

Европа столкнулась с катастрофическим неурожаем из-за жары и засухи

Россия нанесла ракетный удар в Харьковской области, погибли 10 гражданских лиц

На Земле началась магнитная буря

Жахонгир Абдурахмонов: Узбекистан и Азербайджан реализуют ряд совместных теле- и кинопроектов

Турция представит собственные смартфоны в начале 2027 года

Азербайджанскому театру в Дербенте присвоят имя Муслима Магомаева

Казахстанская авиакомпания отложила возобновление рейсов в Дубай

Турецкие бренды уходят с российского рынка

Азербайджанский боксер завоевала путевку в полуфинал чемпионата Европы

Ущерб от землетрясения в Колумбии превысил 8 миллиардов евро

В Казахстане представят технологии гуманоидных роботов

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на нефть растут ВИДЕО

Цены на нефть растут ВИДЕО

В Подмосковье сбито более 150 БПЛА, три человека пострадали

Баррель азербайджанской нефти продается за 91,31 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 91,31 доллара ВИДЕО

Азербайджанские журналисты знакомятся с медиасредой Узбекистана ВИДЕО

Азербайджанские журналисты знакомятся с медиасредой Узбекистана ВИДЕО

АЗЕРТАДЖ выступит медиапартнером Astana Finance Days 2026

Сегодня профессиональный праздник азербайджанских пограничников

Теяра Велиметова: Основой моей книги стала история любви Муслима Магомаева и Тамары Синявской

Иван Ус: Азербайджан способен стать поставщиком энергии для Украины ВИДЕО

Иван Ус: Азербайджан способен стать поставщиком энергии для Украины ВИДЕО

Норвежские учёные связали использование смартфонов родителями с замедлением речевого развития детей

Азербайджанские борцы вошли в тройку лидеров в соревнованиях по каракуджаку в Анкаре

В Москве почтили память Муслима Магомаева

Тамара Синявская: В Баку я каждый раз чувствую присутствие Муслима Магомаева

Главные новости к этому часу

В январе-июне этого года в Азербайджане заключено более 19 тысяч браков

Граждане России, выступавшие с призывами против Азербайджана, объявлены в международный розыск

В первой половине текущего года в Азербайджане родилось около 41 тысячи младенцев

Лейла Бегим: Такие личности, как Натаван, формируют культурный код нации

В день рождения незабываемого певца Муслима Магомаева почтена его память на Аллее почетного захоронения ВИДЕО

В день рождения незабываемого певца Муслима Магомаева почтена его память на Аллее почетного захоронения ВИДЕО

В Нидерландах рождается слишком мало детей

США подписали контракт на 23 миллиарда долларов на поставку ракет Tomahawk

Почему вода в озерe Бёюкшор окрасилась в зеленый цвет? - обнародованы результаты анализа

Мабуд Магеррамов: Муслим Магомаев, несмотря на всенародную любовь, оставался простым человеком

ИИ меняет работу лоббистов в брюссельском политическом «пузыре»

Запускается процесс электронного перевода учащихся

В Молдове зафиксирована временная нехватка бензина

11 семьям, переселившимся в село Кичик Галадереси города Шуша, вручены ключи от квартир

Крупнейшие нефтяные компании получили сверхприбыль в размере 5,55 миллиарда евро

Обнародован объем нефти, транспортированной по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан

Турецкие безэкипажные катера MARLİN оснастили системой морского минирования

Курултай в Бугаце: венгерские традиции и наследие кочевых народов

ANAMA: На прошлой неделе обнаружено и обезврежено 132 мины

Задержаны лица, совершавшие кибермошенничество с использованием имен сотрудников правоохранительных органов ВИДЕО

Задержаны лица, совершавшие кибермошенничество с использованием имен сотрудников правоохранительных органов ВИДЕО

Съемки части фильма «Доспехи Бога 4: Ультиматум», проходившие в Азербайджане, успешно завершились

Посол: Рад вручить Президенту Ильхаму Алиеву удостоверение «Почетного гражданина города Ирпень»

Семьи шехидов совершили поездку в Карабах

Азербайджанские школьники завоевали три бронзовые медали на Международной олимпиаде IOI 2026

Два азербайджанских дзюдоиста завоевали золотые медали на Суперкубке Испании

Семьям, переселившимся в села Гюнейхырман и Гюзейхырман, вручены ключи от квартир - ОБНОВЛЕНО

Пешком из Трабзона в Анкару: активист из Турции протестует против гибели детей

Завтра погода будет в основном без осадков

Сборная Азербайджана U-15 провела заключительный матч на Турнире развития УЕФА

Фильм «Человек-паук» собрал более 2 миллиардов долларов

Еще три азербайджанских боксера одержали очередную победу на чемпионате Европы

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении военнослужащих Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики

Вьетнам стремится решить проблему гендерного дисбаланса, вызванного избытком мужчин

В Турции отметили 962-ю годовщину завоевания крепости Ани

Вечерние концерты в Баку продолжаются ВИДЕО

Вечерние концерты в Баку продолжаются ВИДЕО

Компания Nestle планирует разработать новые продукты для потребителей препаратов для снижения веса

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении орденом «За службу Отечеству» 3-й степени военнослужащих и гражданских работников Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики, ставших шехидами в боевых операциях за восстановление территориальной целостности Азербайджанской Республики и при исполнении служебных обязанностей по охране государственной границы

Вниманию школьников, желающих поступить в лицей БГУ вне конкурса!

Как обеспечивается безопасность на пляжах: ответственность спасателей и безответственность некоторых граждан ВИДЕО

Как обеспечивается безопасность на пляжах: ответственность спасателей и безответственность некоторых граждан ВИДЕО

Глава AFAD: Система волонтерства особо значима для управления рисками природных бедствий

Президент Ильхам Алиев встретился с бывшим Президентом Украины Виктором Ющенко

В Швеции не хватает метеорологов — к работе привлекают пенсионеров

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших воинских званий военнослужащим Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики

Главные новости к этому часу

Астрофизики БГУ: Второе лунное затмение года произойдет 28 августа

Негаснущий огонь в мире искусства: Муслим Магомаев

Бывший вынужденный переселенец, возвращающийся в Ходжавенд: Что может быть прекраснее этого события? ВИДЕО

Бывший вынужденный переселенец, возвращающийся в Ходжавенд: Что может быть прекраснее этого события? ВИДЕО

® Подход Bir к корпоративному искусственному интеллекту представлен на конференции Ai4 2026 в США

Президенту Республики Индонезия Его превосходительству господину Прабово Субианто

Обнародована стоимость продукции, экспортированной из Азербайджана в Армению ВИДЕО

Обнародована стоимость продукции, экспортированной из Азербайджана в Армению ВИДЕО

Генерал-майор Аббасали Новрузов похоронен на Военном мемориальном кладбище ВИДЕО

Генерал-майор Аббасали Новрузов похоронен на Военном мемориальном кладбище ВИДЕО

Цены на золото и серебро подорожали ВИДЕО

Цены на золото и серебро подорожали ВИДЕО

Цены на нефть изменились разнонаправленно ВИДЕО

Цены на нефть изменились разнонаправленно ВИДЕО

Житель Ходжавенда: Эти земли нам очень дороги ВИДЕО

Житель Ходжавенда: Эти земли нам очень дороги ВИДЕО

В Казахстане продолжается слет юных инспекторов с участием команды Азербайджана

Над регионами России сбиты 205 БПЛА, погибли шесть человек

В село Кичик Галадереси Шушинского района, а также ходжавендские села Гюзейхырман и Гюнейхырман отправлены очередные группы переселенцев ВИДЕО

В село Кичик Галадереси Шушинского района, а также ходжавендские села Гюзейхырман и Гюнейхырман отправлены очередные группы переселенцев ВИДЕО

Азербайджанский борец вышел в финал чемпионата мира

Азербайджанские бадминтонисты завершили проходивший в Баку международный турнир с 4 медалями

Флаг чемпионата мира по художественной гимнастике передан Азербайджану

Рассматривается расширение экономических связей между румынским регионом Марамуреш и городом Ханкенди, Агдеринским и Ходжалинским районами

Главные новости к этому часу

В турецком Гиресуне селевыми потоками унесло 5 человек за неделю

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Каспийском море спасли троих жителей Казахстана

Министерство обороны Украины подтвердило нанесение воздушного удара по логистическому центру Wildberries в Московской области

В Азербайджанской армии состоялись церемонии принесения присяги ФОТО ВИДЕО

В Азербайджанской армии состоялись церемонии принесения присяги ФОТО ВИДЕО

С начала лета в Турции задержаны более 40 причастных к лесным пожарам

Какой будет погода в первый рабочий день недели?

В Турции расширяют производство местных вакцин

В результате воздушной атаки России уничтожен крупнейший книжный рынок Киева – РЕПОРТАЖ АЗЕРТАДЖ с места события ВИДЕО

В результате воздушной атаки России уничтожен крупнейший книжный рынок Киева – РЕПОРТАЖ АЗЕРТАДЖ с места события ВИДЕО

Археологи тюркского мира договорились развивать совместные исследования и создать единую цифровую базу археологического наследия

Турецкой госкомпании TPAO разрешили разведку новых месторождений нефти