Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев вручил народному артисту Фархаду Бадалбейли орден «Истиглал» ОБНОВЛЕНО

Баку, 25 декабря, АЗЕРТАДЖ

25 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев вручил народному артисту, выдающемуся пианисту Фархаду Бадалбейли орден «Истиглал».

Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Фархад муаллим, сердечно поздравляю вас с наступающим юбилеем, желаю вам здоровья, новых успехов. На протяжении многих лет вы радуете наш народ своим искусством, как профессиональный музыкант и прекрасный композитор вносите огромный вклад в азербайджанскую музыкальную культуру. С юных лет вы достойно представляете Азербайджан в мире, пропагандируете азербайджанское музыкальное искусство. Насколько мне известно, еще 50 лет назад вы были удостоены звания лауреата на международных конкурсах, продемонстрировав таким образом свой талант всему миру.

Вы смогли занять достойное место в мировом масштабе и как композитор, и как профессиональный музыкант, азербайджанский народ любит и высоко ценит вас. Вы проводите очень большую работу по подготовке молодых кадров. Как ректор Бакинской музыкальной академии вы внесли огромный вклад в подготовку многих талантливых молодых кадров. Как художественному руководителю Габалинского международного музыкального фестиваля вам принадлежит особая роль в превращении этого фестиваля в культурное мероприятие, можно сказать, мирового масштаба. Рад, что сегодня Азербайджан вносит вклад в проведение международных мероприятий по всем направлениям, в нашей стране на высоком уровне организуются как политические, экономические, так и спортивные и культурные мероприятия.

Как вам известно, великий лидер Гейдар Алиев всегда проявлял большое внимание и заботу о вашей деятельности. Мне известно, что он высоко ценил ваш труд, ваше искусство, очень любил вас как человека, представителя молодежи. Об этом хорошо известно и вам, и мне. Мы давно знаем друг друга, я знаю вас как прекрасного человека. Вы завоевали любовь азербайджанского народа не только как выдающийся деятель культуры, но и как прекрасный, принципиальный, добрый человек, патриот. Я тоже очень рад, что на протяжении многих лет мы находились с вами в близких отношениях, так обстоит дело и сегодня. Еще в советское время вы как молодой исполнитель были удостоены звания народного артиста СССР. Конечно, это означало высокую оценку вашего таланта на советском пространстве. Мне известно, что в период независимости у вас были многочисленные зарубежные гастроли, вы всегда на самом высоком уровне, достойно представляли Азербайджан на международных мероприятиях. Азербайджанское государство также очень высоко ценит вас, вам были присуждены государственные награды. А сегодня, накануне юбилея, вы получаете высокую награду Азербайджанского государства - орден «Истиглал», и я хочу вручить вам этот орден.

Х Х Х

Глава государства Ильхам Алиев вручил Фархаду Бадалбейли орден «Истиглал». 

Х Х Х

Фархад БАДАЛБЕЙЛИ сказал:

-Большое спасибо, господин Президент. Конечно, это очень радостное событие. Сегодня вечером состоится мой концерт, а днем господин Президент вручает мне такую высокую награду.

Независимость, вообще, была большой мечтой многих поколений в Азербайджане. Этот орден мне вручает великий Президент свободного Азербайджана. В этом есть большой смысл. В Бакинской музыкальной академии никогда не забывают о том, что именно Вы вернули этому вузу имя Узеир бека. Этого ждала вся интеллигенция, и Вы сделали это. Вы абсолютно правы в том, что многие наши молодые исполнители побеждают на различных международных конкурсах, спорт само собой, но и мы поднимаем наш флаг на международных конкурсах, концертах, многих мероприятиях. Конечно, особая роль в этих успехах принадлежит Фонду Гейдара Алиева, Мехрибан ханум. Фуад Ибрагимов, который сегодня будет дирижировать на концерте, 9 лет проучился в Кельне, Фонд помог ему. Сейчас он прекрасный дирижер. То есть мы всегда ощущаем это внимание. В свое время Вы выделили для нас деньги, мы приобрели прекрасные рояли, сегодня у нас проведен прекрасный ремонт. То есть мы всегда ощущаем это внимание. Это тоже очень важный вопрос. Конечно, как представитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха, я выражаю Вам глубокую признательность, потому что Вы, где бы ни были - в Организации Объединенных Наций, Совете Европы, Брюсселе, Париже, всегда в своих выступлениях поднимаете карабахский вопрос. Мы знаем, что рано или поздно вернемся вместе с Вами в Шушу. Выражаем Вам глубокую признательность, так как мы чувствуем, что эта тема находится в центре Вашего внимания. Конечно, мы стараемся, чтобы имя Азербайджана всюду звучало на самом высоком уровне. Когда наши спортсмены побеждали на первых Европейских играх, Играх исламской солидарности, олимпиадах, когда поднимался наш флаг, все мы чуть не плакали от радости. Несколько наших выпускников являются солистами Большого театра - Эльчин Азизов, Динара Алиева. Сегодня несколько представителей нашей молодежи выступает в Ла Скала, то есть мы работаем.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо, желаю вам новых успехов.

Х Х Х

Затем была сделана фотография на память.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1

«Бьющееся сердце» азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

«Бьющееся сердце» азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана

Цена тройской унции золота подешевела

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой» 

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента 

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны