Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев вручил народному артисту Фархаду Бадалбейли орден «Истиглал» ОБНОВЛЕНО

Баку, 25 декабря, АЗЕРТАДЖ

25 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев вручил народному артисту, выдающемуся пианисту Фархаду Бадалбейли орден «Истиглал».

Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Фархад муаллим, сердечно поздравляю вас с наступающим юбилеем, желаю вам здоровья, новых успехов. На протяжении многих лет вы радуете наш народ своим искусством, как профессиональный музыкант и прекрасный композитор вносите огромный вклад в азербайджанскую музыкальную культуру. С юных лет вы достойно представляете Азербайджан в мире, пропагандируете азербайджанское музыкальное искусство. Насколько мне известно, еще 50 лет назад вы были удостоены звания лауреата на международных конкурсах, продемонстрировав таким образом свой талант всему миру.

Вы смогли занять достойное место в мировом масштабе и как композитор, и как профессиональный музыкант, азербайджанский народ любит и высоко ценит вас. Вы проводите очень большую работу по подготовке молодых кадров. Как ректор Бакинской музыкальной академии вы внесли огромный вклад в подготовку многих талантливых молодых кадров. Как художественному руководителю Габалинского международного музыкального фестиваля вам принадлежит особая роль в превращении этого фестиваля в культурное мероприятие, можно сказать, мирового масштаба. Рад, что сегодня Азербайджан вносит вклад в проведение международных мероприятий по всем направлениям, в нашей стране на высоком уровне организуются как политические, экономические, так и спортивные и культурные мероприятия.

Как вам известно, великий лидер Гейдар Алиев всегда проявлял большое внимание и заботу о вашей деятельности. Мне известно, что он высоко ценил ваш труд, ваше искусство, очень любил вас как человека, представителя молодежи. Об этом хорошо известно и вам, и мне. Мы давно знаем друг друга, я знаю вас как прекрасного человека. Вы завоевали любовь азербайджанского народа не только как выдающийся деятель культуры, но и как прекрасный, принципиальный, добрый человек, патриот. Я тоже очень рад, что на протяжении многих лет мы находились с вами в близких отношениях, так обстоит дело и сегодня. Еще в советское время вы как молодой исполнитель были удостоены звания народного артиста СССР. Конечно, это означало высокую оценку вашего таланта на советском пространстве. Мне известно, что в период независимости у вас были многочисленные зарубежные гастроли, вы всегда на самом высоком уровне, достойно представляли Азербайджан на международных мероприятиях. Азербайджанское государство также очень высоко ценит вас, вам были присуждены государственные награды. А сегодня, накануне юбилея, вы получаете высокую награду Азербайджанского государства - орден «Истиглал», и я хочу вручить вам этот орден.

Х Х Х

Глава государства Ильхам Алиев вручил Фархаду Бадалбейли орден «Истиглал». 

Х Х Х

Фархад БАДАЛБЕЙЛИ сказал:

-Большое спасибо, господин Президент. Конечно, это очень радостное событие. Сегодня вечером состоится мой концерт, а днем господин Президент вручает мне такую высокую награду.

Независимость, вообще, была большой мечтой многих поколений в Азербайджане. Этот орден мне вручает великий Президент свободного Азербайджана. В этом есть большой смысл. В Бакинской музыкальной академии никогда не забывают о том, что именно Вы вернули этому вузу имя Узеир бека. Этого ждала вся интеллигенция, и Вы сделали это. Вы абсолютно правы в том, что многие наши молодые исполнители побеждают на различных международных конкурсах, спорт само собой, но и мы поднимаем наш флаг на международных конкурсах, концертах, многих мероприятиях. Конечно, особая роль в этих успехах принадлежит Фонду Гейдара Алиева, Мехрибан ханум. Фуад Ибрагимов, который сегодня будет дирижировать на концерте, 9 лет проучился в Кельне, Фонд помог ему. Сейчас он прекрасный дирижер. То есть мы всегда ощущаем это внимание. В свое время Вы выделили для нас деньги, мы приобрели прекрасные рояли, сегодня у нас проведен прекрасный ремонт. То есть мы всегда ощущаем это внимание. Это тоже очень важный вопрос. Конечно, как представитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха, я выражаю Вам глубокую признательность, потому что Вы, где бы ни были - в Организации Объединенных Наций, Совете Европы, Брюсселе, Париже, всегда в своих выступлениях поднимаете карабахский вопрос. Мы знаем, что рано или поздно вернемся вместе с Вами в Шушу. Выражаем Вам глубокую признательность, так как мы чувствуем, что эта тема находится в центре Вашего внимания. Конечно, мы стараемся, чтобы имя Азербайджана всюду звучало на самом высоком уровне. Когда наши спортсмены побеждали на первых Европейских играх, Играх исламской солидарности, олимпиадах, когда поднимался наш флаг, все мы чуть не плакали от радости. Несколько наших выпускников являются солистами Большого театра - Эльчин Азизов, Динара Алиева. Сегодня несколько представителей нашей молодежи выступает в Ла Скала, то есть мы работаем.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Большое спасибо, желаю вам новых успехов.

Х Х Х

Затем была сделана фотография на память.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанские дзюдоисты завершили Кубок Европы на третьем месте с 7 медалями

Главные новости к этому часу

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

У черноморского побережья Турции уничтожен морской безэкипажный катер

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра