Президент Румынии: Мы заинтересованы в получении доступа к дополнительным объемам каспийского газа
Баку, 3 февраля, АЗЕРТАДЖ
Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в области энергетики, подписанный между ЕС и Азербайджаном в 2022 году, открывает путь для дальнейшего усиления роли Южного газового коридора, как важнейшего компонента стратегии диверсификации.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал Президент Румынии Клаус Йоханнис, выступая 3 февраля в Баку на 9-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергии.
По словам Клауса Йоханниса, Румыния признала важный вклад, вносимый Азербайджаном и Южным газовым коридором в удовлетворение энергетических потребностей Европы.
«Румыния заявила о своей неизменной приверженности участию в усилиях, направленных на развитие и расширение коридора до новых рынков в Центральной и Юго-Восточной Европе. И мы по-прежнему крайне заинтересованы в получении доступа к дополнительным объемам каспийского газа для покрытия растущего потребления нашей страны», - подчеркнул Президент Румынии.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 30.09.2026 [19:45]
Главы МИД СНГ встретятся в Туркменистане
- 30.09.2026 [12:09]
Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов
- 30.09.2026 [11:18]
Глава Исполнительной власти Гарадагского района представлен коллективу
- 30.09.2026 [11:15]
Азербайджанская делегация провела ряд важных официальных встреч в Иране
Главные новости к этому часу
- [20:00]
Завтра местами пройдут дожди
- [13:55]
Кыргызстан примет IV Игры СНГ
- [13:04]
Главные новости к этому часу
- [12:01]
Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP
- 29.09.2026 [22:04]
В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции
- 29.09.2026 [21:57]