Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президенты Азербайджана и Болгарии выступили с заявлениями для печати ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

София, 30 сентября, АЗЕРТАДЖ

30 сентября по завершении встречи в расширенном составе Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Болгария Румен Радев выступили с заявлениями для печати.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала с заявлением выступил Президент Болгарии.

Заявление
Президента Болгарии Румена Радева

-Уважаемый господин Президент.

Дамы и господа.

Сегодня мне очень приятно приветствовать Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева - друга Болгарии. Мы поддерживаем традиционно дружественные отношения, искренне и по-настоящему сотрудничаем. Господин Алиев и я обсудили наши двусторонние отношения, их нынешнее состояние, стоящие перед нами вызовы и, конечно, рассмотрели новые возможности.

С глубоким удовлетворением могу сказать, что наши страны вели очень активный политический диалог на самом высоком уровне. Благодаря этому наши отношения уже достигли уровня стратегического партнерства. Азербайджан является для нас желаемым, надежным партнером. Очень рад, что наши позиции совпадают и в этом вопросе, и мы намерены добиться прогресса этого прагматичного и плодотворного сотрудничества по многим сферам.

Нынешний официальный визит господина Алиева вдвойне символичен. Во-первых, в этом году мы отмечаем тридцатилетие наших дипломатических отношений. Во-вторых, в рамках данного визита мы отметим завтра - 1 октября официальное открытие газового интерконнектора Греция-Болгария. Интерконнектор - этот стратегический проект является очень важным как для нашей страны, так и для Восточной Европы. Интерконнектор позволит нам впервые получать природный газ из Азербайджана. Это, естественно, перекроит энергетическую карту Европы. Это такой инфраструктурный проект, благодаря которому мы сможем развивать экономическое сотрудничество не только между нашими странами, но и во всем регионе. Благодаря данному проекту мы еще раз подтверждаем наше стратегическое партнерство. Благодарю господина Алиева за то, что благодаря приверженности этому вопросу и решимости мы на основе некогда подписанной Декларации о стратегическом партнерстве развиваем сегодня наши отношения.

Хочу довести до вашего внимания еще один важный вопрос, я поделился с господином Алиевым полученным вчера предложением. К нам обратились еще 3 европейские страны - Румыния, Венгрия и Словакия, они хотят получать и транспортировать дополнительный объем газа. Летом нынешнего года - в июле господин Алиев и госпожа Фон дер Ляйен подписали документ, предусматривающий применение нового подхода. Благодаря этому мы вместо многолетнего ожидания - вы знаете, что для расширения существующей здесь инфраструктуры нужны крупные инвестиции - можем посредством имеющейся в этих 4 странах инфраструктуры незамедлительно транспортировать азербайджанский газ в другие страны. Таким образом, газ быстрее и надежнее может быть доставлен в Центральную, Западную и Южную Европу. Завтра это предложение будет официально представлено. Мы обсудим его с президентом Европейской комиссии и представителями этих 4 стран. Мы готовы к этому. В течение месяца может быть организована встреча на высоком уровне. Тем самым мы можем продвинуть проект и приступить к его реализации.

Сегодня в условиях кризиса и высокого спроса на газ мы находимся в поиске новых возможностей. Президент Алиев и я обсудили различные вопросы и идеи, так как нам необходим газ в производстве цемента, стекла и в других производственных отраслях. Азербайджан тоже производит различную продукцию. Таким образом, мы сможем напрямую получать из Азербайджана объемы газа. Это - очень важный вопрос, газ через нас может уже транспортироваться на рынки третьих стран. Здесь мы экономим транспортные расходы и время. Болгария будет активнее участвовать в данном процессе, и наша газовая компания «Булгаргаз» также сыграет более активную роль. Естественно, мы вновь обсудим с господином Алиевым данный вопрос, - каковы наши возможности, какие варианты имеются. Мы заинтересованы в этом вопросе и рассмотрим также вопрос преобразования природного газа в электроэнергию. Это - важный вопрос не только для Болгарии, но и для Европейского Союза. Конечно, Меморандум о взаимопонимании относительно стратегического партнерства представляет огромное значение.

При проведении обсуждений мы, естественно, не ограничились лишь энергетическими вопросами. Мы будем искать новые возможности, возможности сотрудничества в других инновационных сферах. К примеру, информационные технологии и искусственный интеллект. Конечно, в настоящее время перед нами стоят определенные вызовы, связанные с «зеленой энергией», углеродной нейтральностью. Мы будем работать и над этим. Кроме того, мы рассмотрели производство удобрений. У нас большой потенциал в сферах производства автомобилей и запасных частей. Мы можем вместе, рука об руку работать и в этих отраслях. Очень интересными сферами являются также сельское хозяйство, производство продуктов питания, фармацевтика.

Одни из важных отраслей - наука, образование и культура. Благодаря им мы сможем усилить контакты, обмен между народами, дополнить сотрудничество в области экономики и инвестиций новыми перспективами.

Пользуясь этой возможностью, хочу поблагодарить Президента Ильхама Алиева за верность данному слову, мы организуем прямые полеты из Баку в Софию. Надеюсь, что мы увеличим поток туристов. Уверен, что после полного окончания пандемии эти полеты станут активными и интенсивными.

Что касается сферы культуры, то мы никогда не забываем вклад Фонда Гейдара Алиева. Речь идет о реализуемом в нашей исторической столице Велико-Тырново проекте в области охраны, защиты нашего культурного наследия.

Мы обсудили с Президентом Алиевым вопрос о необходимости более активных контактов и на рабочем уровне, так как есть многочисленные возможности и нам необходимо проявить здесь больше оперативности, вместе работать и думать. Рассмотрена геополитическая, региональная ситуация. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы должны принимать более гибкие решения, чтобы они отвечали интересам наших народов и стран.

Мы также обсудили вопрос открытия представительства SOCAR в Болгарии. Считаю, что это тоже может стать проявлением нашего плодотворного сотрудничества.

Президент Алиев, это - часть наших обсуждений. Уверен, что Ваш нынешний визит придаст импульс двусторонним отношениям, а также будет содействовать развитию сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом. Мы всегда были близки с Азербайджаном как в гуманитарном, так и в географическом отношении. Убежден, что мы успешно решим стоящие перед нами задачи.

Х Х Х

Затем с заявлением выступил Президент Азербайджанской Республики.

Заявление
Президента Азербайджана Ильхама Алиева

-Благодарю, уважаемый господин Президент.

Уважаемые дамы и господа.

Прежде всего, господин Президент, хочу выразить Вам признательность за приглашение в Болгарию, оказанное мне и делегации гостеприимство. Очень рад вновь находиться в Вашей прекрасной стране.

Президент Радев подробно говорил об обсужденных сегодня вопросах. Со своей стороны хочу добавить, что как в ходе нашей беседы один на один, так и на встрече с участием делегаций в теплой обстановке состоялось обсуждение многих вопросов. Уверен, что итоги нынешнего визита будут очень успешными, а достигнутые сегодня договоренности - непременно выполнены, равно, как выполнялись ранее достигнутые договоренности. В частности, хотелось бы отметить Совместную декларацию о стратегическом партнерстве между Болгарией и Азербайджаном в 2015 году. Данная декларация подняла наши связи на высокий уровень, и все закрепленные в ней вопросы нашли отражение в жизни. Сегодня Болгария и Азербайджан, как две дружественные страны и стратегические партнеры, поддерживают более тесные связи друг с другом.

Что касается политических связей, достаточно отметить наши контакты, одновременно были проведены многочисленные встречи и на уровне министров. Конечно, мой визит несколько запоздал, но причиной тому стал COVID. Сразу после COVID я совершил визиты сразу в несколько стран, в том числе и в Болгарию. Уверен, что, как стратегические партнеры, мы предпримем дополнительные шаги в области энергетической безопасности - основного обсужденного сегодня вопроса. Уже реализовано партнерство и в этой сфере, сегодня азербайджанский газ подается в Болгарию. Сегодня в ходе беседы с Президентом мы также обсудили увеличение объема азербайджанского газа, который будет экспортироваться в Болгарию, даны соответствующие указания. Вопросы энергетической безопасности представляют важное значение во все времена, но в нынешних условиях это значение еще больше возросло. Мы хорошо понимаем это. Поэтому делаем все возможное для увеличения добычи газа и обеспечения наших партнеров природным газом. Уже много лет Азербайджан, как надежный партнер, экспортирует сырую нефть на мировой и европейский рынки. Азербайджан, экспортирующий сегодня природный газ, проявит себя как надежный партнер и в этой области.

Сегодня был проведен обмен мнениями и о завтрашней церемонии. Поздравляю Президента Радева с этим большим историческим достижением. Проект газового интерконнектора Греция-Болгария действительно представляет историческое значение. Уверен, что данный интерконнектор позволит транспортировать азербайджанский газ в Европу в более широком масштабе, а также принесет огромную пользу энергетической безопасности на европейском континенте.

Как отметил Президент, недавно между Европейским Союзом и Азербайджаном был подписан Меморандум о стратегическом партнерстве в энергетическом секторе. На основании данного меморандума в предстоящие несколько лет мы, по меньшей мере, вдвое увеличим экспорт газа в Европу, возможности для этого есть. Подтвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 триллиона кубометров. Новая и диверсифицированная инфраструктура транспортировки газа позволяет нам обеспечивать природным газом многие страны. Конечно, успехи, достигнутые в этой области, являются прекрасной основой и для дальнейших планов.

Одновременно - сегодня это отметил уже и Президент - обсуждался вопрос открытия офиса SOCAR в Болгарии. Нам не следует считать свою работу в энергетическом секторе завершенной одним лишь экспортом природного газа. Мы обсудили другие вопросы, связанные с энергетикой. Обсуждались экспорт электроэнергии и взаимовыгодное сотрудничество в этой области, транспортировка сырой нефти в болгарском направлении, возможное участие SOCAR в обновлении энергетической инфраструктуры в Болгарии и другие вопросы. Словом, настало время открыть офис SOCAR в Болгарии, уверен, что в ближайшее время мы сделаем и это.

В целом же, что касается других вопросов, сегодня, принимая во внимание новую геополитическую ситуацию, важным вопросом, конечно, является транспортная безопасность. Азербайджан создал на своей территории очень современную транспортную инфраструктуру, - железные дороги, автомобильные дороги, новый Международный морской торговый порт - все эти инфраструктурные объекты преследуют одну цель - увеличить объем транзитных перевозок через Азербайджан. В нынешнем году объем таких грузов возрос почти на 50 процентов. В дальнейшем эти цифра станет еще выше. Поэтому транспортники Болгарии и Азербайджана, встретившись уже сейчас, проведут обмен мнениями о долгосрочном и широкомасштабном дальнейшем сотрудничестве.

Сегодня я встречусь с руководителями нескольких ведущих компаний Болгарии. Уже достаточно и тем для встреч. Уверен, что в целом эта встреча сыграет очень важную роль в углублении сотрудничества в области экономики и инвестиций. Одновременно я приглашу болгарские компании к осуществлению более широкомасштабных работ в Азербайджане, в том числе на освобожденные от оккупации территории. В настоящее время там идет большая работа по благоустройству и созиданию, и нам хотелось бы видеть там компании дружественных стран.

Словом, проведенные сегодня и еще предстоящие обсуждения - мы еще вечером будем вместе с Президентом Радевым, состоится моя встреча с премьер-министром, завтра вместе примем участие в мероприятии - эти встречи, проведенные в прекрасной обстановке, представляют и будут представлять огромное значение.

Еще раз выражаю Вам признательность за гостеприимство и проявленное внимание. Спасибо.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Болгарии выступили с заявлениями для печати  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 122 доллара

Золото и серебро подешевели

Мать шехида: Я возвращаюсь на земли, до которых не смог дойти мой сын

Продолжается возвращение жителей Агдама и Ходжавенда на родные земли ВИДЕО

Продолжается возвращение жителей Агдама и Ходжавенда на родные земли ВИДЕО

США выпустили предупреждение о повышенной опасности для своих граждан во Франции

На мировых биржах цены на нефть повысились

В Милли Меджлисе вынесен на обсуждение вопрос об избрании нового омбудсмена

Актриса Елизавета Боярская: Мы здесь в гостях, но как дома

Режиссер Лев Додин: Такие инициативы как BIAF чрезвычайно важны

Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля «Чайка»

Министерство культуры выразило соболезнование в связи с кончиной Народного артиста Заура Рзаева

Находящееся в международном розыске лицо задержано в Албании и экстрадировано в Азербайджан

Представитель Азербайджана рассказала в ООН о минной угрозе и пропавших без вести лицах

Не подтвердился факт пищевого отравления в школе поселка Джейранбатан

В Музее живописи Азербайджана открылась выставка ENQRAM

На международной конференции рассказали о проводимых в Шуше после оккупации восстановительно-созидательных работах

В Национальном музее ковра открылась выставка «Страна ковров»

Скончался Народный артист Заур Рзаев

Мариам Квривишвили: На заседании Межправительственной комиссии будут обсуждены важные вопросы сотрудничества

Главные новости к этому часу 

В Баку завершилось оценивание НАТО

В России высоко оценена организация чемпионата мира по футболу U-15 в Баку

Расширяется сотрудничество между органами прокуратуры Азербайджана и Кении

Азербайджанская дзюдоистка добилась исторического результата на турнире «Большой шлем»

В Кыргызстане проверили сообщение о заложенной бомбе в медицинской академии

В Баку проходит II международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы азербайджанского оружиеведения»

Первые партии топлива из Азербайджана начали поступать в Кыргызстан

Генсек ОИС встретился с иностранными студентами, обучающимися в Азербайджане по стипендии

Микеланджело Пистолетто на фестивале «Полет в Баку. Арт-уикенд»: «Зеркало вечности» и новое искусство - ИНТЕРВЬЮ

В Украину доставлена очередная гуманитарная помощь из Азербайджана ВИДЕО

В Украину доставлена очередная гуманитарная помощь из Азербайджана ВИДЕО

В Каппадокии обрушилось одно из «Каминов фей», 2 погибших ОБНОВЛЕНО

Королю Испании Его величеству Филиппу VI

Российский футболист: Если мы когда-то обыграли «Реал Мадрид», то и «Сабах» может победить «Барселону»  - ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанский пловец: На Каспии очень благоприятные условия для плавания

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Словакией в военной сфере

В Хачмазе в рамках проекта «Диалог об искусстве» состоялся мастер-класс народного артиста Эльчина Гашимова

ЗАО AzerGold приняло участие в Международной выставке MiningMetals

В Анкаре обсуждено текущее состояние азербайджано-турецких двусторонних отношений

Джуди Чикаго на фестивале Fly to Baku. Art Weekend: «Что, если бы женщины правили миром?» - ИНТЕРВЬЮ

Министерство цифрового развития и транспорта и компания Wonderful подписали Меморандум о взаимопонимании

В Ташкенте обсуждено литературное наследие Низами Гянджеви и Алишера Навои

Гренландия: Новый аэропорт открывает двери айсбергового фьорда для европейских путешественников

Итальянская компания запускает добычу на крупном месторождении нефти в Венесуэле

Участник форума из Эстонии: При изучении религии важно осторожно использовать искусственный интеллект

В Ханкенди обсуждено расширение антимонопольного сотрудничества стран СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Ханкенди обсуждено расширение антимонопольного сотрудничества стран СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Google представила ИИ-модель Gemini 4 Carbon для кибербезопасности

Те, кто пытаются давать нам советы, пусть обращают внимание на элементарные требования политической этики - МНЕНИЕ

Совет прессы Азербайджана распространил заявление в связи с инцидентом в школе

Сборная Азербайджана по стрельбе из лука завоевала золотую медаль в Ираке

Премьер-министр Али Асадов находится с визитом в Грузии ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов находится с визитом в Грузии ВИДЕО

® 32 команды встретились на виртуальном футбольном поле в турнире ИИ-агентов

Президент на VIII съезде ПЕА определил стратегическую карту будущего пути развития нашей страны ВИДЕО

Президент на VIII съезде ПЕА определил стратегическую карту будущего пути развития нашей страны ВИДЕО

В Испании продолжаются поиски пропавших без вести пассажиров

® Azerbaijan Airlines и Sea Breeze определили 100 победителей совместной лотереи

Генеральный прокурор Кямран Алиев встретился с российским коллегой

Обнаружена критическая уязвимость в UEFI миллионов компьютеров и серверов

РФ ударила по электропоезду в Днепре, 13 человек погибли

Азербайджан участвует в международном форуме ученых в Казахстане

Кыргызстан примет 62-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Джейхун Байрамов: Формат ОТГ+ создает новые возможности для сотрудничества с третьими странами и международными организациями

BFMTV: Кристин Лагард возглавит Давосский форум

Председатель ЦБ: Объем безналичных операций вырос на 11,7 процента

Совет Европы подверг Францию критике: Ужасающая гигиена, насилие

® В Поликлиническом отделении Центрального таможенного госпиталя предоставляется широкий спектр медицинских услуг

ASAN xidmət и ООН организуют в Баку международный саммит ВИДЕО

ASAN xidmət и ООН организуют в Баку международный саммит ВИДЕО

Азербайджанские реалии дают полное основание для отпора подобным идеологическим диверсиям МНЕНИЕ ВИДЕО

Азербайджанские реалии дают полное основание для отпора подобным идеологическим диверсиям МНЕНИЕ ВИДЕО

Французский депутат: Эмманюэль Макрон позволил процветать «идеологиям ненависти»

Обсуждены возможности партнерства с Индонезией в горнодобывающей сфере

В Казахстане раскрыли схему незаконных интернет-казино с операциями на 411 миллионов долларов

Чемпионат мира: Сборная Азербайджана одержала крупную победу над Мозамбиком

На основе модели ASAN xidmət обслуживается более 800 миллионов граждан в мире ВИДЕО

На основе модели ASAN xidmət обслуживается более 800 миллионов граждан в мире ВИДЕО

Глава QazTrade: Казахстан способен заменить часть поставок в Азербайджан из третьих стран

Грузия и Азербайджан готовят новые проекты в сфере театрального искусства и ковроткачества

Ширванский национальный парк: Богатое биоразнообразие и уникальная экосистема ВИДЕО

Ширванский национальный парк: Богатое биоразнообразие и уникальная экосистема ВИДЕО

Азиатско-Тихоокеанский регион открывает для себя туризм Азербайджана

Литературная память Шамахы: Усыпальница брата Насими Шаххандана ВИДЕО

Литературная память Шамахы: Усыпальница брата Насими Шаххандана ВИДЕО

 Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 29 октября

БГУ начинает сотрудничество с Наманганским государственным техническим университетом

Председатель Государственного агентства по туризму: Открытие представительства в Пекине еще больше укрепляет наши связи с азиатскими рынками

Президенту Турецкой Республики Его превосходительству господину Реджепу Тайипу Эрдогану

В Баку состоялось посещение памятника Ататюрку

Мероприятие в БГУ: «Рак молочной железы: от науки к жизни»

Nvidia представила ИИ-модель для распознавания речи на 40 языках

Делегация Бухарестского университета экономических наук посетила БГУ

Москва подверглась одной из крупнейших атак беспилотников с начала года

Сборная Азербайджана проводит очередной матч на чемпионате мира U-15

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти превысила 125 долларов ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти превысила 125 долларов ВИДЕО

Цены на нефть снизились ВИДЕО

Цены на нефть снизились ВИДЕО

Турция отмечает день Республики

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила народ Турции с Днем Республики

Президент Ильхам Алиев выразил соболезнование Премьер-министру Испании в связи с железнодорожной катастрофой

В Баку состоялось третье заседание высокого уровня руководителей антикоррупционных органов государств-членов ОИС ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку состоялось третье заседание высокого уровня руководителей антикоррупционных органов государств-членов ОИС ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в Китае и экстрадировано в Азербайджан

VII Всемирный форум по межкультурному диалогу: Музеи как пространство инклюзивности и солидарности ОБНОВЛЕНО

Подписана «Дорожная карта» по сотрудничеству между министерствами обороны Азербайджана и ОАЭ

В Боевом авиационном командовании состоялась встреча с делегацией НАТО

BIAF-2026: Праздник искусства вернулся в столицу