Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президенты Азербайджана и Литвы выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Вильнюс, 22 мая, АЗЕРТАДЖ

22 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Литовской Республики Гитанас Науседа выступили с заявлениями для прессы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала с заявлением для прессы выступил Президент Литвы.

Заявление
Президента Гитанаса Науседы

-Ваше превосходительство господин Президент.

Дорогие гости.

Приветствую Вас сегодня в столице Литвы Вильнюсе. В рамках состоявшегося год назад моего визита в Азербайджан мы приступили к важным обсуждениям и приняли решение об укреплении наших связей с точки зрения двустороннего сотрудничества, в том числе в области экономики и образования. Убежден, что этот визит придаст сотрудничеству между Азербайджаном и Литвой новую позитивную динамику.

Сегодня мы вместе с господином Президентом Алиевым откроем литовско-азербайджанский бизнес-форум. Уверен, что на этой платформе появятся новые возможности в экономической сфере. Кроме того, сегодня между Литвой и Азербайджаном также были подписаны соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, в молодежной и правоохранительной сферах. Это придаст важный импульс развитию наших двусторонних отношений.

Литва с 2006 года участвует вместе с Азербайджаном в проектах, связанных с международным развитием. Азербайджан является партнером Литвы в рамках твининговой программы Европейского Союза. Кроме того, Азербайджан является основным партнером Литвы и по количеству проектов, реализуемых в рамках программы «Восточное партнерство».

Литва выступает за партнерские связи между Европейским Союзом и Азербайджаном. Мы должны искать новые возможности для развития стратегического партнерства также в рамках программы «Восточное партнерство». Мы позитивно оцениваем сотрудничество Европейского Союза с Азербайджаном в энергетической сфере. Это сотрудничество оказало положительное влияние на энергетический рынок Европейского Союза, а также обеспечило снабжение Европейского Союза в зимние месяцы.

Беспощадная война, которую Россия ведет в настоящее время в Украине, привнесла новое содержание в наше сотрудничество. Нам необходимо вместе стараться, чтобы Россия не избежала санкций, и поддерживать Украину до ее победы.

Литва выступает за мирное, устойчивое и всеобъемлющее урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией дипломатическим путем. Литва активно поддерживает усилия Европейского Союза и наших трансатлантических союзников в этом направлении.

Ваше превосходительство, убежден, что узы дружбы между нашими странами и народами будут соединять нас и в предстоящие годы. Благодарю.

Х Х Х

Затем с заявлением для прессы выступил глава нашего государства.

Заявление
Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемые дамы и господа.

Господин Президент, прежде всего, хочу выразить Вам благодарность за приглашение и гостеприимство. Очень рад вновь находиться в Вашей прекрасной стране.

Сегодня в ходе широкого обмена мнениями мы обсудили многие важные вопросы, еще раз подтвердили наше стратегическое партнерство. В прошлом году Президент Науседа находился с официальным визитом в Азербайджане, а в этом году я нахожусь в Литве с официальным визитом. В начале этого года мы также встречались в Давосе. То есть это само по себе свидетельствует о том, что между нами ведется очень активный политический диалог, который также приводит к конкретным результатам. Договоренности, достигнутые в политической плоскости, конечно же, оказывают позитивное влияние и на все другие сферы. Мы очень надеемся, что в предстоящие годы работа и в экономической, торговой сферах будет идти столь же ускоренными темпами, как и на политическом уровне. Уверен, что предстоящий сегодня бизнес-форум станет важным шагом в этом направлении.

Совместная деятельность бизнес-структур, уверен, приведет и к увеличению торгового оборота. Должен также сказать, что есть очень большой интерес с обеих сторон, и в рамках официального визита Президента Науседы в Азербайджан в мае прошлого года в Баку также был проведен литовско-азербайджанский бизнес-форум.

Сегодня мы провели широкий обмен мнениями и по региональным вопросам. Я проинформировал Президента Литвы о мирных переговорах между Азербайджаном и Арменией. Мы надеемся, что проведение мирных переговоров в конечном итоге принесет на Кавказ долгосрочный мир. Несмотря на то, что азербайджанские земли на протяжении многих лет - около 30 лет - находились под оккупацией, один миллион азербайджанцев в результате этой оккупации были изгнаны с родных земель, почти 20 процентов наших территорий находились под оккупацией, на захваченных территориях оккупантами были разрушены, можно сказать, вся инфраструктура, здания, в том числе исторические памятники, мы считаем, что подписание мирного соглашения неизбежно и стараемся со своей стороны прилагать конструктивные усилия для достижения этой цели. Естественно, это мирное соглашение должно соответствовать международным нормам и принципам.

В рамках нашего двустороннего сотрудничества с Литвой важную роль играют и связи между Европейским Союзом и Азербайджаном, и мы выражаем признательность Литве за усилия, направленные на развитие этих отношений. Через два месяца после визита в Азербайджан Президента Литвы в мае прошлого года в Баку между Европейской комиссией и Азербайджаном был подписан Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере и этот меморандум в настоящее время успешно реализуется. Азербайджан предпринимает очень серьезные шаги по транспортировке своего природного газа на европейские рынки. Объем транспортируемого, то есть экспортируемого газа с каждым годом растет и будет расти.

Сегодня мы провели обмен мнениями и по созданию в Литве и Азербайджане возобновляемых видов энергии. Мы видим, что двигаемся и в этом направлении, можно сказать, параллельно. И в Литве, и в Азербайджане этой сфере уделяется очень большое внимание. Считаю, что в ближайшем будущем будет возможным двустороннее сотрудничество и в данной области.

Естественно, на долю наших стран выпала большая задача по созданию на евразийском континенте еще более удобных транспортно-коммуникационных возможностей, соединяющих наши страны и, в целом, континенты. Мы договорились о том, что соответствующие структуры серьезно займутся данным вопросом, потому что это диктует господствующая сегодня в мире новая геополитическая реальность.

Объем транзитных грузов, проходящих через территорию Азербайджана, с каждым годом растет и будет расти. Наша современная инфраструктура создает возможности для этого. Транспортные маршруты, соединяющие Каспийское море, Южный Кавказ с балтийскими странами, также известны. Проще говоря, реализуя совместными усилиями эти связующие проекты, мы добьемся успешного сотрудничества и в этой сфере.

В целом, могу сказать, что значение обсуждаемых сегодня вопросов еще раз показывает, что Литва и Азербайджан успешно сотрудничают друг с другом как стратегические партнеры. Уверен, что после нынешнего визита этому сотрудничеству будет придан очередной мощный импульс.

Еще раз выражаю благодарность за приглашение и гостеприимство.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Литвы выступили с заявлениями для прессы  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Фенербахче» обыграл «Туран Товуз»

Национальная академия авиации приняла участие в 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке ADEX 2026

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Танзании

Baku Jazz Festival-2026: Празднику джаза 21 год

THE WUR 2027: Прорыв UNEC в области исследований и интернационализации

Главные новости к этому часу

Брошен жребий чемпионата мира по дзюдо в Баку

Президент Турции открыл новую развязку на бульваре Азербайджана в Шанлыурфе

В Дрездене состоялся международный научный симпозиум, посвященный эпосу «Китаби-Деде Горгуд»

Почтена память Народного писателя Ильяса Эфендиева

На территории Азербайджана сохраняется дождливая погода: В горных местностях выпал снег - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Руководство «Фенербахче» посетило могилу Великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

Реджеп Тайип Эрдоган: Чем сильнее будут друзья Анкары, тем мощнее станет Турция

От звука канонад к мелодиям саза: РЕПОРТАЖ из обретшего новую жизнь Суговушана

UNEC в рейтинге университетов мира THE опередил ведущие вузы

Европейские блюда в представлении дипломатов: Фестиваль кулинарии в Баку

Телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана

Кубанычбек Омуралиев: Сегодня Организация тюркских государств стоит на более прочном фундаменте

МИД России вновь призвал иностранных граждан и дипломатов покинуть Киев

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаю, чтобы единство и солидарность тюркских государств были вечными

Победа в Суговушане и Талыше: Операция, обеспечившая стратегическое преимущество на северном направлении

Джевдет Йылмаз: Турция нацелена на укрепление позиций в мировой торговле

Дождливая погода сохранится и завтра

В Анкаре открылась художественная выставка на тему традиций келагаи

Азербайджанские батутисты завоевали 6 медалей на международном турнире

В Грызе, Хыналыге, Гусаре и Шахдаге идет снег - Фактическая погода

«Радио «Ordunun Səsi» - год с вами...

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 октября

Президент Ильхам Алиев принял президента Международной федерации дзюдо ВИДЕО

3 Октября - День сотрудничества тюркских государств

Президенту Республики Ирак Его превосходительству господину Низару Амиди

Президенту Республики Корея Его превосходительству господину Ли Чжэ Мёну

Президенту Федеративной Республики Германия Его превосходительству господину Франку-Вальтеру Штайнмайеру

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ладислау-Мариуса Визера орденом «Достлуг»

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

В Губе выпал первый снег ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Стоимость азербайджанской нефти составила 124 доллара ВИДЕО

Исполнилось 6 лет со дня освобождения от оккупации сел Суговушан и Талыш

Великий лидер Гейдар Алиев - Спаситель независимого Азербайджана и основоположник идеологии государственности

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия