Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Принято итоговое заключение Совета Европы, положительно оценивающее президентские выборы в Азербайджане

Принято итоговое заключение Совета Европы, положительно оценивающее президентские выборы в Азербайджане

Вена, 23 ноября (АЗЕРТАДЖ). На заседании постоянного комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), состоявшемся 22 ноября в Вене, наряду с обсуждением ряда вопросов общеевропейского значения, состоялся всесторонний обмен мнениями в связи с президентскими выборами, проведенными в октябре в двух государствах-членах структуры.

После всестороннего обсуждения отчетов, отражающих позиции наблюдательной миссии Совета Европы в связи с выборами, проведенными 9 октября в Азербайджане, и 27 октября в Грузии, они были утверждены.

Отдельные пункты итогового текста доклада, подготовленного депутатом от Великобритании в связи с президентскими выборами в Азербайджане, были широко обсуждены многими депутатами. Большинство выступивших депутатов подчеркнули, что проведенные в Азербайджане выборы отвечают требованиям Совета Европы и международным критериям, в докладе с точностью отражены предвыборная ситуация в стране, и сам день выборов. Однако были озвучены и нелогичные замечания таких депутатов, как А.Херкель, А.Гросс, отличающихся своей необъективной позицией к Азербайджану, и тут же им были даны весомые ответы.

Содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Педро Аграмунт сказал, что как член наблюдательной миссии был в Баку, непосредственно наблюдал за ходом выборов и дает высокую оценку выборам. Он сказал, что полностью поддерживает и заявление Роберта Вольтера, данное после выборов, и подготовленный им отчет.

Другой содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Жозеф Дебоно Грех, обратив внимание на успехи Азербайджана в демократическом строительстве, сказал: «Мы, как Совет Европы, должны гордиться тем, что осуществили в Азербайджане до сих пор. Потому что за более чем 10-летний период членства Азербайджана в Совете Европы посредством диалога, проведенного организацией при содействии бывших и нынешних содокладчиков, мы смогли приблизить эту страну к ценностям Совета Европы. Я 15 лет работаю здесь и вижу, что бы ни происходило, в этой организации фигурирует только Азербайджан. В Италии происходят сели, наводнения - говорят Азербайджан, другое какое-нибудь событие - говорят Азербайджан. Мне действительно это надоело. Друзья, будьте немного справедливыми! Не забывайте, что эта страна в течение 70 лет жила в коммунистическом режиме, и за 10 лет она прошла большой путь. Мы должны гордиться этими успехами. Я много раз бывал в Азербайджане, следил за тремя выборами и могу сказать, что последние выборы прошли намного лучше предыдущих».

Руководитель постоянной делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов сказал, что некоторые депутаты в своих выступлениях неподтвержденные два-три факта, имевшие якобы место во время выборов, но не подтвержденные, разные мелкие изъяны и недостатки показывают как общую тенденцию, характеризующую выборы в нашей стране. Это вовсе не так, дорогие коллеги. Эти выборы были самыми открытыми и прозрачными в истории моей страны, и есть много фактов, подтверждающих это. Все избирательные пункты были открыты для международных наблюдателей. Было обеспечено участие наблюдателей в подсчете голосов в конце выборов. Во многих странах-членах Совета Европы этого нет. Азербайджан всегда готов к диалогу и сотрудничеству, мы делаем все возможное, чтобы наша страна прогрессировала. Считаю, что Азербайджан, 95 процентов населения которого мусульмане, должен быть примером для других стран. Мы стали полноправным членов Совета Европы, сотрудничаем со многими европейскими организациями, в нашей стране развиваются демократические институты. Азербайджан - единственная в регионе страна, которая за десять лет в 20 раз увеличила свой бюджет, снизила уровень бедности с 50 процентов до 5 процентов. В связи с этими выборами мы сделали все необходимое. Эти выборы - показатели воли азербайджанского народа, и это доказывает то, что Ильхам Алиев - Президент, которому доверяет азербайджанский народ».

Другой член делегации Азербайджана Рафаэль Гусейнов в своем выступлении, назвав достаточно сбалансированным, объективным и справедливым отчет о ходе и результате выборов, подготовленный депутатом от Великобритании Робертом Вольтером, сказал, что полностью поддерживает доклад. Остановившись на важных моментах, на которые в основном было акцентировано внимание на Постоянном комитете во время обсуждений президентских выборов в Азербайджане, он сказал: «Президентские выборы - это знаменательное политическое событие в жизни каждой страны. Но для таких молодых независимых государств, молодых демократий, как Азербайджан, каждые выборы - это еще и серьезный экзамен. С полной уверенностью можно сказать, что Азербайджан успешно прошел и это очередное испытание, это подтверждают положительные отзывы многих международных организаций, наблюдавших за выборами.

Признание выборов свободными, прозрачными и справедливыми Парламентской Ассамблеей Совета Европы, Европейским Парламентом, Парламентской Ассамблеей ОБСЕ должно считаться значимым достижением в демократическом развитии страны, которая идет по пути независимости. Истина выявляется путем сравнения. Я имел возможность непосредственно наблюдать 6 президентских выборов, проведенных за 22 года независимости Азербайджана. Потому что каждый из этих выборов я наблюдал или в качестве полномочного представителя одного из кандидатов в президенты, или в качестве наблюдателя, или же зарегистрированного журналиста. В то же время за 13 лет работы в Совете Европы мне пришлось в составе избирательной миссии Парламентской Ассамблеи наблюдать за президентскими и парламентскими выборами в европейских странах. Поэтому я имею возможность сравнивать последние президентские выборы в Азербайджане с предыдущими, а также с выборами, которые я наблюдал в других странах Европы. А сравнение говорит о том, что выборы, проведенные в Азербайджане 9 октября 2013 года, были более качественными, нежели предыдущие президентские выборы, более соответствовали лучшим европейским критериям. На это есть свои причины. Азербайджан - преданная демократическим ценностям страна, и последовательно демонстрирует это своими делами. Особенно за последние 13 лет членства в Совете Европы в Азербайджане наблюдался заметный прогресс в усовершенствовании культуры избирательного процесса. Уровень активности избирателей на выборах 9 октября в Азербайджане смогли наглядно увидеть все, в том числе тысячи наблюдателей из зарубежных стран. Одним из главных факторов прозрачности, открытости, справедливости выборов была возможность непосредственного наблюдения за процессом голосования посредством веб-камер, установленных в сотнях избирательных участков по стране.

Прошедшие 22 года после восстановления независимости Азербайджана нас научили отличать тех, кто действительно проявляет к нам дружеское отношение на пути к демократии, а если критикует, то искренне, действительно хочет нам помочь, а кто лицемерит, прикрываясь демократией, превращает такие высокие ценности в средство спекуляции. Эту картину мы сегодня воочию наблюдаем и на этих обсуждениях. В то же время, считаю необходимым отдельно подчеркнуть, что такой метод подхода мы наблюдали и со стороны ОБСЕ. Действующий председатель ОБСЕ открыто заявил на весь мир, что последние президентские выборы в Азербайджане являются выражением большого развития для достижения мировых стандартов, в более широких рамках следовать принципам ОБСЕ и Совета Европы. Однако Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ выступило с абсолютно противоположной и предвзятой позицией. Внешне являясь якобы структурой ОБСЕ, эта структура фактически пошла против позиции ОБСЕ. Поэтому непонятно почему, откинув положительные заключения этой структуры и всех других авторитетных международных организаций, оценивших выборы в Азербайджане, некоторые лица, в том числе и отдельные наши коллеги, которые находятся здесь, опираются на ложные, предвзятые, противоречащие действительности соображения БДИПЧ. Но в то же время все это можно понять. Это средство давления на Азербайджан. Но каждый должен знать, что никакая сила не в состоянии свернуть Азербайджан с верного пути. А что касается Бюро по демократическим институтам и правам человека, я немало видел и в Совете Европы, в других местах аналогичных выступлений людей, представляющих эту структуру в различные времена, и пришел к такому выводу, что эта организация, якобы относящаяся к ОБСЕ, в действительности идет на поводу Центрального разведывательного управления и абсолютно не служит европейской демократии.

Последние президентские выборы были ярким выражением воли азербайджанского народа, любая попытка, бросающая тень на эту истину, неприемлема. Я считаю президентские выборы в Азербайджане самыми совершенными среди выборов до сих пор проведенных в стране, поддерживаю положительную оценку и объективный доклад Роберта Вольтера о возглавляемой им наблюдательной комиссии Совета Европы.

Подытоживая обсуждения и ответив на вопросы, докладчик Роберт Вольтер отметил, что руководство Азербайджана проводит широкомасштабную работу на пути создания демократических ценностей в стране, и что эти выборы являются проявлением воли азербайджанского народа.

На заседании постоянного комитета ПАСЕ, проведенном под председательством Жана Клода Миньона, итоговый текст доклада, посвященного президентским выборам, проведенным в Азербайджане, был положительно оценен и принят.

Эльгюн Нифталиев,

собкор АЗЕРТАДЖ

Вена

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс

Кюршад Зорлу: Турецко-азербайджанское братство означает общую историю, непоколебимое единство и единое будущее

Участники международной конференции находятся в Лачине

Прогноз погоды на 11 октября

Сообщение Пресс-службы Президента

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

Турецкий министр: Страницы пользователей соцсетей в возрасте 15-18 лет будут закрытыми

Посол: Между Индонезией и Азербайджаном реализуется пять проектов сотрудничества

Генеральный секретарь Федерации плавания: Отрадно, что в Азербайджане проводятся подобные мероприятия

Депутаты Милли Меджлиса, руководители ряда НПО обратились к сенаторам и членам Палаты представителей Конгресса США

Министр: Азербайджан проявляет большой интерес к спорту

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 10 октября

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Россия и США обсудили украинское урегулирование, Иран и поставки энергоресурсов

В Ростовской области при атаке БПЛА пострадали шесть человек, повреждены два судна

От эмбарго к сотрудничеству: премьер Канады посетит Турцию

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 О назначении судей ряда судов первой инстанции

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О внесении изменений в Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Грузией» от 30 июня 2002 года номер 966

Турецкое судно Oruç Reis проведет сейсморазведку маршрута газопровода в направлении ТРСК

В нескольких селах Лянкярана выпал град

Сегодня в Мингячевире состоится матч Кубка Европы по гандболу

Азербайджано-арабские литературные связи в научном наследии выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой

Зенфира Шихалибейли: Аида ханым формировала у нас навыки проведения научных дискуссий

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство

Ученые стран Каспийского региона обсудили экологические проблемы моря в Актау

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Франция направила три тысячи учителей на замену после протестов школьников