Процессы стремительного развития в Азербайджане находятся в центре внимания немецкой печати
Баку, 16 января (АЗЕРТАДЖ). Успехи, достигнутые нашей страной за последние годы под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева в области экономики, политики, культуры, спорта, туризма, в гуманитарной и энергетической сферах, а также шаги, предпринятые по модернизации столицы и регионов, осуществляемые реформы сегодня вызывают большой интерес у западных журналистов, в частности, средств массовой информации Германии.
На немецком портале weltexpress.info представлена подробная информация о богатой древней и современной истории Азербайджана, его туристических возможностях, достопримечательностях Баку и других регионов страны, а также о глубоких и всесторонних тенденциях развития, стремительно модернизирующейся столице и регионов нашей республики.
На сайте отмечается, что древняя Страна Огней - Азербайджан расположен на границе с Российской Федерацией, Арменией, Грузией, Турцией и Ираном, повествуется о древней истории нашей страны, Гобустанских скалах, являющихся каменной летописью, история которых насчитывает 7 тысячелетий, а гостеприимстве азербайджанцев. В статье особо отмечается, что Азербайджан, обладающий богатыми природными ресурсами, в различные периоды истории становился геостратегической мишенью разных империй.
На сайте отмечается стремительное развитие Азербайджана за последние годы в экономической сфере, приводится краткий статистический анализ - в 2012 году в Азербайджане внутренний валовой продукт на душу населения составил 5.464 евро, тогда, как в такой развитой стране, как Германия, этот показатель в соответствующий период составил всего 3.280 евро.
В размещенной на сайте weltexpress.info статье повествуется и об Ичеришехер, Девичьей башне, Янар даг и других памятниках истории, отмечается, что столица и модернизирующиеся день ото дня регионы страны переживают строительный бум. В материале отмечены широкомасштабные созидательные работы, осуществляемые в Габале, Губе и других регионах страны.
В статье особо подчеркивается, что столица Азербайджана - Баку является одним из уникальных, прекрасных городов с историческими строениями и современными зданиями, ночной город неповторим по своей красоте. В статье говорится о комплексе «Огненные башни», ставшем современным архитектурным символом столицы и мира, Центре Гейдара Алиева, «Baku Crystal Hall», пятизвездочных отелях Баку и др.
Немецким читателям также предоставлена информация об «Азербайджанской башне» высотой 1050 метров, которую компания «Авеста» планирует построить на островах в Каспийском море.