Проведена конференция «Современная азербайджанская анимация»
Баку, 22 декабря, АЗЕРТАДЖ
22 декабря в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств прошла конференция под названием «Современная азербайджанская анимация».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступившие на мероприятии заслуженный деятель искусств Азербайджана, руководитель детской анимационной студии "Гурама" Эльчин Хаами Ахундов и представители анимационных студий, режиссеры, продюсеры, художники и киноведы - Султан Аббасбейли, Франгиз Гурбанова, Эльчин Оруджев, Мансур Шафиев и другие обсудили современное состояние национальной анимации.
Затем была представлена книга Рашида Агамалиева «Азербайджанская анимация». Выступивший на конференции автор книги отметил, что впервые созданный в Азербайджане подобный труд был составлен в соавторстве с 13-ю известными отечественными и зарубежными экспертами. Книга издана на азербайджанском и русском языках. Было также отмечено, что в настоящее время опубликовано лишь 6 экземпляров и для большего тиража необходимо финансирование.
В ходе конференции также состоялась премьера фильма "Рисунок Айдан" анимационной студии «Султан», а также показ новых работ анимационных студий "Гурама", "Азанфильм", "Бирлик", "Tartoniks" и "Harmony of Chaos".