ПРОВЕДЕНО ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНО- ИТАЛЬЯНСКОЙ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ
Перед заседанием гости из Италии - члены делегации, возглавляемой заместителем министра иностранных дел Фамиано Кручианелли, - посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память основателя современной азербайджанской государственности, общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева и возложили к его могиле венок.
Они также возложили цветы к могиле выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой.
Затем гости посетили Шехидляр хиябаны, где почтили память сынов и дочерей нашей Родины, пожертвовавших жизнью во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана, возложили венок к мемориалу «Вечный огонь».
Первое заседание межправительственной комиссии открыл ее сопредседатель с азербайджанской стороны, министр экономического развития Гейдар Бабаев. Он проинформировал об экономических реформах, основа которых была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и которые в настоящее время продолжаются под руководством Президента Ильхама Алиева, и их успешных результатах, а также о достигнутых успехах, сообщил, что Азербайджан осуществляет торговые операции с более чем 130 странами. Министр сказал, что Италия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана. В 2005 году торговый оборот между двумя странами составил 1,4 миллиарда долларов, а за 9 месяцев 2006 года превысил 1,8 миллиарда долларов.
Фамиано Кручианелли подчеркнул, что его страна придает большое значение экономическим связям с Азербайджаном, выразил уверенность в том, что создание межправительственной комиссии сыграет важную роль в расширении этих связей.
На заседании был проведен широкий обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества между нашими странами в различных областях.
Затем сопредседатели комиссии Гейдар Бабаев и Фамиано Кручианелли подписали Протокол по итогам заседания.
В рамках заседания комиссии также было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Азербайджана и министерствами сельского хозяйства, продовольствия и лесоводческой политики Италии. Соглашение подписали министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов и заместитель министра иностранных дел Италии Фамиано Кручианелли.
Прибывшие в нашу страну в составе делегации итальянские деловые люди встретились со своими азербайджанскими коллегами, обсудили перспективы расширения партнерских связей.