Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Работорговля объявлена тягчайшим преступлением против человечности

Работорговля объявлена тягчайшим преступлением против человечности

Баку, 25 марта, АЗЕРТАДЖ

Мир до сих пор живет в тени системы, которая доминировала на протяжении 400 лет – системы, «порожденной жадностью, построенной на лжи и поддерживаемой насилием».

Как передает АЗЕРТАДЖ, с таким заявлением Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил на заседании в Генассамблее ООН, приуроченном к Международному дню памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли.

На голосование в Генассамблее по инициативе Ганы была выставлена резолюция, признающая «торговлю порабощенными африканцами» тягчайшим преступлением против человечности. Делегаты приняли ее большинством голосов. Документ поддержали 123 страны, три государства – США, Израиль и Аргентина – высказались против, 52 – воздержались.

Генсек ООН подчеркнул, что рабство было не просто историческим преступлением, а фундаментом несправедливой мировой экономической системы.

«Это был не просто принудительный труд. Это была система массовой эксплуатации и целенаправленной дегуманизации мужчин, женщин и детей», – сказал глава ООН.

Он напомнил, что идеология расового превосходства была создана специально для оправдания этой системы, и ее отголоски продолжают проявляться в политике, экономике и общественной жизни. По словам Гутерриша, борьба с расизмом невозможна без честного признания того, как глубоко укоренились эти ложные представления.

Особое внимание Генеральный секретарь уделил необходимости реальных действий, как на геополитическом, так и на национальном уровне: от расширения участия африканских стран в глобальных финансовых структурах до обеспечения «репарационной справедливости».

«Мы должны превратить воспоминания в прогресс, а память – в ответственность. Мир, к которому мы стремимся – основанный на свободе, равенстве и справедливости – находится в пределах досягаемости», – сказал Гутерриш.

Он призвал государства действовать смелее, напомнив, что мир, основанный на равенстве и достоинстве, не возникнет сам по себе. «Мы обязаны чтить жертв не словами, а своей работой», – подчеркнул глава ООН.

Председатель Генассамблеи Анналена Бербок отметила, что рабство было одним из самых тяжелых нарушений прав человека в истории. Его последствия продолжают формировать жизнь потомков жертв работорговли и целых стран, проявляясь в бедности и дискриминации.

«Устранение этой несправедливости – это моральный императив, основанный на коллективной ответственности за то, чтобы противостоять прошлым преступлениям и формировать более справедливое будущее», – сказала Бербок.

Она подчеркнула, что хотя системное рабство осталось в прошлом, его корни – дискриминация, эксплуатация и нарушение прав человека – продолжают проявляться в новых формах, включая торговлю людьми и принудительный труд.

«Поэтому мы должны постоянно стремиться к справедливости, оставаясь активными участниками борьбы за достоинство, подотчетность и равенство для всех поколений», – заявила Бербок.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Академик Рафига Алиева - ученый, посвятивший свою жизнь науке и сердце людям

20 сентября – День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере

День государственного суверенитета: от правовых основ к исторической победе

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик ко Дню государственного суверенитета

В Ичеришехер отметили День национальных костюмов

Азербайджанские боксеры завоевали 3 медали в Казахстане

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 20 Сентября — Дня государственного суверенитета

В Украине вышла в свет книга Kuzari «Исчезнувшая цивилизация - Незамеченная Катастрофа»

Актоты Раимкулова: Союз композиторов откроет новые возможности для продвижения музыки тюркского мира

Эллада Бекирова: Священные места, оставшиеся от времен албанского христианства, живут в исторической памяти нашего народа

В Норвегии теперь две королевы

Главные новости к этому часу

Подписана Бакинская декларация о создании Союза композиторов тюркского мира ВИДЕО

Подписана Бакинская декларация о создании Союза композиторов тюркского мира ВИДЕО

Международный аэропорт Гейдар Алиев будет функционировать в усиленном режиме накануне Формулы-1

В Шамахы начался фестиваль винограда и вина

Губернатор Санкт-Петербурга встретился с международными наблюдателями от МПА СНГ

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация по случаю 20 Сентября – Дня государственного суверенитета

В Астане в экоакции приняли участие около 150 тысяч жителей

Эшги Багиров: Около 91 тысячи преподавателей успешно прошли сертификационный процесс ВИДЕО

Эшги Багиров: Около 91 тысячи преподавателей успешно прошли сертификационный процесс ВИДЕО

В связи с проведением Гран-при Азербайджана «Формула-1» меняется схема движения на ряде маршрутов

Как решается проблема нехватки учителей в отдаленных селах? Разъяснение дает Эшги Багиров ВИДЕО

Как решается проблема нехватки учителей в отдаленных селах? Разъяснение дает Эшги Багиров ВИДЕО

Руководство НАНА и сотрудники Института востоковедения посетили могилу Аиды Имангулиевой

Прогноз погоды на воскресенье

Укрепление сотрудничества в сфере безопасности имеет большое значение для ОТГ МНЕНИЕ

Омбудсмен: Права заключенных армянского происхождения обеспечиваются без какой-либо дискриминации

В Баку состоялась церемония открытия I Съезда композиторов тюркского мира - ОБНОВЛЕНО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников нефтяной промышленности Азербайджанской Республики

В России досрочно проголосовали более 4,6 миллиона избирателей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении И.Дж.Джавадова «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

В Норвегии отменены сотни железнодорожных рейсов из-за забастовки машинистов

Агдере становится центром зеленой энергии Карабаха ВИДЕО

Агдере становится центром зеленой энергии Карабаха ВИДЕО

В Национальной библиотеке по случаю Дня государственного суверенитета открылись традиционная книжная и виртуальная выставки

В Анкаре начался очередной этап фестиваля «Культурный путь Турции» ВИДЕО

В Анкаре начался очередной этап фестиваля «Культурный путь Турции» ВИДЕО

Абдулхаким Аль Санан: Узеир Гаджибейли сформировал современную музыкальную идентичность Азербайджана

В Анкарском университете состоялось открытие барельефа Ахмеда Агаоглу и аудитории, носящей его имя ВИДЕО

В Анкарском университете состоялось открытие барельефа Ахмеда Агаоглу и аудитории, носящей его имя ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Азербайджанский спортсмен победил на турнире по джиу-джитсу в Швеции

Актоты Раимкулова: В истории музыкальной дипломатии тюркского мира открывается новая страница

Обсуждены перспективы расширения сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном в сфере НПО

Яшар Гюлер: Героизм шехидов и ветеранов – прочная гарантия мира и безопасности Турции и Азербайджана ВИДЕО

Яшар Гюлер: Героизм шехидов и ветеранов – прочная гарантия мира и безопасности Турции и Азербайджана ВИДЕО

Антитеррористические меры: боевой путь Министерства внутренних дел

Дональд Трамп запрещает CNN, MS NOW и Politico посещать Белый дом

Временные ограничения введены в аэропортах Казани и Ульяновска

Азиз Алекберли: Армения не извлекла уроков из 44-дневной войны

Историческая Победа, одержанная за сутки

Академик Говхар Бахшалиева: Мы до сих пор не можем смириться с ее уходом

Историк-востоковед: Светлая память об Аиде ханым наставляет и помогает мне и сегодня

Состоялся обмен мнениями о сотрудничестве между Азербайджаном и Великобританией в сфере разминирования

Встреча с предпринимателями в Бабекском районе: в центре внимания - исполнение новой Госпрограммы в аграрной сфере

Гюльджахан Саламова: Произведения Узеира Гаджибейли стали доброй традицией открытия театрального сезона

Открылся XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Азербайджан выступил в Совете ООН по правам человека с новой инициативой по проблеме мин

Сотрудники НАНА распространили заявление в связи с поднятым в Армении скандалом вокруг монастыря Гянджасар

День национальной музыки в Шуше: коллектив Карабахского университета представил концертную программу

Азербайджанские военнослужащие приняли участие в международных соревнованиях по боевой подготовке Корее

Газета Yeni Asır: Союз Турции и Азербайджана - щит стабильности в регионе

Гасан Гасанов: Атропатена была создана не в результате распада империи Александра Македонского - Эксклюзив

Углубление связей с тюркскими государствами остается приоритетом Азербайджана - КОММЕНТАРИЙ

«Среди древних камней» прозвучала классическая музыка

Роберт Мобили: Целью было фальсифицировать албанскую церковь и представить ее миру как армянскую

Главные новости к этому часу

День национальной музыки в Агджабеди: выставка книг и картин, красочная концертная программа

Ульвия Алиева: Уже 18 лет я исполняю роль Телли в «Аршин мал алан»

Азербайджан способствует углублению интеграции между тюркскими государствами - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Азербайджан способствует углублению интеграции между тюркскими государствами - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Министерство национальной обороны Турции: Сильны вместе, решительны вместе

® В Центральном таможенном госпитале состоялся мастер-класс на тему «Фетальная медицина»

Шведские военные участвуют в международных учениях в Гренландии

Meysari Grand Hotel & SPA - гармония уникальной природы и богатого культурного наследия

Гюнай Эфендиева: Мы своими глазами видели превращенные в руины города и села, ущерб, нанесенный нашему историко-культурному наследию

Политолог: Организация тюркских государств выходит на новый этап сотрудничества ВИДЕО

Политолог: Организация тюркских государств выходит на новый этап сотрудничества ВИДЕО

Очередные победы шахматных сборных Азербайджана на Олимпиаде

Магдалене Андерссон поручено сформировать новое правительство Швеции

Три азербайджанца участвуют в выборах в России

ВОЗ: Миру грозит нехватка медицинских кадров

В Баку организован семинар по историко-географическому атласу Кавказской Албании

Рекордный рост цен на дизель угрожает фермерам США и может повысить стоимость продуктов

Azerbaijan Airlines признана лучшей региональной авиакомпанией Центральной Азии и СНГ

GastroFest 2026: Яркая встреча вкуса, музыки и различных культур в Ичеришехер

Стали известны подробности чемпионата мира и фестиваля ФИФА U-15, которые впервые пройдут в Азербайджане

Турецкие военнослужащие прибыли в Азербайджан для участия в военных учениях «Сила единства - 2026»

В Лефкоше внимательно отслеживают процесс вооружения греческого Кипра

МИД Азербайджана призвал Францию воздержаться от необоснованных и предвзятых претензий в адрес нашей страны

Утверждение армянской историографии о границах Албании опровергается на основе древних источников

В Сумгайыте представлена концертная программа, посвященная Дню национальной музыки ВИДЕО

В Сумгайыте представлена концертная программа, посвященная Дню национальной музыки ВИДЕО

По некоторым рекам пройдут кратковременные паводки и сели - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Гасан Гасанов: Атропатена возникла после падения Ассирийской империи

Азербайджанские НПО осудили начатую в Армении кампанию в связи с визитом дипломатического корпуса на освобожденные территории

День рождения Узеира Гаджибейли отмечен в его доме-музее в Шуше ВИДЕО

День рождения Узеира Гаджибейли отмечен в его доме-музее в Шуше ВИДЕО

Азербайджанскому театру в Дербенте присвоено имя Муслима Магомаева

Оказана медицинская помощь жителям Кяльбаджара

Azerbaijan Airlines и Азербайджанская национальная консерватория провели конкурс ко Дню национальной музыки

В Центральной научной библиотеке открылась выставка, посвященная Дню национальной музыки

Знаковые экспонаты музеев Азербайджана: Harpoonlog A1 - как моряки измеряли пройденный путь задолго до электронных систем

Казахстанские перевозчики смогут загружать грузы из морских портов Турции

Праздник музыки в день рождения гениального композитора - наследие Узеира Гаджибейли продолжает жить ВИДЕО

Праздник музыки в день рождения гениального композитора - наследие Узеира Гаджибейли продолжает жить ВИДЕО

Билеты на матч «Туран Товуз» - «Фенербахче» поступят в продажу на будущей неделе

Владимир Путин проголосовал онлайн на выборах депутатов Госдумы

® При поддержке Nar стартует новый сезон «Брейн-ринга»

Албано-удинская христианская религиозная община осудила реваншистскую позицию Армении в связи с визитом представителей дипломатического корпуса на освобожденные территории

Азербайджанские борцы вольного стиля готовятся к чемпионату мира в Гёйгёле