Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬГАМА АЛИЕВА

-Дорогие сестры и братья!

Дорогие друзья!

Я сердечно приветствую всех вас, целую вас, обнимаю.

Здесь было отмечено, что политика Гейдара Алиева живет, продолжается и впредь будет продолжаться в Азербайджане. Эта политика нашла свое продолжение во всех областях. Экономика Азербайджана развивается. Азербайджан укрепляет свои позиции на международной арене. В Азербайджане предпринимаются важные шаги в направлении решения социальных вопросов. Увеличивается заработная плата. В Азербайджане проводится большая работа по благоустройству. Приняты меры в области открытия новых рабочих мест. Открываются новые предприятия. Создаются новые производственные предприятия, реконструируются или же восстанавливаются промышленные участки.

За прошедший после выборов период в Азербайджане было открыто около 40 тысяч новых рабочих мест. Это очень высокий показатель. В преддверии выборов я побывал в Губе, встречался с людьми. Мы вместе принимали участие в открытии в Губе самого грандиозного в Азербайджане спортивного комплекса. Тогда я высказал вам свои мысли, открыто, ясно заявил о своей программе. Сегодня с чувством гордости могу сказать, что я верен всем сказанным мною словам, данным обещаниям. Все данные мною обещания будут выполнены.

Я отметил, что политика Гейдара Алиева продолжается в Азербайджане во всех сферах. В том числе в области межнациональных отношений. К сожалению, в первые годы независимости Азербайджана бывшим руководством были допущены большие ошибки и, даже могу сказать, преступления в данной области. В стране в открытой форме проводилась дискриминационная политика на национальной почве, не присущая азербайджанскому народу, азербайджанскому обществу. Эта политика вела Азербайджан к пропасти.

Неслучайно, что в 1991-1992 годах в результате неумелой деятельности в Азербайджане некомпетентного, бездарного руководства наша страна оказалась в кризисе. Страна переживала экономический, политический кризис. Наша страна находилась на грани раскола. И тогда азербайджанский народ, еще раз проявив мудрость, обратился к своему лидеру, пригласил Гейдара Алиева к руководству Азербайджаном. Общенациональный лидер нашего народа вернулся к руководству, положил конец всем негативным тенденциям и заявил: все мы – азербайджанцы, у всех у нас одна Родина. Это - Азербайджан!

Живущие в Азербайджане горские евреи – это наши братья, это мои братья. Эта политика будет вечно проводиться в Азербайджане. Наша общая цель, идея заключаются в том, чтобы развивать нашу страну, благоустраивать каждый ее регион, район, поселок, село. Я очень рад, что в Красной слободе также ведутся работы по благоустройству и созиданию, налицо развитие.

Сегодня я провел встречи с людьми и в других местах Губы. Я очень рад, что избранный и назначенный мною глава исполнительной власти хорошо работает здесь. Я дал ему указания уделять особое внимание местам, где живут горские евреи. Я и сам буду периодически приезжать, лично контролировать все вопросы.

Накануне выборов я, естественно, побывал во многих регионах Азербайджана, в том числе в Губе. Однако хочу, чтобы вы знали, что это был не просто шаг, предпринятый ради избирательной кампании. Я регулярно интересуюсь этими вопросами. Каждый регион Азербайджана, каждый район дорог мне, является для меня родным. Я очень хочу, чтобы мы с большим успехом, с честью завершили эти пять лет. Чтобы еще более укрепили Азербайджан, добились его всестороннего развития, подняли нашу страну на новую ступень. Для достижения этого необходимо единство народа. Наш народ един. У нашего народа единая цель. Сегодня азербайджанский народ не видит альтернативы политике Гейдара Алиева. Так как у этой политики не может быть альтернативы. Неслучайно, что на проведенных в прошлом году выборах подавляющее большинство избирателей в Азербайджане, в том числе в Губе, проголосовало за политику Гейдара Алиева. Именно поэтому я благодарен всем вам и оправдаю это огромное доверие.

В Азербайджан периодически приезжают евреи из-за рубежа, из различных стран. Я всегда говорю им: поезжайте в Губу, посмотрите. Поезжайте в другие регионы Азербайджана. Поезжайте в Красную слободу, посмотрите, как живут евреи в Азербайджане. Мы никогда не делали и не будем делать разницы между собой. Все мы являемся гражданами Азербайджана. У всех нас одна Родина. Все мы готовы идти на смерть во имя этой Родины.

Горские евреи проявили огромные заслуги на пути независимости Азербайджана, немало их стали шехидами. Доблестные еврейские бойцы, солдаты стали в Азербайджанской армии шехидами во имя независимости, родной земли. Память о них священна для всех нас.

Дорогие друзья!

Дорогие сестры и братья!

Я очень рад, что нахожусь сегодня вместе с вами. Очень рад, что мы проводим эту встречу. Я в такой наглядной форме выражаю вам свою глубокую признательность, уважение, почтение, любовь. Желаю вам здоровья. Хочу, чтобы вы жили еще лучше, чтобы были созданы еще лучшие условия. Нисколько не сомневаюсь в том, что все мы добьемся этого. Еще раз желаю вам здоровья, семейного счастья, благополучия, новых и новых успехов. Спасибо.

Х Х Х

Президент Ильгам Алиев, продолжая беседу с жителями поселка в более искренней обстановке, интересовался их условиями жизни, проблемами. Жители, подчеркнув, что сообща справляются с задачами, поставленными в социально-экономической сфере, проинформировали, что, как граждане Азербайджана, на встречах с представителями международных еврейских организаций постоянно держат в центре внимания проблему оккупации Арменией азербайджанских земель.

Жители отметили: господин Президент, мы играем очень важную роль в создании лобби. Сюда приезжают сенаторы, представители из Совета Европы, деловые люди. В первую очередь, мы доводим до их внимания проблему Карабаха, а во вторую очередь – вопрос полной отмены 907-й статьи.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: Знаю, я неоднократно бывал в Америке. И всякий раз, находясь там, встречался с представителями еврейского лобби. В целом, встречался с ними не только в Америке, но и в других странах, к примеру, в последний раз в Братиславе. Поддержка, которую они оказывают Азербайджану, огромна, спасибо им. Знаю, что и ваша деятельность в этом направлении является чрезвычайно позитивной. Одно дело, когда мы говорим, другое, когда говорят живущие здесь евреи. Пусть приезжают и видят, в какой еще стране есть такие условия. Они приезжают, видят, а затем встречаются со мной. И каждый раз мы расстаемся в приподнятом настроении. Поистине, это большое достояние Азербайджана, что все нации живут здесь как одна семья.

ЕВДА АБРАМОВ: Азербайджан, в частности, Губа, - это кавказская Швейцария.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: Губа превзошла и Швейцарию. Я бывал в Швейцарии. В Швейцарии нет такой прекрасной панорамы.

ЕВДА АБРАМОВ: Господин Президент, мы все должны сообща превратить Губу в центр туризма, чтобы сюда приезжали иностранцы.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: Да, да. Мы создали здесь самый крупный олимпийский комплекс. Хоть он и называется олимпийским комплексом, в действительности же это центр туризма.

ЕВДА АБРАМОВ: Для участия в мероприятиях мы едем туда. Иностранцы приезжают. Недавно приезжали из Арабских Эмиратов.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: Сейчас там нет пустых мест. Я был там, пустых мест не было. Желаю вам успехов. Спасибо.

ЕВДА АБРАМОВ: Господин Президент, большое Вам спасибо за то, что оказали нам такую честь.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида