Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА

–Дорогие братья и сестры!

Дорогие абшеронцы!

Сегодня прекрасный и знаменательный день. Сегодня в Абшеронском районе открывается памятник великому лидеру Гейдару Алиеву. Великий лидер Гейдар Алиев во все времена достойно и преданно служил азербайджанскому народу. В 1970-е годы, когда Азербайджан находился в составе Советского Союза, было очень много сделано для социально-экономического развития нашей республики, создан огромный промышленный потенциал, что сегодня представляет важное значение для всестороннего развития Азербайджана. В те годы, можно сказать, повсюду в нашей республике проводилась работа по благоустройству и созиданию, Азербайджан занимал одно из первых мест.

Последующий период стал для Азербайджана крайне тяжелым. Как вам известно, в результате негативных процессов, происходивших в стране после распада Советского Союза, Азербайджан фактически оказался на краю пропасти. Переживаемый страной как политический, так и экономический кризис создали для нее огромные проблемы. Государственная независимость Азербайджана, по сути, находилась под большим вопросом. Возвратившийся в 1993 году по призыву азербайджанского народа к руководству и избранный Президентом Гейдар Алиев спас нашу страну и народ от больших бед. С того дня и по настоящее время Азербайджан весьма интенсивно и динамично развивается. Если в 1991 году он был страной, находившейся в самом тяжелом положении, то сегодня это наиболее интенсивно развивающееся в мире государство. Уже всей мировой общественности известно, что Азербайджан занимает первое место в мире по темпам экономического роста. Для этого, конечно, необходимы были глубокие знания, грамотность, умение, смелость, мудрость. Сегодня эта политика продолжается. Повсюду в Азербайджане идет большая созидательная работа. Это наглядно видно и на примере Абшеронского района.

За короткое время изменился облик района, строятся новые дороги, создаются парки, идет работа по благоустройству. Она ведется, можно сказать, повсюду в нашей республике, в нашей стране. Мне очень хочется, чтобы эти процессы происходили еще более интенсивно, чтобы люди жили лучше, чтобы наша экономика развивалась успешнее.

Основа экономического развития тоже была заложена именно после возвращения великого лидера к руководству Азербайджаном. В 1994 году подписанием «Контракта века» началось исполнение нефтяной стратегии Гейдара Алиева, которая сегодня успешно продолжается. Уже функционирует нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, представляющий для мира важное значение. Неслучайно, что трубопровод носит имя Гейдара Алиева. Ведь именно он стал инициатором прокладки этого трубопровода. Несмотря на тяжелые, сложные условия, трудности и препятствия, мы добились его строительства. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан обеспечит путь долгосрочного развития нашей республики.

Сегодня Азербайджан находится в числе передовых стран как с экономической, так и политической точек зрения. Полностью утверждена политическая стабильность. Мировая практика свидетельствует о том, что без стабильности ни о каком развитии не может быть и речи. Наглядным тому подтверждением служит и давняя и недавняя история. В Азербайджане очень позитивная общественно-политическая обстановка. Наша страна успешно развивается, укрепляет свои международные позиции. Проведение у нас мероприятий авторитетных международных организаций стало уже традицией.

Вчера в Баку открылась конференция министров туризма стран-участников Организации Исламская Конференция. До этого были проведены саммиты в рамках международных организаций. Азербайджан укрепляет свои позиции в регионе и мире. В основе этого лежат продуманная политика и, конечно, экономические возможности. Без экономических возможностей ничего нельзя сделать. Наши экономические реформы проводятся успешно. С каждым годом растет бюджет. За последние три года бюджетные расходы увеличились в несколько раз. Через несколько месяцев будет принят новый бюджет, и я уверен, что мы вновь увидим рост. А он, в первую очередь, находит отражение в повседневной жизни людей. Увеличиваются заработная плата, пенсии. Могу сказать, что в скором времени вновь будут приняты практические меры для повышения минимальной заработной платы и пенсий.

Обратите внимание, сколько потребностей у нашей страны. Куда ни посмотришь, всюду идет развитие. Проводится созидательная работа, прокладываются дороги, водо-, газопроводы, благоустраиваются парки, строятся электростанции, здания, заводы, фабрики, школы.

Сегодня я заложу фундамент новой большой школы. Строительство школ в Азербайджане получило очень широкий размах, в последние годы были построены не одна, не две, а сотни школ. Мы будем продолжать это и в предстоящие годы. Строятся больницы. То есть делается все для обеспечения повседневных потребностей людей. В каждой отрасли есть продуманная концепция, практика и программа. Вся работа проводится в рамках программы, в том числе уже два с половиной года исполняется Программа социально-экономического развития регионов, благодаря которой создано около 450 тысяч новых рабочих мест. Этот процесс продолжается, так как в Азербайджане еще немало безработных. Достаточно много и людей, живущих в условиях бедности, несмотря на то, что в течение года число граждан, живущих в условиях бедности, сократилось на 20 процентов. Наша цель заключается в полной ликвидации бедности, безработицы в Азербайджане, и мы добьемся этого. Проделанная работа позволяет нам говорить об этом. Говорить так позволяют и растущий с каждым годом экономический потенциал Азербайджана, и наши программы. Хочу еще раз отметить, что мы имеем программы в каждой отрасли.

Многое зависит от работающих на местах чиновников, так как, во-первых, принимаются правильные решения, но они должны исполняться на местах. Во-вторых, местным исполнительным органам также следует проявлять инициативу. Это тоже нужно, и мы видим это на примере Абшеронского района. Я всегда однозначно заявляю как о позитивных, так и негативных сторонах. Когда я вижу, что работа идет хорошо, конечно, радуюсь. Вы, живущие здесь люди, видите, что за короткое время очень много сделано. Это лишь начало. Будут выделены дополнительные средства для развития района. Будут построены новые фабрики, заводы, созданы рабочие места, и люди, таким образом, станут жить еще лучше.

С другой стороны, ежегодно будут повышаться заработная плата и пенсии. Из года в год будет увеличиваться размер как минимальной заработной платы, так и минимальной пенсии, так как нынешний уровень не может устроить нас. Он связан с сегодняшним экономическим положением Азербайджана. По мере улучшения нашего экономического положения, конечно, будут обеспечены все потребности людей.

Хочу повторить, что предпринятый в 1994 году смелый шаг определил перспективу долгосрочного развития Азербайджана. Представьте себе, каким бы стало положение Азербайджана, если бы не был подписан «Контракт века», построен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан?! Конечно, наша страна столкнулась бы с огромными проблемами, как экономическими, так и политическими, так как мы видим, что экономическая свобода, экономическая независимость, в целом, определяют независимость страны. Азербайджан ждет прекрасное будущее. В ходе эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в нашу страну будут поступать крупные средства, улучшатся материальные возможности, и в первую очередь, повысится уровень жизни людей. Я не сомневаюсь в этом. Мы уже видим это и направляем в эту сферу все наши усилия.

Еще раз скажу, что должен развиваться каждый регион, каждый район Азербайджана. Для развития Абшеронского района будут приняты дополнительные меры, оказана необходимая помощь. В то же время общественности района тоже, как всегда, следует быть активной, чтобы Абшерон стал одним из самых передовых районов Азербайджана. Уверен, что вы добьетесь этого. Раз вы так хорошо работаете, убежден, что и в дальнейшем будут осуществлены добрые дела.

Дорогие друзья, еще раз сердечно приветствую вас. Сегодня действительно замечательный день. Мы собрались у памятника великому лидеру. С одной стороны, мы выражаем свое почтение к памяти великого лидера Гейдара Алиева, а с другой, – анализируем проделанную работу. А главное, думаем о будущем: каким будет завтрашний день Азербайджана, куда он идет, каким станет положение в Азербайджане через два-три года? Сегодня мы думаем обо всем этом. Надеюсь, что, мобилизовав все силы, мы сделаем нашу страну богаче и создадим могущественное, современное государство. Желаю всем вам успехов в этом деле. Спасибо.

(Речь главы нашего государства была выслушана с большим вниманием и встречена бурными аплодисментами).

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев побеседовал с жителями, интересовался их заботами, проблемами.

Председатель районного Совета ветеранов, участник Великой Отечественной войны Дадаш Мурадов поблагодарил главу нашего государства и сказал: Господин Президент, я очень рад еще раз встретиться с Вами. Вы - прекрасный человек, лучший сын азербайджанского народа. Великий Гейдар Алиев, наш вечный Президент, поручил нас Вам, а Вас – нам. Я 51 год работаю учителем, инвалид войны. Я еще не видел на Абшероне такой грандиозной строительной, созидательной работы. Асфальтируются, освещаются дороги, как следует благоустраиваются улицы. Все это результат Вашего внимания. Мы уверены, что Вы и впредь будете уделять нам внимание. Пожалуйста, выделите Абшеронскому району достаточно финансовых средств, чтобы мы жили лучше. Я прошу об этом от имени всех абшеронцев.

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Я выделю Абшеронскому району дополнительные финансовые средства, сделаю все необходимое. Лишь бы дела здесь шли хорошо.

ДАДАШ МУРАДОВ: Покойный Сулейман Рустам говорил «Желающий увидеть рай, пусть приедет в Азербайджан». Я же хочу сказать «Желающий увидеть рай, пусть приедет на Абшерон». Пусть представители всех городов приедут и увидят, какая хорошая идет работа, какой у нас замечательный парк. Такого красивого парка нет ни в Сумгайыте, ни в Баку.

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Дороги лучше, чем в Баку.

ДАДАШ МУРАДОВ: Да, все освещается, по улицам удобно передвигаться. У нас нет проблем ни с электроэнергией, ни с газом, ни с водой. Да ниспошлет Вам Аллах долгих лет жизни и здоровья. Желаем Вам успехов в Ваших начинаниях, семейного счастья. Большое спасибо.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль»

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов

® PASHA Bank поддерживает развитие молодежи из уязвимых социальных групп

В Баку проходит учебный курс НАТО

Качество воздуха в Сингапуре признано «очень нездоровым» из-за лесных пожаров

В Армении планируют повысить предельный возраст призыва на военную службу

Туристические возможности Азербайджана представлены в четырех городах Турции

В городе Туркменбаши состоялось заседание Совета глав государств СНГ в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Сбербанке отметили тренд на ухудшение финансового состояния компаний

Главные новости к этому часу   

Летопись Отечественной войны: 9 октября

В Калужской области при атаке БПЛА ранены девять человек

В Эстонии растут кражи топлива

Финляндия вводит тест на гражданство

Ученые стран Каспийского региона обсудили экологические проблемы моря в Актау

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Франция направила три тысячи учителей на замену после протестов школьников

Глава МВД Турции заявил о значимости международного сотрудничества в борьбе с преступностью

® Сотрудник Центрального таможенного госпиталя награжден благодарностью

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

В Баку проходит церемония открытия EYBA Autumn Conference 2026 ВИДЕО

Сотрудничество между Азербайджаном и СНГ: Основные направления и перспективы АНАЛИТИКА

США будут вести прямую трансляцию расстрела стрелка в Форт-Худе

Пашинян: Азербайджанская железная дорога используется для перевозки грузов в Армению, предстоит реализация проекта TRIPP

® Kapital Bank расширил доступ к зарубежному инвестиционному рынку благодаря размещению облигаций

® Предприниматели смогут подписывать документы на портале Etender.gov.az с SİMA İmza

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

Золото подорожало почти на 70 долларов ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

На биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Азербайджан также готов принять на себя председательство в СНГ в 2028 году ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых транспортных узлов региона ВИДЕО

Зелим Коцоев сегодня вступит в борьбу на чемпионате мира

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога ВИДЕО

9 октября отмечается Всемирный день почты

Возрастающая роль Азербайджана в СНГ: Саммит в Авазе определяет новый этап сотрудничества

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в заседании Совета глав государств СНГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Мы надеемся, что усилия Президента Трампа по обеспечению прочного мира в нашем регионе получат должное признание при принятии решения о присуждении Нобелевской премии мира в этом году

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ ВИДЕО

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции