Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Референдум по новой Конституции Казахстана - почему это голосование считают ключевым?

Референдум по новой Конституции Казахстана - почему это голосование считают ключевым?

Астана, 14 марта, АЗЕРТАДЖ

В Казахстане 15 марта состоится республиканский референдум. Соответствующий указ Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал 11 февраля. На голосование вынесен вопрос о принятии новой Конституции.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, референдум в Казахстане рассматривается как один из важнейших этапов конституционной реформы.

Что вынесено на референдум?

В информационном бюллетене будет вопрос: «Принимаете ли вы новую Конституцию Республики Казахстан, проект которой был опубликован в медиа 12 февраля 2026 года?» и предлагаются два варианта ответа: «Да, принимаю»; «Нет, не принимаю».

Таким образом, граждане будут голосовать за весь текст новой Конституции, а не за отдельные поправки.

Проект новой Конституции подготовлен с учетом предложений граждан, политических партий, общественных организаций и экспертов, поступивших в ходе публичного обсуждения.

В проекте особое внимание уделено правам и свободам человека, а к базовым неизменным ценностям отнесены суверенитет, независимость, унитарность и территориальная целостность страны.

В числе ключевых новелл проекта Конституции можно выделить образование нового однопалатного Парламента - Курултая, состоящего из 145 депутатов и обладающего обновленными, расширенными полномочиями. При его формировании будет использоваться пропорциональная избирательная система, а срок полномочий депутатов составит 5 лет.

Одной из новаций проекта является учреждение института Вице-президента и создание новой платформы общенационального диалога «Народный Совет Казахстана» (Қазақстан Халық Кеңесі).

Как организовано голосование?

В референдуме будут участвовать граждане Казахстана, достигшие 18 лет и обладающие активным избирательным правом.

Подготовка и проведение референдума возложены на Центральную избирательную комиссию страны. Она выполняет функции Центральной комиссии референдума, территориальных и участковых избиркомов референдума.

Его участки будут работать с 7:00 до 20:00 по местному времени.

По данным Центральной комиссии референдума, все участки для проведения голосования 15 марта полностью готовы к работе в Казахстане и за рубежом.

Всего по стране будет работать свыше 10 тыс. участков референдума. Из них 9 779 - по месту регистрации граждан, 622 - во временных пунктах регистрации на территории страны и 71 - при загранучреждениях Казахстана в 54 странах.

В списки участников референдума включены 12 461 796 граждан.

Почему референдум важен для Казахстана?

Как сказал АЗЕРТАДЖ политолог Жанат Момынкулов, референдум в Казахстане является важным механизмом прямого волеизъявления граждан в условиях глобальной геополитической турбулентности и проводимых реформ.

Он позволяет власти получить общественную поддержку стратегических решений и вовлекает граждан в обсуждение будущего страны.

По его словам, результаты референдума могут укрепить устойчивость реформ и расширить поддержку долгосрочных преобразований.

Что будет после голосования?

После закрытия участков начнется подсчет голосов. Итоги референдума в целом по стране установит Центральная комиссия референдума. Официальное сообщение о его результатах будет опубликовано не позднее 21 марта 2026 года.

В случае принятия новая Конституция вступит в силу с 1 июля 2026 года - в этот же день прекратит действие ныне действующая. День ее принятия на референдуме объявляется государственным праздником - Днем Конституции.

Парламент, сформированный в соответствии с Конституцией от 30 августа 1995 года, прекращает свои полномочия с 1 июля 2026 года. Выборы в Курултай должны быть объявлены Президентом в течение месяца и проведены в течение двух месяцев со дня вступления Конституции в силу.

В течение двух месяцев со дня открытия первой сессии Курултая первого созыва Президент Казахстана должен назначить Вице-президента с согласия Курултая.

Председатель и судьи Конституционного суда назначаются в течение двух месяцев со дня открытия первой сессии Курултая первого созыва.

 
Эльшан Рустамов
собкор АЗЕРТАДЖ

Астана

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик ко Дню государственного суверенитета

В Ичеришехер отметили День национальных костюмов

Азербайджанские боксеры завоевали 3 медали в Казахстане

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 20 Сентября — Дня государственного суверенитета

В Украине вышла в свет книга Kuzari «Исчезнувшая цивилизация - Незамеченная Катастрофа»

Актоты Раимкулова: Союз композиторов откроет новые возможности для продвижения музыки тюркского мира

Эллада Бекирова: Священные места, оставшиеся от времен албанского христианства, живут в исторической памяти нашего народа

В Норвегии теперь две королевы

Главные новости к этому часу

Подписана Бакинская декларация о создании Союза композиторов тюркского мира ВИДЕО

Подписана Бакинская декларация о создании Союза композиторов тюркского мира ВИДЕО

Международный аэропорт Гейдар Алиев будет функционировать в усиленном режиме накануне Формулы-1

В Шамахы начался фестиваль винограда и вина

Губернатор Санкт-Петербурга встретился с международными наблюдателями от МПА СНГ

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация по случаю 20 Сентября – Дня государственного суверенитета

В Астане в экоакции приняли участие около 150 тысяч жителей

Эшги Багиров: Около 91 тысячи преподавателей успешно прошли сертификационный процесс ВИДЕО

Эшги Багиров: Около 91 тысячи преподавателей успешно прошли сертификационный процесс ВИДЕО

В связи с проведением Гран-при Азербайджана «Формула-1» меняется схема движения на ряде маршрутов

Как решается проблема нехватки учителей в отдаленных селах? Разъяснение дает Эшги Багиров ВИДЕО

Как решается проблема нехватки учителей в отдаленных селах? Разъяснение дает Эшги Багиров ВИДЕО

Руководство НАНА и сотрудники Института востоковедения посетили могилу Аиды Имангулиевой

Прогноз погоды на воскресенье

Укрепление сотрудничества в сфере безопасности имеет большое значение для ОТГ МНЕНИЕ

Омбудсмен: Права заключенных армянского происхождения обеспечиваются без какой-либо дискриминации

В Баку состоялась церемония открытия I Съезда композиторов тюркского мира - ОБНОВЛЕНО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников нефтяной промышленности Азербайджанской Республики

В России досрочно проголосовали более 4,6 миллиона избирателей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении И.Дж.Джавадова «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

В Норвегии отменены сотни железнодорожных рейсов из-за забастовки машинистов

Агдере становится центром зеленой энергии Карабаха ВИДЕО

Агдере становится центром зеленой энергии Карабаха ВИДЕО

В Национальной библиотеке по случаю Дня государственного суверенитета открылись традиционная книжная и виртуальная выставки

В Анкаре начался очередной этап фестиваля «Культурный путь Турции» ВИДЕО

В Анкаре начался очередной этап фестиваля «Культурный путь Турции» ВИДЕО

Абдулхаким Аль Санан: Узеир Гаджибейли сформировал современную музыкальную идентичность Азербайджана

В Анкарском университете состоялось открытие барельефа Ахмеда Агаоглу и аудитории, носящей его имя ВИДЕО

В Анкарском университете состоялось открытие барельефа Ахмеда Агаоглу и аудитории, носящей его имя ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Азербайджанский спортсмен победил на турнире по джиу-джитсу в Швеции

Актоты Раимкулова: В истории музыкальной дипломатии тюркского мира открывается новая страница

Обсуждены перспективы расширения сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном в сфере НПО

Яшар Гюлер: Героизм шехидов и ветеранов – прочная гарантия мира и безопасности Турции и Азербайджана ВИДЕО

Яшар Гюлер: Героизм шехидов и ветеранов – прочная гарантия мира и безопасности Турции и Азербайджана ВИДЕО

Антитеррористические меры: боевой путь Министерства внутренних дел

Дональд Трамп запрещает CNN, MS NOW и Politico посещать Белый дом

Временные ограничения введены в аэропортах Казани и Ульяновска

Азиз Алекберли: Армения не извлекла уроков из 44-дневной войны

Историческая Победа, одержанная за сутки

Академик Говхар Бахшалиева: Мы до сих пор не можем смириться с ее уходом

Историк-востоковед: Светлая память об Аиде ханым наставляет и помогает мне и сегодня

Состоялся обмен мнениями о сотрудничестве между Азербайджаном и Великобританией в сфере разминирования

Встреча с предпринимателями в Бабекском районе: в центре внимания - исполнение новой Госпрограммы в аграрной сфере

Гюльджахан Саламова: Произведения Узеира Гаджибейли стали доброй традицией открытия театрального сезона

Открылся XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Азербайджан выступил в Совете ООН по правам человека с новой инициативой по проблеме мин

Сотрудники НАНА распространили заявление в связи с поднятым в Армении скандалом вокруг монастыря Гянджасар

День национальной музыки в Шуше: коллектив Карабахского университета представил концертную программу

Азербайджанские военнослужащие приняли участие в международных соревнованиях по боевой подготовке Корее

Газета Yeni Asır: Союз Турции и Азербайджана - щит стабильности в регионе

Гасан Гасанов: Атропатена была создана не в результате распада империи Александра Македонского - Эксклюзив

Углубление связей с тюркскими государствами остается приоритетом Азербайджана - КОММЕНТАРИЙ

«Среди древних камней» прозвучала классическая музыка

Роберт Мобили: Целью было фальсифицировать албанскую церковь и представить ее миру как армянскую

Главные новости к этому часу

День национальной музыки в Агджабеди: выставка книг и картин, красочная концертная программа

Ульвия Алиева: Уже 18 лет я исполняю роль Телли в «Аршин мал алан»

Азербайджан способствует углублению интеграции между тюркскими государствами - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Азербайджан способствует углублению интеграции между тюркскими государствами - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Министерство национальной обороны Турции: Сильны вместе, решительны вместе

® В Центральном таможенном госпитале состоялся мастер-класс на тему «Фетальная медицина»

Шведские военные участвуют в международных учениях в Гренландии

Meysari Grand Hotel & SPA - гармония уникальной природы и богатого культурного наследия

Гюнай Эфендиева: Мы своими глазами видели превращенные в руины города и села, ущерб, нанесенный нашему историко-культурному наследию

Политолог: Организация тюркских государств выходит на новый этап сотрудничества ВИДЕО

Политолог: Организация тюркских государств выходит на новый этап сотрудничества ВИДЕО

Очередные победы шахматных сборных Азербайджана на Олимпиаде

Магдалене Андерссон поручено сформировать новое правительство Швеции

Три азербайджанца участвуют в выборах в России

ВОЗ: Миру грозит нехватка медицинских кадров

В Баку организован семинар по историко-географическому атласу Кавказской Албании

Рекордный рост цен на дизель угрожает фермерам США и может повысить стоимость продуктов

Azerbaijan Airlines признана лучшей региональной авиакомпанией Центральной Азии и СНГ

GastroFest 2026: Яркая встреча вкуса, музыки и различных культур в Ичеришехер

Стали известны подробности чемпионата мира и фестиваля ФИФА U-15, которые впервые пройдут в Азербайджане

Турецкие военнослужащие прибыли в Азербайджан для участия в военных учениях «Сила единства - 2026»

В Лефкоше внимательно отслеживают процесс вооружения греческого Кипра

МИД Азербайджана призвал Францию воздержаться от необоснованных и предвзятых претензий в адрес нашей страны

Утверждение армянской историографии о границах Албании опровергается на основе древних источников

В Сумгайыте представлена концертная программа, посвященная Дню национальной музыки ВИДЕО

В Сумгайыте представлена концертная программа, посвященная Дню национальной музыки ВИДЕО

По некоторым рекам пройдут кратковременные паводки и сели - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Гасан Гасанов: Атропатена возникла после падения Ассирийской империи

Азербайджанские НПО осудили начатую в Армении кампанию в связи с визитом дипломатического корпуса на освобожденные территории

День рождения Узеира Гаджибейли отмечен в его доме-музее в Шуше ВИДЕО

День рождения Узеира Гаджибейли отмечен в его доме-музее в Шуше ВИДЕО

Азербайджанскому театру в Дербенте присвоено имя Муслима Магомаева

Оказана медицинская помощь жителям Кяльбаджара

Azerbaijan Airlines и Азербайджанская национальная консерватория провели конкурс ко Дню национальной музыки

В Центральной научной библиотеке открылась выставка, посвященная Дню национальной музыки

Знаковые экспонаты музеев Азербайджана: Harpoonlog A1 - как моряки измеряли пройденный путь задолго до электронных систем

Казахстанские перевозчики смогут загружать грузы из морских портов Турции

Праздник музыки в день рождения гениального композитора - наследие Узеира Гаджибейли продолжает жить ВИДЕО

Праздник музыки в день рождения гениального композитора - наследие Узеира Гаджибейли продолжает жить ВИДЕО

Билеты на матч «Туран Товуз» - «Фенербахче» поступят в продажу на будущей неделе

Владимир Путин проголосовал онлайн на выборах депутатов Госдумы

® При поддержке Nar стартует новый сезон «Брейн-ринга»

Албано-удинская христианская религиозная община осудила реваншистскую позицию Армении в связи с визитом представителей дипломатического корпуса на освобожденные территории

Азербайджанские борцы вольного стиля готовятся к чемпионату мира в Гёйгёле

Казахстан представил в Мюнхене перспективы развития Среднего коридора

В послевоенный период семьям шехидов и лицам с инвалидностью, связанной с войной, предоставлено 7300 квартир

Определился предварительный состав сборной Азербайджана по дзюдо на чемпионат мира