Рэшфорд стал рекордсменом «Манчестер Юнайтед»
Баку, 30 декабря, АЗЕРТАДЖ
Гол форварда Маркуса Рэшфорда принес «красным дьяволам» победу в домашней игре против «Вулверхэмптона».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, автором единственного победного гола в поединке англичанин стал на третьей компенсированной минуте. Рэшфорд в третий раз в своей карьере принес манкунианцам победу в матче английской Премьер-лиги после 90-й минуты. Это клубный рекорд.
Уроженец Манчестера, Маркус Рашфорд с 5-летнего возраста играл за местную команду «Флетчер Мосс Рейнджерс», за которую ранее выступали такие игроки как Уэс Браун, Дэнни Уэлбек, Равел Моррисон, Зеки Фрайерс, Джесси Лингард, Тайлер Блэкетт и Кэмерон Бортуик-Джексон. Рашфордом интересовались академии «Эвертона», «Ливерпуля», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». Основная борьба за него развернулась между двумя манчестерскими клубами. Рашфорд тренировался как на базе «Юнайтед», так и на базе «Сити». Но в итоге в 2005 году 7-летний Маркус сделал выбор в пользу академии «Манчестер Юнайтед». Этому выбору способствовало то, что главным тренером Академии «Юнайтед» в то время был Рене Мёленстен, который акцентировал развитие молодых футболистов на индивидуальных действиях и работе с мячом, а не просто игре в пас (так называемый «метод Курвера»), что импонировало Рашфорду. Кроме того, Маркус с ранних лет болел именно за «красную» команду Манчестера. В 2014 году Рашфорд был включён в состав юношеской команды «Манчестер Юнайтед» для участия в Молочном кубке, по итогам розыгрыша которого «красные дьяволы» завоевали трофей. Рашфорд сыграл в трёх матчах и забил четыре гола, но не принял участия в финальном матче. В то же время «Манчестер Сити» предпринял ещё одну попытку привлечь Маркуса в свою академию, но Рашфорд решил остаться в «Юнайтед».
25 февраля 2016 года дебютировал в основном составе «Манчестер Юнайтед» в матче 1/16 Лиги Европы УЕФА против «Мидтьюлланна» и забил два гола (матч завершился победой «Юнайтед» со счётом 5:1). В возрасте 18 лет и 117 дней он стал самым молодым игроком «Юнайтед», забивавшим в еврокубках, побив рекорд Джорджа Беста, установленный 20 октября 1964 года в матче Кубка ярмарок и продержавшийся 51 год. Этот рекорд Рашфорда продержался три года и был побит 19 сентября 2019 года 17-летним Мейсоном Гринвудом. 28 февраля в своём дебютном матче в Премьер-лиге Маркус помог своей команде одержать победу над «Арсеналом», забив два гола и отдав голевую передачу на Андера Эрреру; матч завершился победой «красных дьяволов» со счётом 3:2. 20 марта забил победный гол в манчестерском дерби на «Этихаде». В переигровке кубкового матча против «Вест Хэм Юнайтед» Рашфорд забил гол с передачи Антони Марсьяля. После этого Маркус забивал в ворота «Астон Виллы» и «Борнмута», и в обоих случаях эти голы оказались для «Манчестер Юнайтед» победными. Всего за неполный сезон 2015/16 Рашфорд сыграл за команду 18 матчей и забил 8 мячей.
По итогам сезона Рашфорд удостоился награды Джимми Мерфи лучшему молодому игроку года, а также получил вызов в национальную сборную Англии для подготовки к чемпионату Европы.
30 мая 2016 года подписал с «Манчестер Юнайтед» новый контракт до 2020 года.
Перед началом сезона 2016/17 Рашфорду был присвоен номер «19» вместо номера «39», под которым он выступал в предыдущем сезоне. 27 августа 2016 года, выйдя на замену в матче 3 тура Премьер-лиги против «Халл Сити», Маркус уже в добавленное время замкнул передачу с фланга Уэйна Руни, забив победный для своей команды гол. В октябре 2016 года занял второе место по итогам голосования на получение награды Golden Boy (обладателем награды стал Ренату Саншеш). 16 апреля 2017 года Рашфорд открыл счёт на 7-й минуте матча против лидера чемпионата, лондонского «Челси». Матч завершился победой «Юнайтед» со счётом 2:0. Четыре дня спустя Маркус забил победный гол в матче Лиги Европы УЕФА против «Андерлехта», который вывел команду в полуфинал еврокубкового турнира. 4 мая забил со штрафного единственный гол в выездном матче полуфинала Лиги Европы против «Сельты». Всего в сезоне 2016/17 провёл за клуб 53 матча и забил 11 голов, став лидером команды по числу проведённых матчей в сезоне.
Свой первый матч в сезоне 2017/18 Рашфорд провёл 8 августа 2017 года, выйдя на замену в матче Суперкубка УЕФА против «Реала». 14 августа в матче первого тура Премьер-лиги против «Вест Хэм Юнайтед» Маркус отдал голевую передачу на Ромелу Лукаку. Свой первый гол в сезоне он забил 26 августа в матче против «Лестер Сити», через три минуты после своего выхода на поле со скамейки запасных. 12 сентября Рашфорд забил в матче против «Базеля» в своём дебюте в Лиге чемпионов УЕФА; это был шестой турнир, в котором Маркус забивал в своём дебютном матче. 20 сентября Рашфорд сделал «дубль» в ворота «Бертон Альбион» в матче Кубка Футбольной лиги, а также отметился голевой передачей на Антони Марсьяля. В октябре Рашфорд занял третье место в голосовании на награду Golden Boy, уступив лишь Усману Дембеле и Килиану Мбаппе. 10 марта 2018 года Рашфорд впервые вышел в стартовом составе команды в 2018 году, забив два мяча в дерби против «Ливерпуля». Всего в сезоне 2017/18 Маркус сыграл в 52 матчах и забил 13 мячей.
Перед началом сезона 2018/19 Маркус получил от клуба футболку с номером «10», ранее принадлежавшую Златану Ибрагимовичу. В матче четвёртого тура Премьер-лиги против «Бернли» 2 сентября Рашфорд был удалён с поля за тычок головой Фила Бардсли. Свой первый гол в сезоне Маркус забил 29 сентября 2018 года в проигранном матче против «Вест Хэм Юнайтед». 3 ноября забил победный гол в добавленное время в матче против «Борнмута» и был признан лучшим игроком матча. 8 декабря в матче против «Фулхэма» Рашфорд сделал две голевые передачи и сам забил один мяч, обеспечив своей команде победу со счётом 4:1, и вновь был признан лучшим игроком матча. Всего в сезоне он забил 13 мячей, включая 10 мячей в Премьер-лиге.
Перед началом сезона 2019/20 Рашфорд подписал с клубом новый контракт до 2023 года, согласно которому его зарплата возросла до 200 тысяч фунтов в неделю. 11 августа 2019 года в матче первого тура Премьер-лиги против «Челси» на стадионе «Олд Траффорд» сделал «дубль». Матч завершился победой «Юнайтед» со счётом 4:0. 20 октября 2019 года Маркус забил гол в ворота лидера чемпионата, «Ливерпуля». Матч завершился вничью 1:1, что прервало серию из 17 побед подряд «Ливерпуля» в Премьер-лиге. 30 октября 2019 года два гола Рашфорда (один — с игры, второй — с пенальти) помогли «Юнайтед» одержать победу над «Челси» в Кубке Английской футбольной лиги со счётом 2:1. 4 декабря 2019 года Рашфорд забил два мяча в ворота «Тоттенхэм Хотспур» в матче 15-го тура Премьер-лиги, обеспечив своей команде победу со счётом 2:1. 11 января 2020 года Маркус сделал очередной «дубль» в матче Премьер-лиги против «Норвич Сити», который завершился со счётом 4:0. Это был 200-й матч Рашфорда за «Манчестер Юнайтед» и 63-й и 64-й голы за команду во всех турнирах. 15 января 2019 года в переигровке третьего раунда Кубка Англии против «Вулверхэмптон Уондерерс» Рашфорд вышел на замену на 64-й минуте, но спустя 16 минут вынужден был покинуть поле из-за травмы. Выяснилось, что у него стрессовый перелом позвоночника и он не сможет играть, как минимум, два месяца. Он вернулся на поле через полгода, в первом матче после возобновления Премьер-лиги, ранее остановленной из-за пандемии COVID-19, против «Тоттенхэм Хотспур» 20 июня. 4 июля забил свой 20-й гол в сезоне, реализовав пенальти в матче против «Борнмута». Сезон 2019/20 он завершил с 22 забитыми мячами в 44 матчах.